理事長さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

3.7

✒️作品情報
『カジノ・ロワイヤル』から『ノー・タイム・トゥ・ダイ』の未公開映像を含む、ジェームズ・ボンドを演じた15年間をダニエル・クレイグが振り返るドキュメンタリー。


✒️感想
YouTube
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.3

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
『ポーラー・エクスプレス』は、1985年に出版された絵本、および2004年公開のアメリカ映画。
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.4

✒️作品情報
『祈りの幕が下りる時』は、東野圭吾の長編推理小説で、2013年9月13日に講談社より単行本が刊行された。
2018年に阿部寛主演で映画化された。


✒️感想
📎減らし👍

これ鑑賞後に
>>続きを読む

サウンド・オブ・007(2022年製作の映画)

3.4

✒️作品情報
『サウンド・オブ・007』では、ビリー・アイリッシュやシーナ・イーストン、ルル、ガービッジ、デュラン・デュランのメンバー、ハンス・ジマーら、歴代のテーマ・ソングや音楽を制作したアーティス
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.0

✒️作品情報
『パーフェクト・センス』は、2011年のイギリス映画。


✒️感想
📎減らし👍

本作は、人間に備わる五感を奪う謎の感染症がまん延し、人類存亡の危機に陥った世界を舞台に、危機的な状況下
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

✒️作品情報
『コードネーム U.N.C.L.E.』は、2015年の英米合作のスパイ・アクション映画。
1960年代に、アメリカや日本で放映されたテレビドラマ『0011ナポレオン・ソロ』のリメイク映画
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

✒️作品情報
『007/ノー・タイム・トゥ・ダイ』は、2021年のスパイアクション映画で、イーオン・プロダクションズが製作する「ジェームズ・ボンド」シリーズの第25作目。
『ノー・タイム・トゥ・ダイ』
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.3

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
『スカイスクレイパー』は、2018年制作のアメリカのアクション映画。
監督のローソン・マーシャ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

✒️作品情報
『ジェントルメン』は、2019年のアメリカ・イギリスのアクション映画。
ロンドンの暗黒街を舞台に、麻薬王の引退をきっかけに展開するバトルを描いている。


✒️感想
📎減らし&フォロワー
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

✒️作品情報
『007 スペクター』は、2015年のスパイアクション映画で、イーオン・プロダクションズが製作する「ジェームズ・ボンド」シリーズの第24作目。
ダニエル・クレイグが架空のMI6諜報員、ジ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.5

✒️作品情報
『PLAN 75』は、2022年に公開された映画作品。日本・フランス・フィリピン・カタール合作。

✒️感想
あぁ怖い悲しい😰😰😰
この映画悲しい😭
あくまで想像ではあるけど、産まれてか
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.9

✒️作品情報
ジェームズ・キャメロン監督による『タイタニック』の公開25周年を記念した3Dリマスター版。
実際に1912年に起きたタイタニック号沈没事故を基に、新天地アメリカを目指す青年と、彼と身分違
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7

✒️作品情報
『007 スカイフォール』は、2012年のスパイアクション映画で、イーオン・プロダクションズが製作する「ジェームズ・ボンド」シリーズの第23作目。
アデルが作詞・作曲した主題歌「スカイフ
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.2

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
溜まったレビューですスルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
『ジャック・リーチャー NEVER GO BACK』は、2016年製作のア
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.4

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
溜まったレビューですスルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
『アウトロー』は、リー・チャイルドの全米でベストセラーとなっているジャック
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.3

✒️作品情報
『007/慰めの報酬』は、2008年のスパイアクション映画。
「ジェームズ・ボンド」シリーズの第22作目。
『007/カジノ・ロワイヤル』の直接の続編。
タイトルは、1959年に出版され
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.7

✒️作品情報
『ザ・コール 緊急通報指令室』は、2013年制作のアメリカのサスペンス・スリラー映画。


✒️感想
📎減らし&アマプラ配信終了に伴い鑑賞。

本作は、緊急通報指令室のオペレーターが、何
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(1967年製作の映画)

1.7

※正式シリーズではありません※

✒️作品情報
『007/カジノ・ロワイヤル』は、1967年公開のイギリス・アメリカ合作のスパイコメディ映画。コロムビア映画製作。
本作はイアン・フレミングの同名の小説
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

