花心さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

花心

花心

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.0

のりくんより坊主の男の子の方がまじイケメン。

2022年 劇場鑑賞 12本目(通算278本目)

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

エルヴィスのステージシーンでKANさんの姿がオーバーラップしたら負け。

2022年 劇場鑑賞 11本目(通算277本目)

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

2.5

ごめんなさい。ちょっとイラッとしました。
でも、いい話です。

2022年 劇場鑑賞 9本目(通算275本目)

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

PLAN75とセットで鑑賞してしまった人が結構いて笑う(自分もそう)。

2022年 劇場鑑賞 8本目(通算274本目)

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

令和の楢山節考。

2022年 劇場鑑賞 7本目(通算273本目)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

親子関係を表すアイテムが口髭なのウケる。

2022年 劇場鑑賞 6本目(通算272本目)

モルエラニの霧の中(2019年製作の映画)

4.0

試写会以来の二度目の鑑賞。
形容しがたい美しさがあります。

2022年 劇場鑑賞 5本目(通算271本目)

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

マッケンナ・グレイスちゃんかわいいよマッケンナ・グレイスちゃん。
もちろん『ギフテッド』の頃もかわいかったよ。

2022年 劇場鑑賞 4本目(通算270本目)

前科者(2022年製作の映画)

3.5

みんな、救いたいね。救われたいね。(´;ω;`)ブワッ

2022年 劇場鑑賞 3本目(通算269本目)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

御庭番と一緒に上様も成敗に参加するタイプの暴れん坊将軍です。

2022年 劇場鑑賞 2本目(通算268本目)

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

『人のセックスを笑うな』という映画に似ているような気がしました。

2022年 劇場鑑賞 1本目(通算267本目)

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

キアヌ・リーブスからにじみ出る千葉真一魂ほんとすきw

2021年 劇場鑑賞 14本目(通算266本目)

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.5

生田斗真さん、本当にいい俳優に育ってくれました。感慨深いものがあります。

2021年 劇場鑑賞 13本目(通算265本目)

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

3.0

『さらば青春の光』に似ている作品だなと思いました。

2021年 劇場鑑賞 12本目(通算264本目)

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

3.5

最初は「うわーどうなるのよこれー」と、どんよりした気持ちになりましたが
ラストは前向きに着地してくれたので、暗くならずに劇場をあとにすることが出来ました。

2021年 劇場鑑賞 11本目(通算263
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.5

ムッキムキのドン・チードルに胸キュンw

2021年 劇場鑑賞 10本目(通算262本目)

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.5

マ・ドンソク兄貴がいつ脱ぐのか期待した私がバカでしたw
ラストのイ・ビョンホンで(´;ω;`)ブワッ

2021年 劇場鑑賞 9本目(通算261本目)

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.0

ミュージカル映画だから当然なんだけど、歌だらけでちょっと疲れたw
でもアブエラおばあちゃんのシーンでは(´;ω;`)ブワッ

2021年 劇場鑑賞 8本目(通算260本目)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

細田守監督のこれまでの作品をひとつも観たことがなく、今回が初鑑賞になります。
「好きではないけど、嫌いではない」よりも
「嫌いではないけど、好きではない」という感想です。

2021年 劇場鑑賞 7本
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.0

アニメーション映画『AKIRA』の鉄雄vs.アーミーの攻防戦を実写で観ることができます。

2021年 劇場鑑賞 6本目(通算258本目)

犬部!(2021年製作の映画)

3.5

いのちだいじに

2021年 劇場鑑賞 5本目(通算257本目)

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.5

シカさんに懐中電灯の光を当てた時のあの虚ろな表情と雰囲気すきw

2021年 劇場鑑賞 4本目(通算256本目)

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.5

長野五輪のスキージャンプが懐かしい世代のワイが観ましたよ。
内容の感想は他の方々がたくさん語ってくれているので、もはや省略w

2021年 劇場鑑賞 3本目(通算255本目)

いとみち(2020年製作の映画)

3.5

駒井蓮ちゃんかわいいよ駒井蓮ちゃん。
数年ぶりに駒井蓮ちゃんを映画館のスクリーンで観たけど、大人っぽくなったなあ。

2021年 劇場鑑賞 2本目(通算254本目)

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.5

漫画の原作も映画のシリーズも全く観たことのない、るろうに初心者のワイが観ましたよ。
この作品一本でも物語と世界観に引き込まれ、退屈することなく鑑賞できました。

2021年 劇場鑑賞 1本目(通算25
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

3.0

都合のよすぎる設定でちょっと興ざめしました。

2020年 劇場鑑賞 23本目(通算252本目)

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.5

明日の夕飯は和食にしようと思いました。

2020年 劇場鑑賞 22本目(通算251本目)

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

2.5

奥行きのある話だと思うが、自分のこの弱い頭では消化しきれませんでした。

2020年 劇場鑑賞 21本目(通算250本目)

星の子(2020年製作の映画)

3.5

ポスターに原田美枝子さんがいると思ったら、原田知世さんだったw

2020年 劇場鑑賞 20本目(通算249本目)

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

豪太が持参してきた道具に「使い出しが早いんだよ!」とチカのツッコミが入るところが好きですw

2020年 劇場鑑賞 19本目(通算248本目)

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.0

ロボが一瞬バンブルビーに見えました。

2020年 劇場鑑賞 18本目(通算247本目)

人数の町(2020年製作の映画)

3.5

中村倫也さんのへそ毛から目が離せなかった自分を呪いたい。

2020年 劇場鑑賞 17本目(通算246本目)

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.0

ニッケルバックの代表曲「ハウ・ユー・リマンド・ミー」のために制作された映画。
ポスターは日本版より海外版の方が好きです。

2020年 劇場鑑賞 16本目(通算245本目)

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

青春ってイイネ。

2020年 劇場鑑賞 15本目(通算244本目)

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.5

伊尾役の俳優が『悪人伝』で殺⼈⻤役を演じた俳優に似ているなぁと思いながら鑑賞していました。
お好み焼きが食べたい。

2020年 劇場鑑賞 14本目(通算243本目)