TadashiSakabeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

TadashiSakabe

TadashiSakabe

映画(3688)
ドラマ(10)
アニメ(0)

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.7

前作に引き続き元気なじいさんたちが最高だよ👍
ますますパワーアップして痛快だったね😊
イ・ビョンホンのアクションが素晴らしかった!

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.7

じいさんたち、まだまだ動けるねぇ😁
痛快で小気味良い作品で、最初から最後まで楽しめた👍

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

2.8

神木隆之介の作品の方が面白かったかな…
映像技術は格段に上がっているのだけど…😔
大魔神が…🤣

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

究極な状態に陥ったとき、本性が現れるね…
自分がそうなったときどうなるだろう?
善人でいられる自信がない😫

告発のとき(2007年製作の映画)

3.5

真実が分かったとて…
死んだ者は返ってこない😢
戦争なんて悲しみしか無い😔

ダウト 〜偽りの代償〜(2009年製作の映画)

3.2

なかなかのどんでん返し…
でも、作品的にはオリジナルのほうが面白いのだろうな😫

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.4

冷静で完全無欠な殺人鬼は背筋が凍る怖さだ😱
ただ…小さな綻びから…
ケヴィン・コスナーの殺人鬼は必見👍

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.4

物語には欲望がらみの、多少のイライラ感はあるけど…
ジェシカ・アルバの美しさとの相殺で⭕️

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

サンドラ・ブロックってなんか苦手なんだよなぁ…😔
ブラピのアクションが一番良かったなぁ…すぐいなくなっちゃったけど😁

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.6

人生柔軟に生きたほうが上手くいく事もあるのだろうな😌
良い話だったな👍

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.8

楽しみにしていた続編✌️
前作に比べ、ちょっと弱いけど…
またまた心温まるハートフルムービーだったね☺️
動物福祉局の人にちょっとイラッとしたけど…

映画ざんねんないきもの事典(2022年製作の映画)

3.4

残念なんだけど…なぜか微笑ましい動物たち☺️
ペンギンの話が一番おもしろかったな🤣

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

再鑑賞
良い作品は色褪せないね…さすが巨匠😌
強盗マニュアルのセリフはなかなか粋だったね👍
ラストのジャンプは圧巻だったよ!

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.4

怖い…怖すぎる😱
物語は間違いないし、前作にも増して良い出来だったと思う👍
可愛い子が出てると思ったら、クロエだった😊

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

互いの国の足りないところを補いながら、共に繁栄していくことが一番なんだろうけど…😔
争わずに協力し合い、平和な世界になってほしいな😊
良い物語だね👍
浜辺美波は聞くよりも見たいのだよ☺️

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.6

ハリネズミだったのね…😅
スピード感があって、非常に楽しめる作品だったよ👍
続編も楽しみだなぁ😊

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.6

キャメロンはどんな映画でも、キャメロンだなぁ😌
まぁ、面白かったけど😁

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.8

素敵な物語だったなぁ😊
そっと応援したくなる作品👍

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.0

もともと原作は好きだったけど、実写を観れるとは思わなかったから…
アニメ以上に緊張感はあるし、戦闘シーンも素晴らしかった👍
大沢たかおの海江田はいいね😌
その後も観たいけどなぁ…

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.4

なんて邦題だ!って思ったけど…
なるほど〜そうだよね🤣
何も考えずに観れる作品!
面白かったなぁ👍

桜色の風が咲く(2022年製作の映画)

3.8

普通の人にはわからない、凄く辛い事だよね…😢
でも、良い母ちゃんだなぁ…☺️
指点字素晴らしい👍

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

3.4

遭難者を救助するのにあれでは…😣
極限では本性が出るね😰

ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

『島』と言う閉鎖的な空間の中で、島の人々は…
俺も島の人間なら同じ事をするだろうな!
その気持ち、行動は嫌いじゃないよ、ただ…😔

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.4

未来にありそうな物語だね!
ただあんなノイズはいらない😱
いつの時代でも未来になっても、権力闘争は必ず起きるのだなぁ😔
原作読んでみたくなった…

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

ほんとにクズ男ばっかりだなぁ…
でも、クズでいられるのも才能なのかなぁ😅
みんなの関係にそんな事実が…😱

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.6

スプリットとミスター・ガラスから観てしまったから、順番おかしいのだけど…
この作品を観て全て理解できた気がする😊

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

再鑑賞
やはり良い作品は何度も観ても、何年経っても面白い👍
また機会があったらシリーズ観てみよう😊

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

中田秀夫監督…
体調悪かったのかなぁ…😔
"それ”って…

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

鳴るはずのない黒電話…
ホラー要素は低いけど、犯人と対峙する緊張感はかなり伝わってくる😰
イーサン・ホークだったのか…気付かなかった😣

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.9

凄いなぁ…
強く思えば叶う…のか😳
これが実話だって言うから驚くね😱
タロン・エガートンの演技が素晴らしい👍

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.1

最強のじいさんだね👍
あのスピードは考えられない…
アンソニー・ホプキンスの快演が光るね😊

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.7

ほぼ全編電話ボックス…
でも、かなり緊張感はあるね😰
犯人はやっぱりあいつか!
と、見ていたら…😱

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.6

ホラーっぽい感じだけど…
どちらかと言うと、人間ドラマかな?
ホラーだと思って観ると、ちょっと肩透かしかな😔

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

前作よりもさらにパワーアップして素晴らしい👍
そして、さらにスパイダーマンが多様化している…
もはや自分の中では収拾がつかない😫
ヴェノムのおばちゃん元気そうでよかった😌
つづくって…

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

スパイダーマンも多様性の時代だな…
いろんな世界のいろんなスパイダーマンを見るのは楽しい😃
アクションはスピード感があって良かったね👍