pipiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

pipi

pipi

映画(226)
ドラマ(103)
アニメ(0)

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.8

山﨑賢人くんのドS役たまらなかったです。どっちかというと、二階堂ふみちゃんはドSの方が合ってるイメージだったのですが、役にあっていました。
最後のシーンとても好きでした(^^)

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.6

皆さん適役だったと思います!
中学生らしさや高校生らしさ、とても出ていて実年齢見たらびっくりしました。洋服の微妙なダサさだったり。特に上白石萌音ちゃんは中学生!って感じがすごいなって思いました。役作り
>>続きを読む

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

3.5

ドラマ版?も見てからの方が楽しめます。
黒王子の不器用さがかわいいです。小松菜奈ちゃんからのキスがとてもかわいかったです♡ 出演者目当てに見ると楽しめる◎

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

世界観がとっても好きです。期待以上に面白かった!前半はとてもわくわく楽しませてもらい、後半は驚きと感動。ずっと泣いてた気がする。最後のシーンは鳥肌...なるほどな~って。映画館に見に行って良かった。>>続きを読む

先輩と彼女(2015年製作の映画)

2.8

正直、主人公の女の子にイライラ。自分勝手というか、恋愛だから仕方ないのかな。最後はまあそうなるよねって感じ。それでも、きゅんとする所もありましたが、物足りないかな~。

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

3.0

福士蒼汰くん目当てで見ました。
キスシーンばっかり。あとセリフがこっちまで恥ずかしくなっちゃう。漫画もそうだったけど、主人公にそこまでの魅力を感じない(>_<)

L♡DK(2014年製作の映画)

2.5


うーーーーん。少女漫画原作の映画は割と見るけど、その中でも内容はあんまり。原作は長いし完結してないからなあ。山﨑賢人くんビジュアルどツボ♥ サラサラストレートかっこいい! 剛力彩芽ちゃんウィッグ感す
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

4.5

原作ファンで映画館に見に行きました。内容が変えられていて残念でしたが、映画の時間を考えると仕方が無いのかな、と思いました。わたしはキャストは割と原作と合ってると思う!リレーのシーンが1番好きでした。み>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.5

原作は試し読み程度。
賢人くん目当てで。天然なにぶそうな感じ!賢人くんって感じ!美玲ちゃんは、リアルはとりちゃんって感じ。キャストぴったり◎ でも、正直モブキャラにイラッとした( 笑 ) ああゆうキャ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

有村架純ちゃんが好きだったので、見てみました! 主人公の努力がすごく伝わってきて、私も目標に向かって頑張ろうって気持ちになれました。途中感動して、泣いてしまいました。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.3

リリー・コリンズが好きだったので見てみました!やっぱりかわいい。そしてストーリーも良かったです!♡ 特に最後がすごく良かったなあと思いました! 好きな映画です!

キャリー(2013年製作の映画)

3.5

クロエがかわいい!中身はとても悲しい話。何回も見たくなる映画ではないかなあ。誰も幸せになれていない。

アンネの追憶(2009年製作の映画)

3.8

アンネの日記は見たことありませんが、中身少し知ることができたと思います。
アンネが見つかってしまった時、家族が引き離されてしまうこと、とても見てて辛かったです。それを幼い少女が経験したと思うと尚更..
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.9

見ていて楽しかったです。昔の映画だし、知っている人いないなあなんて思いながら見ましたが、気にせず楽しめました。
かっこいい人いるなあ、と思ったら豊川悦司さんでした。あのキャラ1番好きです。そして、まさ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

パッケージとっても好きでパケ借り。

近すぎる2人。あと1cmの距離なのに、たくさん遠回りしちゃう2人が見てて切なかった、、。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

子供の頃から印象的。初めて見た洋画。何回も何回も見てる。それだけ好きな作品!ティムバートン監督の世界観はさすが。引き込まれる。ジョニーデップ演じるウォンカとっても好き!この2人のタッグが最高!チョコレ>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.2

ジャケ写が気になって見ました。
世界観が素敵です!リリー・コリンズさんが演じる白雪姫がとっても可愛い~~(´∩ω∩`)♡ 強くてかわいい白雪姫!自ら戦っていて、かっこいい!

恋空(2007年製作の映画)

3.5

何度も見た。小説も読んだ。映画だから綺麗になっているけど、実際はもっと辛かったんだろうな。
後半ほんと泣ける( ; ; )別れを告げた理由が分かるととっても辛い。違う道を選んでいたらどうなっていたの
>>続きを読む

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

3.5

原作が好きなので見ました。
松坂桃李くんかっこよかった~!
原作もそうだけど、つばきが変わっていく過程がとっても好き。

音楽も多くのアーティスト起用していて豪華だった◎ 好きな曲ばっかり!

ツナグ(2012年製作の映画)

4.5

ツナグを通して死者と再会する映画。映画を見たあとに原作を見ましたが、原作も良い!
息子と母親、親友、恋人、もし、ツナグがほんとうに居たら、誰と会うんだろう?と考えてしまう。でもきっと誰のことも選べない
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

3.5

原作からのファンです(^^)
本田翼ちゃんが双葉ちゃんにぴったりだと思いました!キュンとするシーンがたくさん散りばめられていて、最後までドキドキでした♡♡

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.8

クリスマスにはそれぞれ物語がありますよね~素敵です。どの物語も良かったです。どこかで物語が繋がっているのも良かった!

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.0

期待しすぎてしまった感じ。
ジョニーデップの出演が短くて、ちょっとがっかり。話もごちゃごちゃしていて、よく分からなかった。雰囲気が好きだっただけに残念!

エスター(2009年製作の映画)

4.0

展開がまさか過ぎる。想像の斜め上をいった感じ。人間の怖さって感じの映画。日本のホラーとは少し違った意味で怖い。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.8

名作。子供の頃のラピュタのイメージは、目玉焼きのトーストが美味しそう!だった。ジブリ飯好き。

バルス

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

宮崎駿監督ということで見ました(^^)
あんまりジブリ感がないな~って思いました。でも、私は好きです。

クロユリ団地(2013年製作の映画)

3.0

あっちゃん目当てで!
映画館で見た時はやっぱり怖くて、手で顔を隠しながら見ましたが( 笑 )、DVDで見た時は全然怖くなかったです!なんだか、違う意味で怖かったな~。

Seventh Code(2013年製作の映画)

4.2

あっちゃんがかっこよかったです!こんな感じのあっちゃんも好きです♡♡

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

2.5

あっちゃん目当てで見たはずなのに...
登場少なかったな(^_^;)

中身はいまいち。
映画に入り込めませんでした。

ヒラリー・ダフの ハート・オブ・ミュージック(2004年製作の映画)

4.8


何回も見てる作品のひとつ。

ヒラリー・ダフがかわいい♡
家族愛、恋愛、友情とそして音楽。青春!

最後はみんな幸せなハッピーエンド。

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

5.0

私が洋画にはまるきっかけの作品。何回も何回も見た!theシンデレラストーリー!ヒラリー・ダフがとっても可愛い♥ 最後のシーンとっても好き!スカッとする終わり方。

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

3.6

山P目当てで。自分の評価はオタフィルターで上がっていると思う。山Pみたいな先生いたら好きになっちゃうの分かるかも。英語教えて欲しい~♥ 小松菜奈ちゃんミステリアスな感じが役にぴったり! 主題歌もサカナ>>続きを読む