デイビスさんの映画レビュー・感想・評価

デイビス

デイビス

映画(336)
ドラマ(7)
アニメ(0)

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

4.0

下品で非常に自分好み笑
完全なB級映画臭が否めないタイトルの割に
ザック・エフロンとかジョン・シナがでてて
思いのほか豪華でびっくり

ついた嘘がどんどん大事になっていく系って
いつバレるかドキドキし
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.8

案外知らないエピソードが多くて思いのほか楽しめた

キッドがビルの間を空中歩行するのはサンデーで読んだ記憶があるけど、あれだいぶ昔だったような…

今年のコナンは個人的にはあまり期待してないとはいえ、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

インターステラーに引き続きのノーラン映画

過去に意味わからなくて即見るのを辞めてたけど、こちらも会社の人のおすすめで改めて見始めたらまぁおもしろい

細かいところは相変わらず頭悪いのでフィーリングで
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対難しいと思って敬遠してたけど、会社の人に勧められたから観たらすごくよかった!

出てくるワードとかは半分以上理解出来てないけど、ストーリー展開自体はわかりやすいし
なにより映像が凄かった
IMAX
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

なんだこのじいさん!?!
逆に何をしたら死ぬのか

基本的におっさんとかじいさんが無双する映画が大好物なわたくしだけど、あらすじ読んだ時点で当たり判定した自分の目に狂いはなかった

映画の始めの頃のじ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

サクッと観られてよきよき

宗教系の話って特に日本人だとなかなか理解し難い部分があるから観る前はどうかな?って期待してなかったけど普通に面白かった

なによりラッセル・クロウ神父のビジュアルが良すぎる
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

沈黙の艦隊のながれで潜水艦ものが気になってた中で、これまた自分が好きなジェラルド・バトラーが主演なら観るしかないよね、てことで
そうは言いつつ期待せず見たら面白かった!

自分のよく見るジェラルド・バ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

ゆるーく観るのには丁度いい感じ?
映画館で観るのは見送ってたけどアマプラに来たので観てみました

チャニング・テイタムの残念イケメンな感じが良かった
あとはまぁ…いい意味でB級映画って印象で
ストーリ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

普通に面白かった
展開がコロコロ変わっていくからボーッと見てると何が何だかってなりそう

映画ニワカ好きの自分でもよく知ってる俳優さんがいっぱい出てた
"番人"はキングスマンに出てた義足の人かな?
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

制作発表のニュース出た時の期待度考えるとほんとよくやったと思いました(何様だ)

原作漫画、アニメはもちろん見てて、ついでにゴールデンカムイ展も行ったし個人的にも凄い好きな作品だからこそ、変な風に作ら
>>続きを読む

MARINES DOCUMENTARY 2023 今日をチャンスに変える。(2023年製作の映画)

4.0

おいマリーンズファン、いままでどこに潜んでた!笑
って叫びたくなるくらい映画館埋まってて笑った

2023年シーズンを振り返ることのできる映画なわけだけど、ほんと色々ありましたね
WBCの準決勝メキシ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

おそらく好みが別れるだろう今作
かっちりした戦国ものとか、昔のたけし映画
(見てないけど)みたいなものを期待しちゃうと
ハズレ認定されそうだけど、
アウトレイジビヨンドみたいなエンタメに
振り切ったの
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

一作目はクソ笑ったけどこういうヤツって
二作目は大概期待はずれになること多いから
ハードル下げて観た
結果普通に面白くはあったけど個人的には前作の方が好みだったな…
でもいい大人が真面目にバカやってる
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

好み分かれるんだろうけど、個人的には一回観たらいいや、な感じ

ゴジラは凄かった!
今のVFXってほんとすごいと思う
最近は熱線の種類増えて楽しいけど(不謹慎)
今作のやつはチャージの背びれカッコイイ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか別に激つまらないわけではなかったんだけど終始モヤモヤ〜な感じを抱えながら終わった印象

比較的サクサク進んでウジウジするキャラもいないからその点でストレスは無いけど、なんかモヤる

スクラル難民
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この話って原作、WOWOWドラマ、映画って3つ全部結末が違うのだそう
原作未読だけどドラマは観た状態で今回の映画を観たから、どうしても初めに観たWOWOW版の方を引きずってしまいがち

面白かったけど
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.9

ミスターガラスを先に観ちゃったので
ある程度キャラの背景等わかった上での視聴だったわけだけど、面白かった

ヒーロー映画なのに終始重ーい空気感で
個人的には新鮮だった(古い映画だけど)


それにして
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.9

「アンブレイカブル」も「スプリット」も観ずに
これを観るという無謀をおかしたけれども
それなりに楽しんだ

やっぱりジェームズ・マカヴォイの多重人格演技は凄い
ちなみに自分が初めてジェームズ・マカヴォ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

長かった…
お疲れ様でした、ジョン・ウィック

IMAXでの鑑賞だったので開幕一番のジョンの正拳突きが大爆音になってて笑いました
前回に引き続き主席連合に追われるジョンだけど、相変わらず敵の多いこと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずのアクション
年齢をまったく感じさせないトム様の勇姿を
映画館で堪能できました

だいぶ前から予告編もやってたし待ちに待った今作だったけど、ちと期待しすぎたか?

