みしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

恒松ちゃん見たい気持ちVSホラー見たくない気持ち
恒松祐里ちゃんの勝利で見ちゃったー!

とにかく不気味な雰囲気がどんよりと漂っていて、
見ている自分も呪われそうな気がしてしまう

くるぞ!ってかなり
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

3.0

キリエのうたがかなりツボだったので
気になっていた岩井監督作品を。

花とアリス2人の日常を覗いてみた。
きっとただそれだけなのに、どこか不思議で静かで美しくて!
2人だけの世界で青春を感じながらもゆ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

吹き替え版4DXで鑑賞。

カメラの技術を駆使してゴーストに立ち向かうなど、しっかりと2023年バージョンにアップデートされたホーンテッドマンションだった!
昔のまんまってかんじのキャストだけ現代版に
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

良い意味で映画らしくない映画。

豪華すぎるちょい役がふざけすぎ!笑
ギャグが想像の遥か上いく大ボリューム
ストーリーよりも面白さ命というかんじ。

犯人はこの中にいる!からの赤ずきん先生の名推理で、
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

やばすぎ。素晴らしすぎ。
衝撃に掻き回されて狂いそう。

淡くて鮮やかで、知らない世界でリアルな社会で、弱くて強くて、薄くて濃ゆくて。

普段なら泣いてるようなはずのシーンで全然泣けず。
空っぽの時間
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

2.5

展開がいきなりぎゃー、いきなりばんばん、いきなりどどどど!

よくあるスパイ系アクションなんだけれど、急だな!っていちいち思ってスーーっと終わってゆく。
でも迫力あるアクションのおかげで飽きることはな
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.5

ホラーだと思って覚悟して見たけど、
ミステリー多めのスリラーかな、、?
何かおかしい、不気味、不思議、そんなふうには思うけれどそれら全てがイコール恐怖ではなく、いけちゃいました。

とりあえずシドと遊
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

2.0

ありふれた街にありふれた人々。
夢を追いかけて上京して、歪み狂った女の子がコワイってお話(かなりざっくり)
頑張り方は人それぞれだけれど、ちゃんと選ばなきゃだよね。
夢が遠ざかっちゃうよ、、って何度も
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.0

圧倒的エネルギー量!
歌のパワーに圧倒されまくり!

間違っているものは間違っているんだと、大人に反抗するという革命を起こしていく、ワクワク止まらんミュージカル!

子供扱いできない頭脳を持った勇敢な
>>続きを読む

30S(2023年製作の映画)

2.5

捨てきれない夢、色褪せた友情。
気付けば現実のど真ん中。限界の30歳。

20歳の頃のイキイキとしたあの楽しそうな笑顔はどこへ消えてしまったの、、

夢を見続けていても、そうでなくても、「何やっている
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ピンク!!!!!!!

真っピンクの最高に可愛い世界で、自分らしさにポジティブにファンシーに向き合えるようなドリーミングコメディ。

子どもの頃のメルヘンでハッピーな気持ちを思い出させてくれた!

>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

勉強一筋だったエイミーとモリーの高校生活最初で最後のパーリーナイト!!!

高校生活は人それぞれ。部活に全力を注いでいる人も、遊びに命かけている人も、勉強一筋の人も、いろんな学生がいてもいいと思う。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

唯一くっきり見える白目が全てを物語っている
暗闇とか屋根とかの障害物で「見えない」演出がとにかく怖くて素晴らしすぎた

焦り出すとこっちまでもれなく焦っちゃうし、ハラハラドキドキゾワゾワだった

ホラ
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.0

青春臭くてニキビができそうだ(?)
心がとろけちゃうような胸キュンゼリフは少なかったけれど、壁ドンに袖クルにと胸キュン仕草をかき集めたような、甘酸っぱ作品!

この作品見終わったあとで思春期ってなんで
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

壊れた人間とその人を助けたい人間のえぐみの効いた人間臭さに惹きつけられる

シイちゃんが骨と一緒に大切に抱えているものがとんでもなく重い。

シイちゃん目線で描かれたマリコは時々闇堕ちしていたり、とて
>>続きを読む

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

2.5

リアルな美しさ。
静かで、綺麗で、濃密な時間が流れ、
しっかりと女性の役割とは何か訴えかけられるような秘められたパワーをすごく感じる。

時々生々しすぎてゾワっとしてしまうけれど、それも含めて芸術的で
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.0

マイエレメント同時上映!
カールじいさんってあそこまでカクばってたっけ??
それはさておき、カールじいさんの亡き妻を愛する気持ちは本当に素敵。いつでもきゅんとしちゃう。

ダグも犬好きとしてはたまらん
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

ピクサー版進化系ズートピア?

