かよさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かよ

かよ

映画(261)
ドラマ(2)

スノーデン(2016年製作の映画)

3.3

生活のほとんどをクラウドに頼っているから、その気になれば私のすべてを奪うことなんて簡単だよな、と思うも、まぁいいか、となってしまう。

そんな私でも、こうして事実起きていたことを突き付けられると、何し
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.6

私の見たい吉高由里子はこれ!
ハイボールも良いけど彼女の個性は闇を背負ったキャラで活きると思っている。
あとこの役×松ケンが好みすぎてどうしようかと思った。

サイコパス、殺人鬼と言われると違和感があ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

子供時代のアヴァンが終わり、3人の主役たちのファーストシーンからして良い!エンストした車を直していると現れる白人警官。そのやり取りで3人のキャラが見え、パトカーに先導されて(と言いつつまくりまくる)N>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

恋、親子、生活。
何がベストな幸せか、というより、何がベターな人生か、ということを思った。

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.6

役者は皆良いし(アホの坂田師匠含め)、良い意味でムム、ともなるけどいかんせん長い。前後編に分けてほしい。まぁ分けられたら見ないんだけど。
津川さんのアレはなぁ…と思ってしまったけど、多分監督的には一番
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

SFに見せかけて実は、という話を期待したけどそうでもなかった。こんなことがあったら怖い!って思えたら面白いだろうけど、ないよねーって思って見ると面白くない。

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.7

ドローンによる攻撃は、攻撃する側の命を脅かすことはない。しかしPTSDになる実例が多くあるように、そのスイッチを押すことは人間の精神を蝕む。

ということに加え、大勢の命を守るために無辜の少女を巻き添
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

是枝監督のファンだけどクリップしていなかったのは主役への苦手意識からか…
見始めたら役柄として彼の軽さが全開で、これが活かされる展開になることを期待していたらそういうことか、とは思うものの、役所広司の
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.8

受動的に接する情報から「トンデモ映画なのかも」と構えながら鑑賞。ところがこれがごくまっとうなドラマだった。主人公の行動に、理解できないことなんて一つもなかった。説明するのは難しいけど…わかる、と思った>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.0

いやはや松田龍平の宇宙人感たるや。これほど松田龍平以外の配役が思いつかない役があるだろうか。
ストーリーは、「概念を奪う」ということがメインモチーフの一つとしてあり、最後はあの概念を奪うのであろうなぁ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

ファーストデーとはいえ金曜の昼間に満席とはすごい。

しかし見始めて数分、なんで自分これ観たいと思ったんだっけ…?エドガーライトのTwitterをフォローしてるから…?となったのは、アクション不感症だ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.5

美しいファーストカットに引き込まれた後、素顔のエルファニングが出てきて安心しつつも意外と普通のお話なのか?という冒頭に受けた印象はある意味正しかった。

モデルの嫉妬とか、主人公がのまれていく感じとか
>>続きを読む

ダゲレオタイプの女(2016年製作の映画)

3.5

黒沢清監督がダゲレオタイプという「装置」に出会ってしまったら、映画が生まれるのは必然、などと言いたくなる黒沢清監督らしい作品に思えた。

人間の値打ち(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パーティの片付けのシーンから始まるのだけど、そのパーティのタイトルが示されてもそれが何なのかわからない。
と思っていると小者なおっさんの章が始まり、強欲なくせに他力本願な小者っぷりにイライラしつつ、や
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.5

ひとりのジャズトランペッターの話ではあるが、私はラブストーリーとして観て、胸が潰れた。苦い。

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.3

予告編を観たとき、これはまさに私の見たいヒューグラントでは⁉と思い、いざ観始めたら、あらら?純愛物語ではないの??と戸惑ったけれど、結局それも含めてヒューグラントにぴったりの役柄であった。

て、ヒュ
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

ジジイがジジイに復讐する、というのは最近うっすら流行りの感じかしら、と思いきや、ラストに衝撃。

うまい。

最初に電車で少年と乗り合わせるエピソードは、少年が良い子でほっこりされられるが、そういうシ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

