pipiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • pipiさんの鑑賞したドラマ
pipi

pipi

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.5

一気見したくなる作品。なぜか地面師たち側を応援したくなる。キャラ設定も濃く、俳優陣も演技力が高くて作品の中に惹き込まれる。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

最後の結末は少し予想外で最後まで楽しめた◎

0

福岡恋愛白書15〜消えない恋の花火〜(2020年製作のドラマ)

3.8

よくある恋愛ドラマだけど、それがいいんだよなあ。福岡と東京の恋。出会い方が素敵。

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

5.0

真柴ちゃんのお洋服が毎回楽しみでした☺︎︎
2人の恋もすっごくキュンキュンできました♡
特に窓越しキスがよかったです!

0

あした天気になあれ。(2003年製作のドラマ)

4.0

自分と同じ年代だったのもあって、毎週母と楽しみにしていたドラマ。当時小さかったのに、仲村トオルさんがとても好きだった記憶。笑

0

斉藤さん(2008年製作のドラマ)

4.0

放送当時も大好きなドラマでした。Huluで再度視聴して懐かしい気持ちになりました。観月ありささん演じる斉藤さんはかっこいいし、ミムラさん演じる真野さんはかわいいし2人のバランスが最高に好きです。最終回>>続きを読む

0

インハンド(2019年製作のドラマ)

4.0

山下くん濱田さん菜々緒さんの3人のコンビが息ぴったりで面白かったです◎ 3人の掛け合いもクスッと笑ってしまうし、山下くん演じる紐倉の変人さが絶妙でした。所々すごく胸が打たれるシーンがありました。特に最>>続きを読む

0

FLY! BOYS,FLY! 僕たち、CAはじめました(2019年製作のドラマ)

3.8

研修のシーンは新社会人になったらこんな感じなのかな、どの職種も大変だなあ、と気が引き締まる気持ちになりました。主人公はなんだか応援したくなります。初々しい感じがドラマ初主演の永瀬廉くんにぴったりだった>>続きを読む

0

恋がヘタでも生きてます(2017年製作のドラマ)

3.5

主人公カップルも良かったけど、それ以上に千尋×橋本さんのカップルが好きだった、、!

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

3.3

タラレバ~ってついつい言っちゃうワードだなあってドラマ見て思った。榮倉奈々ちゃんの役のキャラが好きだった‪‪❤︎‬

0

赤い糸(2008年製作のドラマ)

3.5

2/29がキーワード
当時 小学生で何回も繰り返し見た記憶
修学旅行の話までがピークでその後は見るのが辛くなった記憶、、岡本玲ちゃん可愛かった◎

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

3.8

すごく考えさせられるドラマ。好きだけじゃ無理なこともあるんだな、って。
松坂桃李くんの演技が良かったし、山本美月ちゃんは可愛かった。

0

永遠のぼくら sea side blue(2015年製作のドラマ)

3.2

海が好きな大学生8人で水族館のワークブックを作る。豪華キャストだから最後まで見れた感。山﨑賢人くん演じる拓が良い人過ぎて辛くなってくる( ; ; )

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

5.0

SNSの考察も含めてすごく面白いドラマで続きがすごく楽しみなドラマでした。最終回は色んな人の目線から考えてすごく泣けました( ; ; )最後の最後は、!?となってしまいました。笑

0

俺のスカート、 どこ行った?(2019年製作のドラマ)

4.0

学園ドラマ久々!原田先生みたいな先生がいたら面白いだろうな~。
明智くんの回はとても泣けました。
最終回も原田先生から生徒1人1人へのコメントが良かった◎

0

僕の初恋をキミに捧ぐ(2019年製作のドラマ)

3.0

なんだかんだ全話見た。原作も読破済だったので展開は全部分かってたけど、普通に楽しめた◎ たくまとまゆの周りがあったかいなあって思う。 ただ、展開早すぎたし気づいたら最終回でびっくりした。

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.2

毎週欠かさず見ていたドラマ。
深キョンの衣装も毎週注目してて可愛いかった~~!♥ 深キョン以外には出来ない役だと思う。ゆりゆりブームもすごかった!! 主題歌もドラマに合ってて好きでした◎

0

ダメな私に恋してください(2016年製作のドラマ)

3.8

ひたすら深キョン可愛かった♡♡
主任の呼び方すごく記憶にある!

0

専業主婦探偵~私はシャドウ(2011年製作のドラマ)

3.8

深キョンが健気で可愛い♡
最終回も個人的には望んでたエンドだった◎ 主題歌も好きだったなあ。

0

山田太郎ものがたり(2007年製作のドラマ)

4.2

制服かわいいなあって見てた記憶。
面白かった◎ 家族愛が素敵!

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.0

記憶が定かではないけど好きなドラマだった。最終回は切なかったような。。

0

南くんの恋人(2004年製作のドラマ)

3.8

小さくなった深キョン可愛かった、!
でもいろんな人の気持ちに感情移入して切なくなった、、そして、結末はあんまり納得しなかった、、笑

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.5

なおちゃんが真っ直ぐで羨ましいと思った。笑顔が素敵だった。正直、相手がムロツヨシさんにえ!?って思っていたけれど、見てみると違和感ないし、役柄が素敵すぎてかっこよく見えた。小池徹平くんの役は怖すぎて、>>続きを読む

0

小公女セイラ(2009年製作のドラマ)

3.5

セイラの優しさとか人柄に憧れた。セイラのお母さんかわいい。ちえこさんひたすらに嫌いだった記憶。

0

Q10(キュート)(2010年製作のドラマ)

4.2

あっちゃん全盛期。だいすきだった。
前下がりボブ真似したなあ。懐かしい。
ぱふっ?って可愛かったなあ~~‪‪❤︎‬‪‪❤︎‬

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

4.0

ブラッディの意味すら分からなかった頃に見ていたから記憶は曖昧だけど、面白かった◎ すごくハラハラしたような記憶。

0

クロサギ(2006年製作のドラマ)

5.0

何回見ても面白い◎
山Pハマり役。懐かしい前髪。笑
1話1話、豪華なゲストが詐欺師役で出演していて面白かった!!だんだん堀北真希ちゃんの役に心を許していく感じも良かった。抱いてセニョリータも流行った
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.5

馬鹿な5人が東大合格に向けて頑張るドラマ。勉強の仕方も所々参考になるし、勉強やる気にさせてくれるドラマ◎
山Pの役がもうちょいガッキーに振り向いてあげて~~って子どもながらに思っていたような。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

当時はカップリングが好きではなくて見ていなくて、再放送で視聴。みくりさん可愛かった~◎

0

ダンディ・ダディ?〜恋愛小説家・伊崎龍之介〜(2009年製作のドラマ)

4.0

舘ひろしさんのパパ役がとてもすき‪‪❤︎‬
浜崎あゆみさんの主題歌も好きで購入した。

0

パパとムスメの7日間(2007年製作のドラマ)

4.5

当時見ていて再放送も含めて何回も見たドラマ!パパと娘が入れ替わる。娘になったパパの言葉が響く!先輩(シゲ)かっこいい!!ほんとに面白いドラマだった◎

0

ギャルサー(2006年製作のドラマ)

3.5

当時リアルタイムで見ていた。
今みるとキャストが豪華◎

0