吉岡慎一郎さんの映画レビュー・感想・評価

吉岡慎一郎

吉岡慎一郎

映画(716)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.7

韓国のソウルメイトがどんな感覚か
わかりませんが、

幼馴染との壮絶なラブストーリーだよね?

人間性も、自由も、育ちも、
裏切りも、嫉妬も、嫌悪も、、
どんな違いや思い込みがあっても、
誰より大事な
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

-

正欲も性欲も、
どんなに生きづらい世界でも、、
そんなに同じような人がほしい?
わかって欲しい?
分かり合えたい?
世界にたった1人だけでも、
1人の時はいつも泣いていても、
自殺してしまいそうでも、
>>続きを読む

愛のゆくえ(2023年製作の映画)

3.1

愛ほど歪んだ感情はないよ、、
まだその愛は知らないけど。

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.1

内容も脚本も色々言いたいことあるけど、

歌と踊りとラストシーンは最高です😊

バービー(2023年製作の映画)

3.2

フェミニズムとか、色々
言いたい事はあるけど、
映画は楽しむために観るものだから、、

感想はマーゴットロビー可愛い😍
もうそれだけでよくない?
それも見た目で判断してとか
綺麗なのは生まれつきとか、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

主人公の女の子がどんどん成長していく
ハッピーでハートフルな🎶
モンスターエンターテイメント♬

メェー🌱🐏🐐

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.4

日々も、豊かさも、人生もすべて
選択なんですよね、、
足るを知るとかどうでもよくて、

ps.ただ平山の何度かある泣きそうな
表情が気になった、、、
選んだ日々に?
後悔する日もあるのかな?

木漏れ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.1

ディズニーファンは好きでしょうね、
個人的にはね、、、100周年にしては
弱くね?大丈夫?

ほつれる(2023年製作の映画)

3.2

最初からほつれてるんですよね
綿子も、文則も、、
お互い不倫からはじまってるから、

綿子は
救急車を呼ぶことも、温泉で死ぬことも、
多分後を追って死ぬことも、、
文則は
赦すことも、許すことも、、
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.2

kylie)祈り、あわれみの賛歌、

人を救うとか守るとか愛するとか
できるつもりで生きているけど、
無理なんですよね、悲しいけど
でもだから歌や映画や愛で人を
喜ばせようと頑張っていけるのかな?
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

すべてのデザイン最高♫
内容は寝てしまいました
久しぶりの熟睡でした
ありがとうございます。

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.1

評価はあんまりでしたが
「わたしをみつめる、 
あなたをみるのが好き」?
↑少し違うと思いますが、このセリフが
好きでした、自己愛が強い人だから
旦那や子供への対処もとても
自分勝手で(悪いとは思わな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

脚本か編集変わった?
最後の汽車のシーンなんかとくに
全く同じ内容で編集して少し短くしたら
もうちょい良くなりそう、、、
ps.トムのバイク🏍️とジャンプは最高です

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.2

アリエルの配役に文句言って
ごめんなさい🙏
歌声も奔放さもアリエルでした
素晴らしかった、
素敵な時間をありがとうございます

ps.ラストの全員集合はいらなかった笑

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.1

許すほうが復讐するよりいい?
それよりもいなくなる?

でもやっぱり、子供でも女でも弱い立場の
生き物を傷つけるのはイヤですね😂
強い生き物は弱い生き物を助けないと、、
神様は女に力を与えてたらどうな
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.3

色眼鏡や勘違いや視点や角度で
だれもが怪物になりえるんですよね、、、
ただただ普通の人でも

それにしても田中裕子さんの演技は
怪物のレベルですね笑

ps.ラストシーンは色んな解釈あるだろうけど、本
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

任天堂最高😆

ピーチピーチピチピチピーチ
ピチピチが頭から離れない笑

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.2

キムダミさんいいね、

内容としては
終盤の病院で父と話すとことか、
親友に手を振るシーンが心に残ってて
偽りだとしても、本当は普通に
生きたかったのかな?
普通の生活は楽しかったのかな?
本人にしか
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.4

虐待するダメな時期の
片親(母)と離れて
一時期、引き取られたオカマ
(親戚の叔父さん)と
生活しながら、たまたま見つけた
バレエ🩰という
生きがい、、、
でもどんなに救われても、
自分の事思ってくれ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.4

邯鄲の枕?知らなかったけど能にすこし
興味がでてきました、
人生なんて儚いものなのでしょうね

優はとことん優しいんでしょうね、
自分が我慢して自分を犠牲にしたら
なんとか生きていけるから、
その見た
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

最高😆
こんな会社最近ないんでしょうね、、
SHOEDOG読んだ人は絶対みてーー

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.1

復讐成功したけど
この後自分を責めるんでしょうね、、、

零落(2023年製作の映画)

3.3

久しぶりに映画見てS○Xしたくなった笑
冗談はさておき、
売れてる?売れてない?
深い?浅い?
理解してる?してない?
1ミリも解ってなくても意図してなくとも
感動してくれたら本当はそれでいいのに
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

ずっと孤独で生きてたら
たぶん信頼できる
人達との団欒は
あったかくて、楽しくて
怖くて怖くて
逃げ出したくなるもんね、、

孤独を手放さずに生きていける?
そんなに簡単じゃないですよね

みんなとい
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.3

デイミアンチャゼル監督
映画のこと本当に大好き
なんでしょうね
オレも映画大好きー笑

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.2

やっぱり女が1番強いね。
※普通は女性といいますがこの映画だけ
許してちょ。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.3

やっぱり映画はエンドロールまで
映画なんだよね、意図してかわかりませんが終わり方大好きでした
エンドロール最後に船と逆から
ケイコが走ってきたら個人的には
最高でしたがw

人間自分が生きてきた世界で
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

とても美しく、綺麗で、儚く、
悲しく、興奮して、涙しました
3時間ほんとに一瞬で
素晴らしい時間でした、
内容は後半少し尻すぼみ
しましたが、そんなのは関係なく

鑑賞中は子供の頃のように
ドキドキし
>>続きを読む

>|