たまかさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たまか

たまか

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(136)

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.5

海外での実写ということで心配していたけど、再現度が高くて驚いた!
2人が住んでる建物もそっくり!

所々アニメと同じBGMが流れたり、ハンマーとかカラスが出てきたり、エンディングもGet Wirdを使
>>続きを読む

スーパーインテリジェンス(2020年製作の映画)

3.0

基本はラブコメディーだけど、AIによる人類滅亡の危機とか、ちょっと将来ありそうな設定で考えさせられる部分もあった。

おちゃめなAIと主人公のやり取りが面白かった。
政府側の人たちも憎めない感じでほっ
>>続きを読む

パーフェクト・プラン 人生逆転のパリ大作戦!(2017年製作の映画)

4.0

建築家になる為、モロッコからフランスへ留学した主人公。
卒業試験に遅刻してしまい、学位が取れず就職もうまくいかず。
どうにかして就職したが、ビザの期限がきれてしまう為、親友とゲイのふりをして偽装結婚を
>>続きを読む

デス・シアター ~呪われた座席~(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館のある席に座ると死んでしまう話。

心霊的な話かと思いきや、しっかり犯人がいました。
犯人を突き止める過程は結構ハラハラしたけど、、、ちょ、ラスト!!えぇーーー!!
女の人死んだの!?
赤ちゃん
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラーマニアが本物の殺人鬼の集会に迷い込んでしまい、、、というお話し。

マニアならではの知識で危機を乗り切るのかと思ったけど、違ったのでちょっと残念。

思ってた方向の話ではなかったが、それなりに楽
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.3

前情報無しで観たら、いきなり東京から始まって、タイトルで「呪怨」って出たからびっくり。

Jホラーは苦手で呪怨も観たことないから、繋がりどころがよく分かんなかったけど、とりあえず日本の呪いが海を渡って
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

想像以上にめちゃくちゃ良かった!!

最後のおばけ作戦でカルト集団の集会に乗り込んでいくシーンは最高。
気絶しそうになってフラフラしながらも技をかけてく主人公と、それをカバーしながらもキレキレに動いて
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.2

やっぱアン・ハサウェイは綺麗だな〜。
美しさにやられた。

ペニー役のレベル・ウィルソンもすごく魅力的だった!

結婚詐欺で、ペニーがヤバい妹のフリするシーンめっちゃ面白かった。

ゴールデン・アームズ 導かれし者(2014年製作の映画)

2.8

武術、黄金杖流の後継者争い。

4人の弟子の中で1番弱いダラが後継者に選ばれたことで、兄弟子達から命を狙われる。

弟弟子のアギン強いしかわいいし、めっちゃいい子だったわー😭

途中、まじで何もできな
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

5.0

久しぶりに観たけど、やっぱ好きだな〜。

ベイブと動物たちが可愛くて癒された。
ストーリーも良くて、優しい気持ちになれる。

ちっちゃいネズミがいろんな所にちょこまかしてたり、歌ったりするの好き。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!
久々に息ができなくなるくらい笑った。

タッカーとデイルが気の毒すぎる😂

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ヴァラク、顔怖すぎ!

シスターアイリーン可愛い。

神父さまは惑わされ過ぎ。
もっと頑張れと思った。 笑

フレンチ…まさかの最後…。

また死霊館シリーズ見返したくなった。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色んなお化けが大集合!

ジュディが可愛かった。
あの夫婦の娘なだけあって、肝が据わってる👍

ボブが完全に巻き込まれ事故なの笑う。

色々あったけど、みんながハッピーになれて良かった。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキのヒトコワ。

生まれつき障害を持った子供を献身的に支える母親が実は…。

好みなタイプのお話でした。

最後のオチも怖くて好き。

スリリングでハラハラしたけど、個人的にはもう少し過
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あぁ、終わった。
終わってしまった、、、。

なんて悲しい最期なんだ、、、。

愛する人を守ろうとしたのにみんないなくなってしまう。。。

正直、登場人物多すぎたり、いろんな組織のいろんな思惑が絡み合
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はあぁぁ、、、つらい、、、。
どうしてこうなっちゃったんだろう。。。

マイケル、、、。
フレドを許すことは出来なかったんだろうか。

若かりし頃のビトーと、現在のマイケルを交互にみせていくことで、よ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

言わずと知れた不朽の名作。

勝手に難しそうだと思い、観るのを躊躇してたけど、観出したらあっという間の3時間だった。

堅気だったマイケルが徐々にマフィアの世界に入っていき、二代目ゴッドファーザーにな
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ひぇ〜

後半のお母さんの一言にマジでゾッとして鳥肌が立った。
恐ろし〜
都市伝説とかでありそう。

エンディングの弟のラップでホッとできた。

あんな経験して、私だったらトラウマで立ち直れない…。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

岡田くんのアクションすご〜!
正直途中何がどうなってるのか分かんないくらいだった。

向井理は悪役もかっこいいなぁ。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.7

ずぅーーーーーーーーっと待ってたクワイエットプレイスの続編!

