るーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • るーさんの鑑賞したドラマ
るー

るー

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.2

邦題だとストーリーとズレてるなって思って原題見たら案の定笑
今回の人生は初めてだからの方が内容には合ってる笑
全体的にゆったりとした話だけどセリフが深かったりして想像より面白かった笑
結局結婚は自分と
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.1

コユンジョンちゃんの顔が半端なく好みだった綺麗すぎる、、、
本編とは関係ないけどナクスとして生きなくてよかったらあんな感じの明るい子だったのかなーって途中思った

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

また新たな人生ドラマに出会えた☺️

マイディアミスターの脚本だから見たけどセリフの一つ一つが深かった。全体の作品としてはマイディアミスターの方が好きだけどセリフ一つ一つはこっちの作品の方が好み。1日
>>続きを読む

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ジョイちゃん目当てで視聴。他のキャストも好きでめちゃくちゃ見たかったのに親の不倫が気持ち悪すぎて見てられなかった。離脱。中学生役ミンジュもいたのに

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.0

キムサブっぽいのを期待してたからちょっと違った。
それを除けば普通に面白いと思う。

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤はつまんないかもなと思ってたけど
段々と面白くなってきたと思う
コメディ感も強くて内容が重くなりすぎず見やすかった。
犯人は序盤にこの人だろと予想した人だったけど中盤に犯人っぽくない感じになってい
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.0

いつも重い役とかむくわれない役が多いキムジェウクさんがラブコメしているのがよかったです

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.3

これは確実に邦題を変えた方がいい
恋愛ドラマではないです
内容がしっかりしていてかなり重い部分もあります

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

家族愛の話。トッケビとかデルーナっぽいってよく言われている作品だけど
私はサンガプ屋台が一番感情移入して見れた気がする

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.5

イケメンが出てくるだけの時代劇かと思ったらしっかりとした脚本で面白かった

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

5.0

脚本、衣装、演者、世界観、OST全てが美しかった
後半は涙が止まらなかった

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.5

ただただ面白くてかわいい

ヤンセジョン×アンヒョソプも
ソルイナ×キムミンギュも最高

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

全編通して重たい雰囲気のドラマだけどその中に人の優しさとか温かさを感じる作品

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.8

ラブコメかなーって思ったら意外と面白かった

0
>|