Johnsteedさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ピラニア(1978年製作の映画)

3.5

古き良きパニック映画って感じでした。
ピラニアが来る時の音がクセになる!!

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.0

最初はひたすらダメやった親父が娘と一緒に過ごして成長したって話なんかな

ソフィア•コッポラらしい作風で洒落てた
良い話だったが終わり方がイマイチよくわからない

バッド・アス ジャスティス・リターンズ(2013年製作の映画)

3.5

キレる親父が増えた
アクションとかはパワーアップした感じかな
爆発のシーンは相変わらずだが

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

キレる親父健在!!
アクションのキレは良く無かったけど
後半からは見入ってました。

バッド・アス(2012年製作の映画)

3.0

マチェーテほどの暴力はないけど何故かまたモテるトレホ
CGの粗さがちょうど良い感じ
殴り合いの時の演出は面白い

VETERAN ヴェテラン(2019年製作の映画)

3.5

ヤク中がゾンビの集団みたいなムーブ

スティーブン•ラングがいい感じの頑固ジジイ
オーバーキルの連発
自分好みの音楽
食人族フェイタリティ

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.5

アンチャーテッド感は微妙にあるけど
なんかイマイチだったなー
ゲームだから良かったって感じかなアンチャーは

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

ドンブリを観たあとみたいななんとも言えない気分になった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.0

なんやこれ
昔のライダーファン納得できんやろこんなん
血塗れやし、昔の曲流したら許されるみたいな
あとなんだあの、NERV司令部みたいなん

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

マルチエンドの別ルート的な感じで観たらいい感じでしたね
キャストが変わったのも納得出来る内容だったし
途中までは正直退屈でしたが、後半からはマトリックスさが増して
少し懐かしい感じになりました。

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

4.5

スイス版
プラネットテラー&マチェーテやな
クソ面白かった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

安定のブラムハウス
最後の展開はよめたけど
一家に一台欲しいわミーガン

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

4.0

アクション監督する人が監督してるだけあってアクションがしっかりしてた
お笑い要素もこれぐらいでちょうどいい感じでした。

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.0

これは劇場でやっても良かったやろ
めちゃくちゃ良い感じに仕上がってた

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.0

なんか無駄にグロいだけかなって思って観たら社会派で結構メッセージ性のつよい作品で楽しめました。

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.5

良い話やった
ホラー苦手な人でもグロ我慢出来たら観れる内容やな

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.0

クリストファー•ロビンは大変な事をしでかしたな!!
恐ろしい憎しみや悲しみを生み出した
キャラ設定もちゃんと原作準拠で面白かった

親指(大)Xの逆襲!(2006年製作の映画)

3.0

エロ90%グロ9.9%良い話0.1%
夫婦でなに観たんやこれってなりました

殺しを呼ぶ卵 最長版(1968年製作の映画)

3.0

鶏に対する想いが熱い映画だった
それ以外は意味がわからなかったです

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

2.0

最初から最後まで意味がわからん!!
彼女は元気です!!

ウィッチスターズ 流星からの寄生体X(2018年製作の映画)

4.0

わけわからんけど中毒性のある作品です。
音楽はセンスある
エイリアンの鳴き声みたいなんがやたら耳に残る
80年代のイタリアンホラーテイストを感じる作風で良かったです。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった。
劇中何回も泣いてしまった
こういう人間ドラマに弱いわ
てか、提督の奥さん
インディー•ジョーンズの最後の聖戦のヒロインの人なんやなビックリした

フラッシュ・ゴードン 4K(1980年製作の映画)

4.0

音楽の中毒性と古き良き時代のSF感が非常に心地よい作品でした。
円盤もポチりました

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.0

シャークネードの時よりCG頑張ってる?ってなったけど
相変わらずのスタッフロールの速さ
案外ちゃんとゾンビ映画してた

チェイサー(2008年製作の映画)

4.5

なんか知らんが韓国の作品って妙にリアルですね
これもめちゃくちゃよく出来てた。
DVD拭き取るまでカクカクになってたけど

オーシャンと十一人の仲間(1960年製作の映画)

3.5

誰がだれだかわからない
慣れて来たらわかるけど
終わり方が潔いな

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

全員集合
なかなか良かったですね
キャストがどんどん自分の好みによって来る

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.0

途中のテスの件が面白かったな
音楽と雰囲気は前作と同じような感じで好き
ヴァンサン•カッセルが出て来たのは嬉しい