公開日が決まっては延期になり、決まっては延期になりの繰り返し。

やっと観れた!
やっぱ最高!!

ハラハラ。ドキドキ。ヒヤヒヤ。

>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こわ〜

はぁ、、、ハラハラしたぁ、、、。

たしかに主人公のクラクションの鳴らし方とその後の態度は悪かったと思うけど、まさかここまでになるとは。

ラッセル・クロウ超こわい。

最近車を運転するよう
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

菜々緒、広瀬アリス、小池栄子、永野芽郁みんなめちゃくちゃカッコいい!!

エンケンさんとその部下の3人もめっちゃ良かった 笑
目潰しで薔薇の花びらちょくちょくまいてたけど全然効果ないの
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ🧟‍♀️✖️ミステリー🔍

ゾンビを利用したトリックは斬新だったけど、ちょっと無理があるかも。

明智さん(中村倫也)のキャラ好きだったからもっと活躍が見たかったな〜

とにかく浜辺美波ちゃんと
>>続きを読む

SURVIVE/サヴァイブ(2011年製作の映画)

2.0

田舎町にバカンスへ来た男女9人が、殺人鬼に次々と殺されていく話。

登場人物の冴えなささがこれ系の映画の中でダントツ!!

男の子達がみんな陰キャっぽい!
とにかくみんな冴えない!!

ちょっと戸惑っ
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.8

FBIと地元警察のデコボココンビ。

やっぱバディ物っていいな〜
2人のやり取りが面白かった。

ジョークはちょっと下品な感じだったけどついつい笑ってしまう。

マリンズ(メリッサ・マッカーシー)の家
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争(2010年製作の映画)

3.5

イヌとネコのスパイアクション!

思ったよりもCGが自然で見やすかった。
イヌもネコもハトも可愛かった!
あとネズミのジューシーちゃんも!

主人公のイヌの性格はちょっとイラッとするところがあったけど
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.3

世界観がすごく好き。
色合いとかもすごく可愛かった。

問題を抱えた12歳の少年と少女が駆け落ちするお話。

子供達の起こす行動にてんやわんやな大人達。

ブルース・ウィリスの警官や、ボーイスカウトの
>>続きを読む

サタニック・ビースト 禁断の黒魔術(2018年製作の映画)

1.5

黒魔術の本を手に入れた主人公が、好きな男を生き返らすために色々やる話。

よくわからなかった。
卵の儀式でなにをしたかったのか。
鶏屋さんの家族を襲った雛鳥のバケモノはキモかったけど、動きが可愛かった
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

この映画を観て何かを感じ取るというのは、私にはまだ少し難しかった。

でもノマドという生き方があるのは知れて良かったと思う。


Amazonでのピッキング経験があるので、Amazonのシーンはトラウ
>>続きを読む

インスタキラー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“SNSから個人情報が特定されてヤバいことになる‘’って話かと思ったらちょっと違った。

娘、顔は可愛かったけど危機感なさ過ぎてすっごいイライラした。

お母さんの方が被害に遭ってるし、、、。
お母さ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.8

殺人鬼と女子高生の中身が入れ替わってしまう話。


最初の高校生が殺されるシーンは結構怖くてドキドキしたけど、中身が入れ替わってからは笑えるシーンが多かった。

中身がJKになった殺人鬼が、見た目はデ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

おさるのジョージ…ではなくゴリラのジョージが大活躍。

巨大化した動物たちが街を襲う!

ジョージと人間の友情に感動。

最後号泣したのに〜、ジョージに騙された〜。笑

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

難しい。

ラスト10分くらいでなんとなくの真相は分かったけど、それまで全く意味が分からず混乱した。

まだまだ分からないこともあるし、あとで考察読むか、、、。

なんか登場人物全員にイライラしたので
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.8

面白かった!

子どもたちが可愛かったし、最後のライブシーンには胸が熱くなった。

エンドロールも最後まで楽しめた!

主人公がダメ人間なんだけど、ちゃんと子どもたちの話を聞いて向き合っているのが良か
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

気持ちわるっ!

ミッドサマーもそうだけど、なんか全体的な雰囲気がずっと気持ち悪い。

お母さんの精神が安定してない感じとか、めっちゃイライラした。

まあ、子供があんな死に方したらそうなるか、、と思
>>続きを読む