フッカーさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

フッカー

フッカー

映画(467)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.5

酔っ払いのように叫びながら戦うマクレーンシリーズ。
彼の戦闘は痛そうだなあ。

クーリスマスが今年もやって来る、らららんらんら!らららんらんら!
って幸福感はまるでない悲運の男マクレーンが、吐き出す台
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

3.8

ウォルター少年と無茶じいさん二人、犬軍団、ぶたの優しい夏の休日の物語。

笑顔まんまんの犬軍団がウォルターに走り寄っていき、ぶたは一匹だけ遅れて到着するというのが、何かツボだった笑
壮大で少し安っぽく
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.5

失業して半年の男達が一発逆転を狙う物語。
仕事なくして半年も経ってるのに、よく家を差し押さえられないななどと思ってはいけない、それはコメディだからだ、って当たり前か笑

職安の列に並んで待っているとき
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.2

精神的に疲れた今、見て良かった私的作品2作目!

RED1より明らかに笑えるシーンが多い印象。かなりテンポ良く物語が進み、余韻などはない分痛快!愉快!
前作のヒロインサラとか、ぶっ飛んだ行動とりすぎて
>>続きを読む

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

3.3

精神的に追い込まれた今、見て良かった。優しい作品。
動物の気持ちを知ろうシリーズ私的第1段、勝手に命名。

蜘蛛の顔のドアップが全然ドキツくなく、むしろ優しい表情に見えるのは驚き。クリスマスにハム食べ
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.8

結構笑えるシーンの多いアクション映画。

悪ノリ系アクション映画とでも言おうか。戦闘中に起こるハプニングにのっかっちゃう雰囲気が好き。
台詞も中々笑えるし。シュワちゃんの奥さんがいいキャラしてたな~、
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.6

ブッ飛んだ男たちが栄華を極めて、そこから没落してっていうスコセッシ監督のいつもの流れ。

ジョー・ペシのやばいキレ男感はバリバリ出てる。ただねー、登場人物たちが酷いやつらなのは通常運転でも、主人公ロー
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

とても良い映画だった。

タイムトラベル能力を持ち、過去にもどって現在を変えることの出来る男のお話し。
このSF設定はあくまでも道具で、この力を活かしてさまざまな愛が描かれているのがとても良かった。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは指導ではない。
有楽町みゆき座で観賞。

徹底したエゴとプライドのぶつかり合い。
画面から感じる凄まじい力。
この作品に引き込まれ圧倒された。上手く言葉が出てこない。

教師は生徒を導くのではな
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

好み分かれるなあ。
生活への不満や鬱憤、社会や悪徳への嫌悪や憎しみ....そんな様々な感情が溜まり積もった一人の男がいる。彼は街のなかに溶け込む一人でありながらも異質な存在だなあというのを感じる。それ
>>続きを読む

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

4.3

これ俺がとても好きな映画だった。
今まで見てきたマフィア映画の中でも特に情緒的な作品で心を打たれた。

マフィアである父マイク・サリヴァンと息子マイケルの物語。ある日父の真の仕事内容を知った息子マイケ
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.2

裁判物の名作だと感じた。
弁護士ジムと人間を、心を壊されたヘンリーの物語。
正義を求めるジムは、果たしてヘンリーのための裁判を行っているのか、その正義とはヘンリーのためなのか、社会正義のためか自らの信
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.3

気分的に何か誤魔化したくて、そんな気持ちで借りた映画。
コテコテの恋愛映画を自分がわざわざレンタルするとは....

ハリウッド女優と、常識的で優しい本屋の店員の恋。正直設定が設定だけに途中まで引き込
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話というのが驚きだ!

何か暗い過去を抱え夜の雨の中一人歩くマイケル、そんな彼を見つけたリー・アン(ミセステューイ)は、いてもいられなくなり彼に聞く「帰る家はあるの?」と。
彼は「うん」というが「嘘
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.2

オープニングシーンを見て思った、「人物は狂っててトンでるが、映像はクールだ!」と。
流れる音楽と疾走感のあるシーン、そして何か良い味出てる語り。
すぐにこの作品に引き込まれた。

そして見ていくうちに
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

filmarks 全体3.3点驚きこれそんなに悪い作品ですかね。
確かに怪奇系なのかと思ってたら、化け物系だったのは拍子抜け。

だけど自分が引き付けられたのは、恐怖に閉じ込められた人達の心情の描き方
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

子供の頃に見たら怖いけど、今みるとちょっと愉快シリーズ。
ある時点で急に出てくる時の流れが、けっこう怖い。

不思議なゲームジュマンジは、双六の 止まったマスにある内容を、なんと現実にさせてしまうのだ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

これなぁ、期待値あげすぎたってのもあるけど、自分としてはそんな面白くなかったかなと思うところ。タイミングもあるんだろうけど。

サミュエル・L・ジャクソンの台詞とか会話が面白いところはあったんだけど、
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

