おときちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おときちさんの鑑賞したドラマ
おときち

おときち

映画(161)
ドラマ(19)

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

『MIU404』を観終わってすぐこちらへ。

全10話。3日で終わった。
いやー面白い。
どのエピソードも丁寧な脚本。
絡まり方も伏線の張り方も。

1話からまさかの話題でびっくりした。
4話、5話、
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

4.1

ずっと気になっていたドラマ。
シーズン1の3話で一度止まってしまったのだが、久しぶりに続きを見始めたらあっというまにシーズン1終了。

1話冒頭から面白かったけど、6話ぐらいからさらにグンと面白く。
>>続きを読む

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

4.6

ドナルド・グローヴァー大好き。
ラキース・スタンフィールドも、ザジ・ビーツも好き。
エピソード5、エピソード7とか笑ったわー。

みんなにおすすめ!って感じじゃないけど、好きな人は好きなドラマ。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.1

綾野剛と星野源。
脚本は野木亜希子。
この組み合わせはきっと面白いんだろうなぁと思いつつ、「星野源ちゃんのパーマがなぁ」なんて思っちゃって。そんなのドラマに関係ないのにね。ごめんなさい。それにそもそも
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(年製作のドラマ)

4.5

ウォルターの転落が止まらない。

シーズン2ともなるとそれぞれのキャラクターも分かってきた。
ハンクが好きだ。
ソウル・グッドマンも好きすぎる。『ブレイキング・バッド』終わったら『ベター・コール・ソウ
>>続きを読む

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

3.5

シーズン1に続き鑑賞。
全5話しかないのであっという間に終わる。
しかも前半3話はアイドルネタになっていて「ギャンブルは?」なんて思っているうちにあっという間に終わってしまった。

浜辺美波のアイドル
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.0

アニメと比べるのは酷というもの。別の表現と考えればオッケー。これはこれで良いと思う。
野球部のエピソードとか面白かったし。

3人とも好きなキャラクターだけど水崎氏がお気に入り。


映画も観に行くと
>>続きを読む

2

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

3.5

映画『思い、思われ、ふり、ふられ』からの流れで浜辺美波出演作を探していてたどり着いたドラマ。
ただそれだけで、なにも知らずに観たのだが、面白かった。

役者陣がみんなテンション高い。熱量がすごい。
>>続きを読む

0

アトランタ:略奪の季節(2018年製作のドラマ)

4.5

やはりこのドラマは面白い。
シーズン1よりちょっとシリアスになったかな。

それぞれのキャラクターをフィーチャーしたエピソード面白い。
エピソード5「理髪店」笑った。
エピソード6「テディ・パーキンス
>>続きを読む

0

レ・ミゼラブル(2018年製作のドラマ)

4.0

『レ・ミゼラブル』。もちろんタイトルは知っております。
ジャン・バルジャン、コゼットっていう名前も知ってた。
マリノスサポーターなので「民衆の歌」も知っています。
でも実は一度も映画、舞台を観たことが
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.0

だいぶ時間がかかってしまったが、ようやくシーズン1鑑賞。
前半は登場人物も多くそれぞれの関係を追うだけで大変だったけど、後半に入りエピソード5、6あたらりからどんどん面白くなってきた。
まだまだ先は長
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー バンダースナッチ(2018年製作のドラマ)

3.0

「インタラクティブ映画」とジャンル付けされている作品。

あぁゲームブック懐かしいなぁ。
何冊かやったなー、というのを思い出した。

挑戦的で実験的な作品。
映画を観ているとう感情にはならず、ゲームブ
>>続きを読む

0