ストレスシネマさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ストレスシネマ

ストレスシネマ

映画(64)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.7

はい、ざっと比較しただけでも、かなりパクっている感はいなめませんが、面白そう。

なにより、主演のジェニファー・ローレンス。
彼女が主演とゆうことに、私かなり期待しています。

とゆうのも、日本では昨
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.3

学園ものの殺人でR指定とくると、なんとなくバトルロワイヤルが頭に浮かび、その感じと比較するからでしょうか、R指定の割には、そんなにグロくはないんですね。

主演が伊藤英明さんとゆうこともあってか女性も
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

2.9

「一つ教えてやる。私を殺したいと一番強く願ってるのは、被害者でも、おそらく須藤でもない」

このラストのセリフに作品の全てを集約させている。

つまり、これは殺人事件をテーマにした作品ではないのだ。
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

1.1

主役の二人は最高であった。
この二人を観るためだけの映画だろう。
つまり、二人のいちゃいちゃPVである。

まず、ジョシュ・デュアメルは皆さんご存知の通り。
トランスフォーマーで大活躍するカッコいい彼
>>続きを読む

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

4.9

作品それ自体は、矛盾点や、無理やりなところも多い。
ただ、終始コメディなので、面白い。

堤真一はもちろんのこと、尾野真千子も玉木宏、そして、ナオト・インティライミは最強に面白い。
あと、現地の役者が
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.9

最高に面白い映画です。
全ての職人、クリエーター、その他の技術者の方々に観て頂きたい。

昨今、日本では、パワハラだ、ゆとり世代だ、云々カンヌンと御託を並べ、本質には迫ろうとしない。
その場凌ぎの、そ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

1人でも主演を張れるであろう、綾瀬はるか、長澤まさみ、夏帆、広瀬すずと人気の女優を4名も起用し、『そして、父になる』『誰も知らない』でカンヌの映画賞を受賞した是枝監督という豪華な布陣。

特に、今一番
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

とにかく『やばい!』の一言に尽きるマッドマックス。一番クールで堪らないのは戦闘の指揮を高める為にエレキギターをかき鳴らすギターマン(勝手に命名)

実際の戦争でも軍楽隊と言う演奏で戦いに貢献する部隊は
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.1

夏の映画の定番と言えば宮崎駿のスタジオジブリ作品『もののけ姫』『千と千尋の神隠し』『風立ちぬ』と大ヒットを連発させ、TVではロードショーなどで『カントリーロード』『となりのトトロ』が放映され『火垂るの>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

不思議だ。不思議だ。不思議だ。
そして、多分答えがでない。

最後に。
ヱヴァンゲリヲンと何が違うのか。
パクリにしか見えない。
あれって、シンクロ率の高さだろ?


https://www.stre
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

前作に引き続き面白い作品である。
今回は、前作に引き続きコメディ要素が多く採用されている。
コメディ要素が多くなることは、アクション映画として質を下げる要因になりかねないが、そうならない点が素晴らしい
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

1.0

唯一良かった点は、ブレンダ役のローサ・サラザールはかなり魅力的だ。
この女優は今後注目していきたい。

終末の世界において、強く、従順で、かつ、女性の魅力を演じている点は素晴らしい。
信頼の置けない世
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

1.3

今回は、「もしゾンビが出たらどうするか」ということについて考察してみる。
つまり感想は書かない。

もしいきなり人がゾンビ化し始めたらどうするか。
今回のアイアムアヒーローでも、ウォーキングデッドで
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

1.0

タイトルが非常にロマンティックだったので大変興味があった。
天文学といえば、大宇宙と小宇宙、また、時間と空間のロマンを包括できるのだ。
そして、恋文ときたものだから、これは期待せざる得ない。

しかし
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

この映画について、何から書き出そうか迷った。

「泣いた」

「これはずるい」

「愛なのだ」

「こんな映画観たことない」

など、色々と思い浮かんでは消した。

そして、今なお、しっくりこない。
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

1.9

石田純一か!という、感想しかない。んー、なんだかずっと、よくわからないドタバタホームビデオを観せられた気分。 https://www.stresscinema.com/cinema/2719/

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

2.7

ちょっとエッチな、めちゃ笑えるドタバタコメディ!

「ナイスガイズ!」
今日は、移動が長ったので、Amazon primeで視聴。

えー。面白いですね!

アクションコメディです。
「巨悪をぶっ潰
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

カットワークも、衣装やロケーションも良かったし、ミュージカルに入る部分も無理がない。
楽しく観れるエンタテイメントという印象が強い。

英語をネイティブで理解できないお杉は字幕を追わないといけないので
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

えーっと。「君の膵臓を食べたい」を観るにあたって、多分高校生くらいが設定なんだろうなと思ったので、15分くらい高校生の時を思い出し、気持ちを若くしました。

結論としては2点。
「泣きました。感動です
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

これは、差別の映画でも、マイノリティの映画でもない。
私はそう思う。
これは、アイデンティティの物語なのだ。

アイデンティティとは、単純に言えば、「私は何なのか」という答えだ。
それがアイデンティテ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

そういえば、ボスベイビーでちんちんにモザイクかかってたな。勘ぐる。 https://www.stresscinema.com/cinema/2939/

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.3

生活する上で仕事は大切な要素である。
これは、「金」というものが存在する前からあったもので、物々交換から始まった、その物を手に入れる作業から「仕事」なのだ。

つまり、仕事とは、金を発生させていなくて
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

2.8

この映画は「報道の自由」をテーマとあげているが果たしてそうか。
私は疑問である。

もちろん、「アメリカ政府のベトナム戦争の背景の隠蔽」と「報道に対する報復」また、「それを打ち破り裁判で勝った」という
>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.1

皆様ご存知の通り、国民的アイドルSMAPが解散しました。
そして、香取 慎吾、草彅 剛、稲垣 吾郎がジャニーズを離れ、独立。

芸能界ではもやっていけないとささやかれていた中、数々のサプライズを行い、
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

5.0

iccoは #プレデターシリーズ は全部観ています、それほど私は #プレデター 好き。 https://www.stresscinema.com/cinema/2846/

セブン(1995年製作の映画)

4.4

セブンは教育がテーマだと思ってます。 セブンのラストシーンで妻は死んでいません。テーマは七つの大罪ではないです。
https://www.stresscinema.com/cinema/2958/

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

-

だって、観たかったのはサメ、ジョーズ、メガロドンだから!海からいきなりサメがバーンっ!ガブガブッ!ぎゃーおぉ!こんな感じが味わえれば十分です。

#MEGザ・モンスター やっぱりサメより強いぞ!#ジェ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

-

くそつまらん!
何がいいのか、なんで流行ってるのか、まったく理解ができません。
1800円返してください。

レビュー
https://www.stresscinema.com/cinema/2066
>>続きを読む

|<