ふうがくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ふうがくん

ふうがくん

映画(321)
ドラマ(0)
アニメ(0)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

藤原竜也かっこよかった
最後は竜也くんにやってほしかったなあ

スワン・ソング(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マハーシャラ・アリが気になって
ゲームのデトロイトみたいな世界
ロボとーちゃんの設定なんだけど演技がすごくて刺さりまくる

実際数十年後には可能な設定なんだけど、
自分のクローンとはいえ他人に家族を任
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

間違えて吹替で見ちゃったからもう一度見たい。
戦争モノとスパイモノの要素が追加された感じがした。
世界史の勉強が疎かだったのが悔やまれる…
これの続編があるなら楽しみ!

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

あの頃のエネルギーを残さないように使ってた
それで満ちて、多感になって、、

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

ずっと喜劇だったらなって
それを壊す理不尽が許せなかった

ずっと心に残る映画になると思う
確かにお父の頭めっちゃいいと思いました

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2002年製作の映画)

4.5

剣士と斧と弓の3人がとにかく心強いしかっこいい
人間ドラマもアクションも世界観もやっぱ完璧
まだ名前覚えられない。吹き替えで見るべきだったかな

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

白騎士物語とかドラゴンズドグマみたいなゲームに出てくる世界
ただ名前が覚えられない…

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

やっと見れた
脚本とディテールと奥さんが素晴らしい
終わり方が悲しい…

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

マハーシャラ・アリ繋がりで見たら真逆になってて驚いた

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

フライドチキンの骨は投げるけど
ジュースのゴミはダメ

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.8

メタルクウラ編の悟空とベジータのような
デクとかっちゃんが見られた。
燃えた。plus ultra!!

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

4.5

人間関係が複雑でくぅ〜ってなるけど、
こっちも好き
カテーテルの交換のシーンはモゾモゾしてしまった

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

好き
これが実話なのってびっくり
マイケルの家族みんないい人で、SJとは本物以上の兄弟仲になってて癒された

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.5

めっちゃ笑えてほっこりした
童心を忘れないように生きたい
続編作って欲しい

運び屋(2018年製作の映画)

5.0

かっこいいお爺さん、渋い
超高齢になってからの気づきってすごい切ないんだなあ

少年の君(2019年製作の映画)

4.6

主演の2人の演技がめっちゃ良かった。
ラブストーリーとしてかなり好き。
ラストで少し救われました。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

中学生の頃、GTA5にハマっていた。
ある日ゲーム内で大量殺戮していると兄に
「お前が殺している人々にも人生があるって考えたことないのか」
と言われた。

そんなことを思い出しました。
あと最後のプロ
>>続きを読む