原作未読ながら、原作の感じが想像できる。その少女漫画的な表現や話の運びが受け付けない人もいるだろうけれど、私はうまく映像化しているように感じた。読んでないけど。

菅田将暉と小松菜奈の二人がキャスティ
>>続きを読む

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

3.0

金か友人か。というテーマは描かれていたけれど、アンソニーホプキンスの存在感が強すぎて、むしろ「あれ?それだけ?」という拍子抜け感。もっと犯人たちをビビらせたりするのかと思ったけど、そこは実話ベースの限>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.8

私はこういう話にめっぽう弱い。
落ちこぼれの生徒たちが新しい教師との出会いによって、学ぶことに目覚める姿。しかもその学ぶ相手がアウシュビッツときたら。

FAKE(2016年製作の映画)

3.3

公開当時話題になっていたのでずっと気になっていたのだけど、なんだか結局、この映画を見たこと自体、彼に振り回されたのだな、という感想。

オマールの壁(2013年製作の映画)

3.8

パレスチナを舞台にしつつ、愛やら友情やら政治やらに翻弄される。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.8

久しぶりに再見。
年の離れた女性との恋の話。と思って見ていると、罪か恥かという難題へ。

沁みる映画。

将軍様、あなたのために映画を撮ります(2016年製作の映画)

3.5

タイトルから、おかしみ交じりの作品かと思いきや、ガチで背筋が寒くなった。

アスファルト(2015年製作の映画)

3.8

この映画はどこへ行くんだろう…寝てしまうかも…と思っていたところ、宇宙飛行士の登場で覚醒!

ユーモアありつつ、しみじみと、あたたかい映画でした。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

これは絶対映画館で観た方がいいやつだったな…。
DVDでながら見するもんじゃなかった。オチが良かった!

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

4.0

HDDに録画されていたので観て消そうと思ったのに、また観たくて消せなかった。

最初に観たときは、e.e.カミングの詩がすごく印象的で心に残ったのだけど、今回はそれ以外にもビリビリくるシーンがいくつも
>>続きを読む

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

3.5

いつから人は大人になり、おばさん、おじさんになり、おばあさん、おじいさんになるのか。
年甲斐もなく、とはどういうことなのか。

登場する女性たちは、自分をキャンバスにして完璧な絵を描き、そんな姿を見せ
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

映画館で観たときに大好き!と思い、ムービープラスでやっていたので再度鑑賞。

TSは、大人も太刀打ちできない頭脳を持っているけれど、体も心も子供。ロードムービーの面白さあり、家族話のあたたかさあり、そ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

出だしは、あ、これ『チョコレートドーナツ』かな?と思い、邦画では少ないとはいえ、セクシュアル・マイノリティを描いた映画はあまた観ているのでちょっとやそっとでは驚かないぞ、と構えてしまったのだけど、とて>>続きを読む

太陽の蓋(2016年製作の映画)

-

当時の感覚がまざまざとよみがえり、こんなことがまた起きたらもう精神がもたないよ、という気持ちにさせられる、記録として価値がある映画。

扇情的なフィクションを織り込まなかったところに、作り手の真摯さを
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.8

役者がみんながみんな素晴らしくて、今まで?だった女優もよかった。赤堀さんさすが。

中でも、あの三浦友和さんがこんなに嫌な男になれるとは。
これを見た後で「就活家族」を見たらドキドキしてしまった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

良い映画であろうことは疑いもしていなかったのだけど、最後まで観て、なんていい話なんだ…とじんわり。

デイミアン・チャゼル監督はあの細い体と小さな頭にどれだけのものが詰まってるんだろうか。
ライアンの
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.6

時間を感じさせないエンターテイメント作品。ただ、気になるところもチラホラ。あの原作の世界観を実写にするのは難しいだろうなぁ。

神木くんの零ちゃんはもちろん、加瀬さんが良かった。登場は、ハチクロで恋に
>>続きを読む