✒️作品情報
『007/カジノ・ロワイヤル』は、2006年のスパイアクション映画。
「ジェームズ・ボンド」シリーズの第21作目で、イアン・フレミングが1953年に発表した同名の小説の3度目の映画化作品
>>続きを読む

反撥(1964年製作の映画)

4.3

✒️作品情報
『反撥』は、1965年のイギリスのサイコホラー映画。


✒️感想
本作は男性恐怖症の女性が狂気にむしばまれていく様を描いた作品👍

これは怖い!
雰囲気とかカメラワークが怖いなぁ😰
>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

2.9

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
『ペイン・アンド・グローリー』は、2019年のスペインのドラマ映画。
監督アルモドバルの自伝的
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.3

✒️作品情報
『007/ダイ・アナザー・デイ』は、リー・タマホリ監督の2002年のスパイアクション映画。
映画「ジェームズ・ボンド」シリーズの第20作目。
シリーズ40周年通算20作を記念して作られた
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

✒️作品情報
『デス・ウィッシュ』は、2018年にアメリカで公開されたアクション映画。
本作はブライアン・ガーフィールドが1972年に上梓した小説『狼よさらば』を原作とした映画作品『狼よさらば』のリメ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

✒️作品情報
『アトミック・ブロンド』は、2017年アメリカのアクション映画。
本作はアンソニー・ジョンストンとサム・ハートが2012年に発表したグラフィックノベル『The Coldest City』
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.1

✒️作品情報
『ワールド・イズ・ノット・イナフ』は、マイケル・アプテッド監督の1999年のスパイアクション映画。
映画「ジェームズ・ボンド」シリーズの第19作目。
公開から約7年後にユナイテッド・イン
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.5

✒️作品情報
『マザーレス・ブルックリン』は、2019年のアメリカのスリラー映画。
監督・脚本・製作・主演をエドワード・ノートンが務めた。
本作はジョナサン・レセムが1999年に発表した小説『マザーレ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

✒️作品情報
『さがす』は、2022年公開の日本映画。
アスミック・エースとDOKUSO映画館による次世代クリエイター映画開発プロジェクト「CINEMUNI(シネムニ)」第1弾作品。


✒️感想
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.4

✒️作品情報
『トゥモロー・ネバー・ダイ』は、ロジャー・スポティスウッド監督の1997年のスパイアクション映画。
映画「ジェームズ・ボンド」シリーズ第18作。
本作は1996年に逝去した映画シリーズの
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

✒️作品情報
『君の名前で僕を呼んで』は、2017年のイタリア・フランス・ブラジル・アメリカ合作の青春映画。
原作はアンドレ・アシマンが2007年に上梓した小説『Call Me by Your Nam
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

✒️作品情報
『少年の君』は、2019年の中国・香港合作映画。
原作はチオ・ユエシーのオンライン小説『少年的你,如此美麗』。
本作は青春映画の上に、いじめ、大学受験競争など、過酷な社会問題を描き出して
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.5

✒️作品情報
『ゴールデンアイ』は、マーティン・キャンベル監督の1995年のスパイアクション映画。
映画「ジェームズ・ボンド」シリーズ第17作。
ジェームズ・ボンド役をピアース・ブロスナンが演じた初の
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.6

✒️作品情報
『スウィング・キッズ』は、2018年公開の韓国映画。
朝鮮戦争下の捕虜収容所を舞台に、収容所のイメージアップのために寄せ集められた国籍も年齢も異なるタップダンスチームの奮闘を描いたダンス
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

✒️作品情報
『RUN/ラン』は、2020年に配信されたアメリカのスリラー映画。
車いすでの生活を送る少女が、自分を献身的に世話する母に対して疑念を抱いたことから母娘が対立していくさまを描いている。
>>続きを読む

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

3.6

✒️作品情報
『007/消されたライセンス』は、ジョン・グレン監督の1989年のスパイアクション映画。
映画「ジェームズ・ボンド」シリーズ第16作。
ティモシー・ダルトンがジェームズ・ボンドを演じた2
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.4

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
『エベレスト 3D』は、2015年のアメリカ・イギリスの冒険映画。
世界中の登山家を魅了するエ
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.6

※感想無記入レビュー🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
溜まったレビューです、スルーしてください🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️

✒️作品情報
『ノア 約束の舟』は、アロノフスキーと アリ・ハンデルがノアの方舟を基に
>>続きを読む