TadashiSakabeさんの映画レビュー・感想・評価

TadashiSakabe

TadashiSakabe

映画(3785)
ドラマ(10)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

子供の頃の脳内みたいな作品!
面白いと言えば面白いけど…
アカデミー作品だけど、好き好きだな😔

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

3.4

なかなか理解し難い作品だけど…
河合優実はしっかり光ってたね👍

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.6

やっぱ迷路は1作目だけなのか…
でも迫力ある戦闘映像は凄かった😳

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.4

衝撃の事実に驚愕も…
貧困層の苦しみがより強く伝わってくる作品だった!

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

3.6

ラスト…真実を知って泣けてきたな😢
最後の『教え』だったのかな…
きっと幸せになるよ!

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

ドラマ同様面白かった🤣
ただ、今の時代は生きづらい…を痛感させられる作品だった気がする!
会社員卒業して良かった✌️
コンプラうざい😰

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.6

史上最低のスーパーヒーロー…
ここまで振り切っていると、ただ笑うしかない🤣
フランス人のアメリカさんに対する風刺ですな😁
ミニサイズのコンドームって売ってるんだ😳

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

3.2

なかなか難しい作品だった…
まぁ正直キャリー・マリガン見たさだったが😁

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.8

再鑑賞
何回観ても面白いなぁ☺️
若干、奇想天外な設定ではあるものの、妙に納得してしまう!
アクションもCGなんて使っていないだろうに、凄く迫力のある映像だった👍
良い役者は若い時から素晴らしいね!

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.6

面白かった!
あまり点数は高くないようだけど、原作を読んでないので、先入観無しに観た感想は『good』
続編期待しちゃうなぁ😊

ただ…ボソボソ喋る系の作品には字幕設定お願いします。

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.4

展開がスピーディーで目が離せない作品!
面白かった👍
犬✌️

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.6

なるほど、そういう事だったのね!
良く考えられた作品だった👍

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

邦題そのものだね!
でも、そうやって生きていくしかないんだよね…

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

なかなか実感として感じられない…
自分自身に絶対あり得ない設定なので入れなかったなぁ😫

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

子供の目線が見た戦争…
コミカルに描かれているだけに、実際の戦争の悲惨さを感じず、救われた感はあったのかな👍
良い物語だったけと、やはり戦争は良くないよな😔

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.4

さすが巨匠!
物語も、映像の美しさも申し分がなく、とても素晴らしい作品だった😊

正欲(2023年製作の映画)

4.0

近未来の人間模様を見ている気分になる、以前どこかの映画で観たような…
多様性などと言っていたら、人類は滅びるな…
ただ…その時がきたら、人工的に人間を生産するかもな😰

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

物語も良かったし、
草薙剛も良かった👍
気持ちの動きがよく分かる、表情の使い分けが素晴らしかったよ!

エンバー 失われた光の物語(2008年製作の映画)

3.4

地下へ…
いつか世界も本当にそうなってしまわないか…?
核を持ってる国の指導者があいつらでは恐ろしい😱

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

3.8

安定の面白さはさすがだね🤣
いかめしも良いけど…
函館ときたら『ラッキー・ピエロ』がまた食べたい…めちゃくちゃ美味いんだよね😋

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.6

ホラー映画にしては、怖がらせるだけじゃなく、しっかりした内容の物語だったな!
予想もし得ないラストが、静かに一番怖かった😱

怪物(2023年製作の映画)

4.0

『怪物だーれだ』
観進めていくと、だんだんと物語がはっきりしてくる。
目が離せない構成で面白かった👍
クズだらけの学校、隠蔽体質はお得意だね!
ちゃんと動いていれば…真実は?
冒頭の『怪物だーれだ』だ
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.2

こんな世の中に戻してはいけない…
大陸に飲みこまれたら、それこそ言葉は消える😖

不都合な記憶(2024年製作の映画)

3.6

なかなか自分の理想の妻にならない…そもそも無理な話!
夫婦円満の秘訣は不都合な記憶に目をつぶる事…です😁

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.6

仲が良いのか悪いのか…
でも最高のバディだね👍
トム・ハーディはやっぱいいね😊

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.4

機関車の映像がスピード感と迫力があって良かったよ!
ジョニー・デップはメイクで誰か分からなかったけど、ジョニー・デップオーラ満載だった👍

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

手段はどうあれ、結果良かったのでは…
酒の力は時には必要だよなぁ〜!
程度の問題はあるけど…

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.6

良い物語だった!
美しい映像美も素晴らしかったし、ラストが個人的には特に良かった😊

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.8

このくだらなさ、B級感…でも、振り切ってるのがいいね👍
個人的にはエンドロールの歌が最高😊
そして最後に…

キックス(2016年製作の映画)

3.4

アメリカは変わらないなぁ…
全ての黒人が…じゃないのだろうけど、このような描き方って、良く見るよなぁ😔

エマ、愛の罠(2019年製作の映画)

2.0

まぁ、俺には理解出来ないし、共感も出来ない!
この邦題もどうなのだろう…

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.4

失った信用を取り戻すのは大変だよね…😖
なんであんな事しちゃったんだろう?😰

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

独特の映像がとても印象的!
それ以外はずっとドンパチの連続だった…
日本の映像…これに出て真田広之は正しい日本を『将軍』で表現したのか…
まぁ考えすぎか😁