偏見がなくなることはないけれど、
違う者同士でも絶対に越えられない壁はないし、分かり合えないなんてこともない。いろんな方法で少しずつでも理解しあえば、手を取り合って生き
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.0

こっちの方がずっと戦い。
戦闘シーンのハラハラドキドキがさらに増してた

ラブコメ期待して1作目からぶっ続けで見てしまったからちょっぴり物足りなさはあったけど、やっぱり笠原と堂上教官は最強コンビ。
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.0

はじめに
私はラブコメとして楽しみました

図書館×戦争
名前だけ聞くとザ頭脳戦なかんじ。
でも蓋を開けてみれば、図書隊という訓練された自衛組織VSメディア良化隊の大乱射ど迫力のすさまじい作品でした!
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

2.0

伊藤沙莉を欲していた深夜、U-NEXTで配信終了間近の作品をチェックしていたら見つけ、そのまま鑑賞!

はちゃめちゃでファンキーすぎる!!笑
ワルのほうが中身も見た目も大人びているのはなんでなんだろう
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

ひとり科学館!
後半は特に、哲学と科学と人類の歴史を大炸裂させてくる演出で科学館でよく見る映像が映画内に詰め込まれていた。

アクションに期待しすぎていたせいもあって
正直、そういうかんじか〜、、って
>>続きを読む

チロンヌㇷ゚カムイ イオマンテ(2021年製作の映画)

-

あ〜〜、生々しくて、痛々しくて
衝撃的な作品でした、、、、

ドキュメンタリーなんだけれど、異文化すぎてホラーだった。
ミッドサマー見た時の感覚が蘇った

ナレーションがまさかのきつね。
しかも、アイ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.0

この歳になって初鑑賞のジブリ作品に初っ端からゾクゾク、、、

人間の立場とは、役割とは。
人間よりも強く、自然界に貢献しているものいっぱいいて考えさせられた

思っていたよりもバンバンしていて虫虫して
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.5

予告が天才すぎないか???
鑑賞後だから言える、この映画であの予告はハイセンス。

かなり前に映画館で流れていた衝撃的な予告が忘れられなくて今回鑑賞しました。

本編に予告を超えるインパクトや感動があ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

パワー大炸裂な筋肉ムッキムキな2人のズッ友系超人系男が織りなす、壮大壮絶あれ?これ神話だっけ?なアツ〜いスーパーバトル作品

全シーンもれなくパンチが強く、テンポが良い!!
星4.5以上の映画3本分く
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

昨日「運命のダイヤル」を映画館で観て、ハマってしまいましたインディ。

ということで1作目
ちゃんと見たのはじめて!

インディ若あ〜。
もちろん伝統的な(?)渋みもこの頃から既にあるけれど、なんか水
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

とにかく歌が最高に楽しくて、帰り道鼻歌案件。
アンダーザシー、パートオブユアワールドはもちろんだけれど、忘れちゃいけない名曲キスザガールが良すぎてなんか涙出た。全然泣くところじゃないんだけど。エモ。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

大冒険してきたーーー!
これを見ておけば刺激的な夏になること間違いなーし!
期待を超える満足度高い作品!前作を知らない人にでも自信を持っておすすめできる!

冒険の展開はもちろん、かっこつけ方やエモ節
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

高校の英語の授業ぶりの鑑賞!
うろ覚えの答え合わせをしながら懐かしい〜!の気分で飽きずに見られた

152分もあるの驚き!体感110分

スネイプが勢いよくドア開けてサササーっと教室入ってくるところが
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

やっぱワイスピ好きーーー!
どこまでいってもファミリーの絆最強!
See You Againの匂わせ曲流れて初っ端から泣きそうだった

おじさんとリトルBが車で音楽に合わせて同じ動きしてるところ可愛い
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

1.0

アホのくせに真面目に鑑賞しちゃってがちで理解追いつかなくて発狂。
こんなにもわけわかんなくなって鑑賞してる自分がいちばん面白かった(?)

でもなんか、学校祭で演劇に異常に気合の入ったクラスが上手くや
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

積み重ねの厳しさと力、出会いの奇跡。

ジブリ作品を見ている時のように、自分には理解できない謎をもスッと受け入れて、はあ素敵と心から思える作品
格闘技がね、あんまり好きじゃないのに
見れちゃいました。
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

伝説の殺し屋とシングルマザーという二足の草鞋を履くボクスン。かっこよすぎた。

殺し屋としてのアクションも
反抗期の娘との関係性も
見応えあった〜〜

最初のカタコトの大阪弁じわる

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

3.0

唐沢さんの戦隊モノ!?とすごく気になって鑑賞
キレキレの戦隊寿明最高!!!!

夢や希望はずっと捨てずに持っておくべきってことをアツく教えてもらいました。
でも寺島進がちゃんとピンクなのがいちばんアツ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

どちらかというと幸せなため息が出る
温かくて、とっても穏やかなリラックスタイムを過ごせました

焼きおにぎり網で焼いて作ってくれる彼氏いいな笑

環境が変わる中で変わらない恋愛関係でいるのは難しいとい
>>続きを読む