4.0

これ何回見ただろうなぁ、僕らのウォーゲームのDVDに同時収録されてて嬉しかった。
デジモン映画ではあるのだが怪獣映画といった方が正しいかもしれない。
それほどデジモンという存在が、友達としてだけではな
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 ディアボロモンの逆襲(2001年製作の映画)

3.8

好き、なんだけど客観的な目で見て面白いかと言われたら、好きだから面白い(答えになってない)としか答えられない。それが正直な感想。

まぁディアボロモンの逆襲な訳だから、当然オメガモンも絡んでくるわけで
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 前編 デジモンハリケーン上陸!!/後編 超絶進化!!黄金のデジメンタル(2000年製作の映画)

4.2

この際だ、今まで何度も見たデジモン映画はレビューを書いてしまえと思い立ちました笑
あとデジモン好きなんでレビューの点数は多分思い入れ点が加算されてます笑

俺が持っている3つのデジモン映画DVDの1つ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

友人と鑑賞。
第二次世界大戦時、ドイツ軍の暗号エニグマを破るために全力を注ぐアラン・チューリングという天才数学者の物語。

ただ暗号を解読する物語ではなく、天才数学者が戦争の中で翻弄され、周囲の人間と
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.1

酒のお供に良い映画。飲みながら見たが愉快で笑えるわ。

新米警官二人組シュミットとジェイコが高校に潜入しヤクの元締めを見つけ出そうとする話。

高校時代オタクのシュミットが人気グループに仲間入りし、当
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.3

凄い心に響いた。
閉じた世界、コールウッドという辺境の町で炭鉱マンとして生きることに満足できず、ロケットを打ち上げるそんな宇宙に憧れる青年達の物語。

主人公ホーマーの無我夢中さがとても良くその仲間ロ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

3.6

※私が見たのはイギリス版 主演:トビー・スティーブンスの作品だが、Filmarks に現在登録されておらず、登録されるまではここに感想を書いておく。作品が異なるため失礼ではあるかもしれないが。

哀し
>>続きを読む

小さな命が呼ぶとき(2010年製作の映画)

3.8

おじいちゃんフォードもなかなか。
難病であるポンペ病の治療薬開発のため、ポンペ病の娘と息子を持つ父親ジョンが、最先端研究を行っている科学者ストーンヒルと協力し会社を設立。薬を開発実用化するために奮闘す
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友人に誘われ鑑賞。
家族を置き去りにしても尚イラクという戦地へ向かうSEALS隊員クリス。兵士として、父親としてのクリスの物語。
スナイパーという役柄であるため、戦闘シーンでの緊張感はかなりあり引き込
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.6

ウェズリースナイプスが見たくなって鑑賞。意外とこの格好のスナイプスダサい!(笑)

序盤アクションシーンが意外と鈍臭く感じて退屈だったが、博士の話などが混じる中盤くらいからは良かった。
特にブレイドが
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の感情、経験と重ね合わせてしまうところがあるため、今回のレビューはかなり感情的になると思う。

ある意味で死を伝える仕事、必殺解雇人!!
依頼を受け現地に赴き、解雇を伝えられない上司やボスの代わり
>>続きを読む

冷たい雨に撃て、約束の銃弾を(2009年製作の映画)

3.7

ジョニー・トー2作目。
台詞が少なく、主要キャストの一部が同じ人を使っているのはこの監督の特徴なのか。続けてみたもんだから、あれブレイズ、ウーがいるなんてことが頭をよぎった(笑)今回は主人公の復讐の物
>>続きを読む

エグザイル/絆(2006年製作の映画)

4.1

静かで、綺麗で、理不尽で、揺るがない絆で、仲間で、男な映画。
裏社会でいきる男5人の物語。彼らの絆はマフィアの理不尽によっても引き裂くことはできない。金塊のとこで、川に夕日が反射し、彼らが立っているシ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

サイッコーだった!

映画を見ながらここまで声あげて大笑いしたのは初めてだ!オクラは12ルピーと答案用紙のとこ、ケツ出してるとこ、放尿電流など大笑いしたとこを挙げたら切りがないホントに(笑)


それ
>>続きを読む

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.8

パッケージでアクション映画だと思って見ないように!

ワルを働いてきた三人組は、その一人であるヴァルの刑務所行きをきっかけにばらばらに。そして28年たちヴァルが出所したとき、老人となった彼らが再び集ま
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.3

この締め方は‥‥‥‥正負一対となったネオとスミスだからこその締め方ではあるが、ちょっとやだなあ。

序盤のセラフ、ミフネ隊長の咆哮ガン乱射、ネオとスミスの決着など戦闘の見所はあった。
ストーリーは‥‥
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.3

一言でいうと、世界観や設定のために作られた物語だなという印象。

前作で救世主として目覚めたネオがマトリックス世界の深部へと踏み込んでいき、マトリックスの仕組みについて詳しい説明が与えられていく。
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

一回目見たのは確か中学生くらい。
んで再度見たら驚いた、話が面白い。今さら私がごちゃごちゃいう作品じゃないが感想だから許して。

初めて見たときは「機械vs人間」の戦いで、マトリックス世界で機械のため
>>続きを読む