アクションが凄いのは言わず
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

前作はアニメ映画ってだけで食わず嫌いして配信でみたけど、今回は映画館で。
相変わらず映像がすごく凄い(語彙力)
今回は実写だったりレゴだったりまじで何でもありでカオスだった笑

スパイダーマン特有の宿
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

リアルタイムでほぼ全試合見てたし、終わった後も散々ニュースとかワイドショーで振り返りをやってたから、映画公開中は見るつもり無かったけど秒速でアマプラに来たのと評判よかったので見た

いや、想像以上によ
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

アントン・シガーこわい
ハビエル・バルデムの怪演が光る
トミー・リー・ジョーンズにジョシュ・ブローリン、ウディ・ハレルソンと大物も沢山

頭悪くて理解力ないからストーリーの細かいところとかはよそ様の解
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お疲れインディ・ジョーンズ
劇場で最後のインディを見ることができたことに感謝

マッツ・ミケルセンのフォラーさんセクシーだったなぁ
相変わらず色気ムンムンの敵役でした
それと、サラーだけじゃなくてラ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

公開前からエズラミラーの度重なるやらかしとか、サイボーグ役のレイフィッシャー周辺の問題とか、DCEU→DCUに再統合とか、とにかく場外の話題がグダグダ過ぎてあまりいい印象のないDCだけど、フラッシュな>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

総括 もうなんでもありやな笑
でも今のところ前作よりは好みかな

多分今回の良かったところの7割型はジェイソン・モモア扮するダンテの魅力な気がする
イカれててなにをしでかすかわからんヒリヒリ感は個人的
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

早くみたい!と見たら終わっちゃう…の狭間を反復横跳びしながら待っていた今作はやっぱり期待通り素晴らしかった…
公開前からシリアスめな作風になりそうとか、これで最後とか、不穏なワードが多かった気がしたの
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ数年のコナン映画の中でも上位にくる、なかなか満足度の高め作品じゃないでしょうか!
海がテーマの作品てなんかハズレが多いイメージだったから心配だったけど杞憂におわりました

「あっ、今年はこの施設が
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

いやいや、そうはならんやろのオンパレードでとっても面白かったです
見に行きたいと思った時には公開終了していたので、ようやく見ることが出来て満足

ハリウッド特有のガバガバ日本的なナニカが舞台だけど、そ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

アマプラで見つけて邦題がB級映画にもほどがあるからスルーしかかったけど、マイケル・ケインとモーガン・フリーマンだ出てたから(アラン・アーキンは不勉強なもんで存じ上げませんでした)何となく見てみたら面白>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近のMCU作品の中では比較的好みというか、見終わったあと「う〜ん」とはならなかったから良かったと思う!笑

ロキのドラマ予習済みだったから(内容ほぼ忘れてるけど)とうとう出てきたか「征服者カーン」と
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

もうほんとだいすき
安心安定のGotG

最近のMCUはなんかモヤっとしたの多くて"別れ"を扱ったものばっかりだったので、久々に晴れやかな終わり方で満足です
今回マンティス大活躍だった訳だけど、日本語
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.7

ドラマ終わってだいぶ経ってから映画化するってきいて、当時誰が見るねんッ!て思いつつ気になってたからテレビで放映されてラッキーだった

もともと低い期待値だったからそれなりに見てしまった
ドラマ見てた人
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チャドウィックボーズマンの訃報を聞いてから深いショックと共にブラックパンサーの続編どうするんかと思ってたので気になってた今作

スタンリーのときみたいなチャドウィックオンリーのMARVELオープニング
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

やたら評価が高かったので初のインド映画に挑戦
なんというか力こそパワーというか、全てマシマシというか、顔も濃いけどエネルギーも濃いとんでもねぇ映画だった笑

初っ端からビームは虎刈りしてみたりラーマは
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

今回も存分に"キムタクみ"を味わえる映画です
面白かったけど前作のほうが好きだったかも
原作と違うところとかやっぱりあるのかな

それにしてもいろいろツッコミたくなる部分あるけど、山岸さんの「"無理で
>>続きを読む

>|