みゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ザ・ランドロマット -パナマ文書流出-(2019年製作の映画)

3.3

2020.04.30(84)
Netflix・字幕


最初の方はついていけたけれど、途中から難しくて分からなくなってしまった。見ていて面白いのは面白い。でも仕組みなどについてはさっぱり。ある程度知
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.3

2020.04.29(83)
Amazonプライムビデオ・字幕


毎日毎日取り立てて何があるという訳でもなく、極々ありふれた平凡な日々であっても、よく目を凝らせばそこにはキラキラした輝きがあって、
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.6

2020.04.28(82)
Netflix・字幕


いやー!めったくそ怖かった!めったくそ怖かった!

怖い映画やグロい描写は得意なんだけど、それでも本気で怖いと感じたし、こんなに怖いと思ったの
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

2020.04.27(81)
Netflix・字幕


リーアムのアクションもの。またきっといつものパターンだと思ったら、少しだけ思っていた展開とは違っていた。ヴェラ・ファーミガは何者なんだろう。定
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.6

2020.04.26(80)
Netflix・字幕


鰻!鰻ホラー!

世界観は好きだけど、ストーリーがいまいち盛り上がりに欠けたかな。でもうやむやにせず、きちんと描いていたのは良かったと思う。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.7

2020.04.25(79)
Netflix・字幕


面白かったー!

話は超絶シンプルだけどアクションとカメラワークがすごい!ワンカットっぽく見せる撮り方?編集?どうやって撮ってるのか分からない
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.5

2020.04.21(78)
Netflix・字幕


テイラー・スウィフトのドキュメンタリー。

私は彼女について、自然と見聞きするくらいにしか知らなかったけれど、今作を見てとても好感を抱いた。真
>>続きを読む

セデック・バレ 第二部 虹の橋(2011年製作の映画)

4.5

2020.04.23(77)
Amazonプライムビデオ・字幕


昨日見た第一部の続き。

山中での戦いがメイン。躍動感と迫力がすごくて目を見張る。バンバン死ぬしバンバン首が飛ぶ。

女たちの死に
>>続きを読む

セデック・バレ 第一部 太陽旗(2011年製作の映画)

4.5

2020.04.22(76)
Amazonプライムビデオ・字幕


長さを全く感じなかった。寧ろ、一気に20年経ってしまったことに驚く。

日本人キャストによる日本語のセリフがとても聞き取りにくいが
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.5

2020.04.21(75)
Netflix・字幕


えー!これ実話なの…すごいな。完全に午後ロー案件だけど、実話かと思うとちょっとすごいなと感心してしまう。

簡単に言えば、悪魔つきを除霊する話
>>続きを読む

魔術師(1958年製作の映画)

3.8

2020.04.21(74)
Amazonプライムビデオ・字幕


ベルイマンの作品は好きなものばかりだが、まだ見ていない作品も沢山あって、今作もやっと鑑賞出来た。

これはコメディになるのかな。マ
>>続きを読む

彷徨える河(2015年製作の映画)

4.5

2020.04.19(73)
Amazonプライムビデオ・字幕


難しくて分からない部分もあったけど、面白かった。モノクロなのは良い判断だったと思う。

ヤクルナという薬草?を求めて、時代を超えて
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

3.4

2020.04.18(72)
Amazonプライムビデオ・字幕


ものっすごくお金がかかっている映画だなぁと、誰もが分かるほど豪華。キャストもロケも撮影も、とにかくお金かかってる。潜水艦も本物でし
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

4.0

2020.04.17(71)
Netflix・字幕


いやいやいやいや、酷かった。映画が酷いのではなくて、ダニエル・ラドクリフ演じるヨッシーの境遇が酷かった。これが実話だなんて、本当に酷過ぎる。
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.0

2020.04.16(70)
Netflix・字幕


2人のおじいちゃんがいっぱい喋っている映画。

実話ベースで、まだ記憶に新しい、ローマ法王の座を自ら退位したベネディクト16世と、その後コンク
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.5

2020.04.13(69)
Netflix・字幕


Netflixでの配信が今日までだったと知り、慌てて駆け込み鑑賞。間に合って良かった。

リメイク版の「モールス」を劇場で見ていたので、ストー
>>続きを読む

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.7

2020.04.12(68)
Amazonプライムビデオ・字幕


主役の俳優さん、よくこんなに演奏表現出来たなと感心していたら、プロのヴァイオリニストだったのか!存じ上げなかった。

物語はチープ
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.5

2020.04.09(67)
劇場


面白かった!三島由紀夫、大人だなぁ。真顔でユーモア混じりに丁寧に話す姿にとても好感が持てたし、全共闘の学生さんたちも、楽しそうに笑っていて、和やかな討論会?に
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.8

