stmさんの映画レビュー・感想・評価

stm

stm

映画(394)
ドラマ(51)
アニメ(0)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

ホラーサスペンスを勝手に期待して見てしまったので思っていたのと違いすぎて衝撃

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

Fukaseがそういう人に見える
小栗旬〜〜〜〜〜!ってなった

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

勝手におじさんの過去話かと思って見てたけど、前作の8年後の話だった。
どっちが悪いやつ??って思いながら見てたけどやっぱりそっちか〜という感じ

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

あまり覚えてないけど窪塚かっこよかった記憶はある

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

事前にSNSでグリンデルバルドの配役が変わってること知れてよかった。知らなかったら冒頭から?????ってなるところだった。笑
2の不穏な終わりからどんどんダークになっていくかと思いきや意外に救いのある
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

吉高由里子の役作りすごいなぁ
見えるようになって相手が横浜流星だったら目ん玉飛んでく

望み(2020年製作の映画)

3.8

妹の気持ちも分かる、母親だったらどんな形でも生きていてほしいと考えるのも分かる。
絶望すぎしんどすぎて泣いた。
無責任に報じるマスコミもそれに踊らされる人達も最悪。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

タイトルの意味を全然知らなかったけどそういうことだったんだ…
えみちゃんの涙の意味が分かって切なかった

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.8

ハロウィンオールスターズという感じ。
相変わらずマイケル強すぎ…というかもはや人間じゃない…
怖いとかじゃないけど思わず口を覆ってしまうシーンがたくさんあった。
やっぱり劇場でハロウィンの音楽聴けると
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

美しい映像の中の狂気が凄い。
ずっと明るいシーンなのに怖い。
メンタルにくる。頭おかしくなりそう。

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.5

初めて観たけど予告を見ていたからか想像通りって感じ。特にハラハラはしなかった。
いくら凶暴になってもにゃんこは可愛い。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。
えぐい描写が多いのはさすが韓国映画。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

泣きポイントも結構あってとても良かった…

赤星さんはもはや愛おしい。
ビビアンスーの可愛さは健在。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

途中アナベル出てきたし、死霊館シリーズ??
日本の幽霊と違ってドア開けて物理的にしか入って来れないのかわいい。
分からなくもないけどパトリシアは嫌な奴。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.6

ぜんぶダニエラのせい☻
メアリー見たことあると思ったらジュマンジのかわいい子!あの状況でニワトリの心配するボブかわいい。

>|