stkenditiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • stkenditiさんの鑑賞したドラマ
stkenditi

stkenditi

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

4.2

個人的にめっちゃ良かった。
けっこう泣いてしまった。

リアルっていう言葉使いたくないけれど、
すごく調査して脚本書いたんじゃないかなって感じた。

人生は簡単にはうまく行かない、
一難去ってまた一難
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

映画みたいにずっと上質なドラマ。
彼女がチェスと出会えてよかった。
気づいたら周りには彼女の才能に惚れ込んで、助けてくれる人ばかりで、
ドラマを振り返ったときに、温かい人たちを思い出す。
観てよかった
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

今までに見た韓国ドラマで一番好き。
5人がかっこよくて憧れるからかな。

患者さんに寄り添いながら、
その時ベストな選択をちゃんと提示する。

最善を尽くしますって言葉を、
心強く感じさせる人たちだな
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.0

主人公が大事なことに気づいていく様子がとってもよい…

結構、好き!

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.9

サクセスストーリーじゃないから、
爽快感とかワクワク感はない。

でも、毎週続けて見てた。
ドラマ内に散らばる温かいものを得られる感じが、クセになる、みたいな。

ハッとさせられる、いい言葉が多かった
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

ドサンがちょっとダサくて、
一度観るの挫折しちゃったけど
再開してやっと観終わった〜
ちゃんと成長があってよかった!

私はチーム長、頑張って…!って観てた。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

ずっと観ていられるのに。
終わらないで欲しい作品だった〜

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

最初どんどん証拠とか見つかるし
わかりやすすぎない?と思ってたけど
見るたびに謎が増えていって夢中になってた!

おすすめ。

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

4.0

臓器の提供者として生まれ施設で育てられた子供たちの物語。

自分の使命を知らされ戸惑いながらも、
希望を求めたり、抗ったり、諦めたり。

でも、それ以上に人間関係も辛くて
綾瀬はるか演じる主人公に対し
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.1

見逃して諦めていたらTVerにあった!!
ありがとうTVer…

坂元裕二さん、大好きです。
今回もめっちゃ好きでした。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.9

すごく優しい世界
こういう世界に行きたい

いろんな伏線が時間をかけてゆっくり回収されていくのが楽しい、脚本が好き。
少し展開読めちゃったけど。

いちばん切なかったのは、
本題とは全然関係ないけど、
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.1

1話ずつにちゃんとテーマがあって
哲学っぽくて、考えさせられる。
ほんとすき。

0

グレイズ・アナトミー シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.1

大好き〜
外科医のインターン5人。
みんな自信があってかっこいい。
まだ未熟だからこそ経験を積もうと必死なんだけど、ちゃんと失敗して、仲間と助け合って、ほんと最高のドラマ。

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

一気見した!
面白かったけど、恐ろしいドラマだった…
疲れた…

0

僕と君と彼女の関係 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

3人で恋愛関係になることをスロップルというらしい笑
矢印が3人ともそれぞれに向いているのが素敵。

この作品で新しい恋愛のスタイルと出会って、キュンとした。

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かったぁぁぁ!
まどかさんとの友情に涙…

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.8

永野芽郁ちゃんの最後の涙が良かったなぁ。

伝えるのが難しいテーマをどうやって、若い子たちに最後まで観てもらうか、いい意味で試行錯誤してる感じが好感持てた。

たまに入るコメディチックな演出どうなのよ
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.8

岡田くんかっこいい。

聖ちゃん強すぎ。
ずっと心がないように見えた。
多分そういう芝居をしてたんだと思うけど
聖ちゃんを見てると息がつまる、良くも悪くも。でもやっぱり有村架純の泣く芝居はいいなぁって
>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.8

最終回ボロ泣…
もう泣くしかない…

2人の自主プロモーションがすごかった

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.0

すき。
違う種類かもしれないけど
わたしも獣になれないなぁ…って
胸がチクチクしました。

そして、この微妙なニュアンスをよく企画として通せたなぁと、野木さんの脚本への期待が感じられるなぁと。

大人
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.1

何気なく見たけど良かった。
なによりもメイン4人の役者の演技が素晴らしい。ちゃんと入れ替わってるのがはっきりわかる笑

容姿って難しい。

私も友人に「自分はブスに生まれたからモテない。綺麗事言われて
>>続きを読む

0

イノセント・デイズ(2018年製作のドラマ)

4.1

上質なドラマを映画館のスクリーンで観るという贅沢な体験、最高でした!

1話と2話だけだったけど、幸乃が抱えてきたものが既に切ない。

2話の中学時代のエピソードがとてもよくて、どう考えても幸乃はやっ
>>続きを読む

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

4.2

面白かった!

秋田から上京してきた女子(水川あさみ)が「東京女の幸せ」を追い求め、仕事も恋愛も、より上を目指していくお話。

上京生活のスタートは三軒茶屋。
素敵な男性とも出会って幸せだけど、東京に
>>続きを読む

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

4.0

そっか北川悦吏子さんだから
半分青いに出てきたのか!

0

猟奇的な彼女(2008年製作のドラマ)

3.8

わかんないけど
最終回でボロ泣きした覚えある…。

結構切なくて良いドラマだった印象。

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.2

ヨーロッパ編とか映画の方が好きなんだけど、原点はここだと思ったら大事。

放送時期に母親がマンガ大人買いしてくれてから大ファンに。

当時小学生で
「二台のピアノのためのソナタ」の
一台分を友達と二人
>>続きを読む

0