2020.04.05(66)
Netflix・字幕


過去に数回見たが、かなり間が空いたのと、今COVID-19で世界的に大変な状況なので、また見てみたい気持ちになり再鑑賞。

過去に感じたより、
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.6

2020.04.05(65)
Amazonプライムビデオ・字幕


****************************
自分メモ

2020.04.03(64)
ボーダーライン
再鑑賞済み
*
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

4.0

2020.04.01(63)
Amazonプライムビデオ・字幕


全く予備知識無しで鑑賞。

スリラーとかホラーとかサスペンスではなく、人間ドラマ寄りのファンタジーかな。

すごく面白かったのに、
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.0

2020.03.30(62)
地上波録画・字幕


うーん、テッドに人権があるか否かというテーマを持ち込んできたのは良いけど、ダラダラしてテンポが合わなかったし、物語の展開も何となくやっつけ感があっ
>>続きを読む

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.0

2020.03.30(61)
Amazonプライムビデオ・字幕


うーん、普通。

テッド(2012年製作の映画)

3.9

2020.03.29(60)
Amazonプライムビデオ・字幕


想像していたより下品じゃなかった(笑)ちょいちょい入る小ネタも大体分かって面白かった。

テッド、不良オヤジなんだけど、しょんぼり
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

2020.03.28(59)
Amazonプライムビデオ・字幕


面白かった!絶対2本セットで見ないとダメなやつでしたね。

とにかく主人公が良い。めげないし、すごく共感出来るというか、応援したく
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

2020.03.28(58)
Amazonプライムビデオ・字幕


なんとなく話題で好評だったなーくらいの感覚で鑑賞。

見るまでこのお面はウサギだと思っていたら、違かったのね。

ホラーだと思って
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.8

2020.03.26(57)
Netflix・字幕


ドラマ ブレイキング・バッドを見終えたので、すかさずこちらの後日談を。

私はリアルタイムで追っていたのではなく、先月末からドラマをほぼ毎日見
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.8

2020.03.19(56)
劇場・字幕


先月、通常版を見ていたので、¥2000という特別料金に少し迷いもあったが、やはり追加シーンを含めて見ておきたくて鑑賞。見て良かった。

まだ通常版とディ
>>続きを読む

Munchausen(原題)(2013年製作の映画)

4.3

2020.03.08(55)
YouTube・セリフ無し


いやー、もうアリ・アスターっぽさが素晴らしく発揮されている短編。こういうのバリバリ得意な監督って今迄あまりいなかったような…良いです。好
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.5

2020.03.04(54)
劇場


久しぶりに好評な三池作品。期待値を上げてしまったせいか、まぁまぁな面白さだった。

これはコメディだよね?

主役の窪田くんに期待していたけど、染谷くんとベッ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.7

2020.02.27(53)
劇場・字幕


面白かったー!

不穏さの演出が本当に上手いよね。音の使い方も上手いなと思う。

何気にちょっとコメディ入ってるのも良かった。

公式サイトの「見た人用
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.2

2020.02.26(52)
Amazonプライムビデオ・字幕


面白かったけど、そんなにグッとくるほどではなかった。個人的にシアーシャ・ローナン主演はハズレなしだったんだけどな。これもハズレでは
>>続きを読む

狂人ドクター(2017年製作の映画)

2.9

2020.02.26(51)
Amazonプライムビデオ・字幕


題材や世界観は好きだし出血度もなかなかなのに、全く怖くなくて不気味さも感じなかった。時間を無駄にしたとまでは思わないけど、選択をミ
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

-

2020.02.25(50)
Amazonプライムビデオ・字幕


途中ウトウトしてしまった。この手の映画はウトウト率が高い気がするなぁ…つまらなくはなかったんだけど。

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

4.0

2020.02.25(49)
Amazonプライムビデオ・字幕


vol.1よりも行為的にエスカレートしていく主人公。でも彼女には迷いがなく、選択にも揺らぎがない。

ラストの方の説明がちょっと雑
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.8

2020.02.24(48)
Amazonプライムビデオ・字幕


話題になっていたので、ずっと見たかった作品。

思っていた感じとは違っていて、途中淡々と過ぎていくのでウトウトした場面もあったが、
>>続きを読む