みしさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

これはこれで良い!とくに意外性はなし!
コメディ要素かなり強くて見てて元気になる作品!

何事も本気で真剣勝負でハラハラするようなマジな戦いを求めている人には物足りないかも?

でも元気キッズ最強〜!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

これは私みたいな前作全く刺さらなかった人も見る価値ありだと思う!!!
こんなに大満足できてびっくり!
めっっっちゃ良かった!

ハラハラドキドキ!心の中でたくさん応援した!笑
戦闘機の音ばかでかくて大
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.0

空中戦迫力すごい
戦闘機操縦シーン、顔のアップよりびゅんびゅん飛んでるところいっぱい見たかった

このあとトップガンマーベリック観に行く約束したから予習の意味を込めて見たんだけど、びっくりするほど自分
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.0

テーマが全面的に出ていて、最後まで芯を曲げずに突き通すところが爽快な作品。

こんなに笑えると思ってなかった

学園ものは両片想い!?甘酸っぱい青春!?みたいなラブコメが多い中で、この作品はあったよう
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

どのシーンもいちばんかっこいい角度からお届けな演出が最高!
それと王道ストーリーと豪華な俳優陣でとてもキザな映画
お陰様で見やすいです

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.5

とにかくソックスの可愛さ!思っていたよりも声低かったけど可愛すぎた!
トイストーリー2のオープニングを思い出して勝手に大感動

4DXで鑑賞!
ディズニーのトゥモローランド系アトラクションに乗っている
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.5

烏丸くんやばいやつすぎる

最初はちょっとだけ登場する仙石みなみ目当てで見てたけど、そのシーン終われば森七菜に惚れてた

コメディ要素ガツンガツンで楽しかった

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

これが見たすぎてついにネトフリにも手を出しました
音楽が時代に合うものしっかり使われててキュンとした
大好きなレベルウィルソンの演技がやっべえ、そしてかなり痩せたな!!?

美女と野獣 ベルの素敵なプレゼント(1997年製作の映画)

2.5

フォルテが気になって初鑑賞、ノーマル美女と野獣とシーンが重なりすぎてて混乱した!
そして絶対的にクリスマスに見るべき

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.0

今大人になって見るから面白がれる
小さい頃大好きだったチップとデールの大作戦だからこそ、これは子供の頃見なくてよかった!笑

いろんな外国のアニメに詳しかったらもっともっと絶対面白い!

アグリーソニ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

エビ中のでかどんでんのMV見たくなった

ウルトラマン予習なしガチ初見!
映画終わってから解説してもらって理解して感動、映画のおかげでいい1日になった。

1本の映画で1日が充実するって幸せ、、、

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.5

素敵。優しくて切なくて、なんか不思議な感覚。

言っちゃったことも知らなかったことも仕方がないけど
言葉、もっと大切にしよう

たまご役みたいな格好で文化祭のパフォーマンス出てる人、毎年学校に1人はい
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

最高な時間と最悪な時間が綺麗に交互にやってくる

国籍も言葉も何もかも違うけど、ダンスを愛していることだけ共通している5人による情熱的なタップダンスにときめきました
特にシングシングシングは瞬きもでき
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

ピアノからはじまるスーパースペシャル音楽タイムがいちばんのお気に入りシーン

ホラー度は覚悟さえしとけば楽しめるってくらい

やっぱクリスティーン可愛い、、

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

めちゃめちゃ旅欲深まった
あとめちゃめちゃお腹すいた
個人的には食べて食べて恋をしてでよかった

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

高校生の時に1度見たことあったけど、改めてやる気と元気をもらった!

ギャルちょーかわいいー

幕が上がる(2015年製作の映画)

3.5

最近おそ松さんに嫉妬して。
メンバー全員出てる映画ってファン得すぎる!SnowManファンずるい!自分の好きなアイドルもみんな揃って映画やって〜!って気持ちで、ももクロ全員出てるこの作品を鑑賞!!!笑
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

2.5

風景がめっちゃリアルで綺麗!
ボーっと見られて、気づいたら感情が1ミリ2ミリ動かされてる不思議なかんじ

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.0

映像がぶちっと止まってひとこと説明みたいなコメディっぽい始まり方がすき

実話どのくらい元になってるんだろう
それ実話だって考えるとかなり怖い笑

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

楽しいだけじゃないから、あまり一緒にはお酒は楽しめなかったけどダンス最高

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

ぴえん

思ってたよりも全然良い!スッキリ系!
でもやりすぎでは、、、笑

最近まじで家族もの好きね
そろそろメガネで恋愛しよ?

舞台はカナダのトロントのチャイナタウン、、?なのかな?
カナダ大好き
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

やっぱりあの音楽と共に魔法学校映し出されたらオオオってなる

きりんちゃんがかわいいし、感動をありがとう

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

いちばんの衝撃はワニが鳥食べるところかもってくらい驚きはなく、ひたすら美しい世界。
この人も殺されちゃうの!?って意外性がまじでなかった、ほしかった。
エジプトが舞台ってところだけとってもお気に入り。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

開始直後に期待は裏切られた

初めてコナンの映画を映画館で観た
U-NEXTでコナンの映画全作見て、コナンの映画はテレビ画面サイズくらいで見るのがちょうどいい気がしてたけど、これは映画館で見て正解だっ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.5

最初のルパンがいいし
サメが怖いのもいいし
最後のコナンと蘭姉ちゃんのシーンもいい

小五郎のおじちゃんの逮捕のコントみたいなやつだけよくわからない、あのくだり必要なのか?笑

コナンとあいちゃんは相
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.0

完全にゲームの世界!!!
映画だからできるような特別感に終始ワクワク

ゲームオーバーになった人たち、現実でも死んじゃうかもしれないのに落ち着きすぎ。なんでそんな死ぬ覚悟みたいのできるん?1人くらいは
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

4.0

現実離れしててすさまじい
起こってることと解決の作業がシンプルでわかりやすい。けどちゃんと驚きあり。とにかくド派手。
この作品のコナン、ヒーロー感ありすぎて本業は探偵だということを忘れそうになる

>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

先が読めちゃってハラハラドキドキが足りなく感じたけど、それでも面白かった

赤井さん意外とあっさりね、、

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.0

心の底からほっこりした
綾瀬はるかだいすき!!!ってなる作品

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

なんでこんなすごいの見ないでいたんだろう、もっと早く見るべきだった

魔法動物の推しは、ジェイコブコワルスキーに抱きついてた未来が見えるナマケモノみたいな子

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

グロかったけど面白さが勝って真剣に見ちゃった
指名手配の写真があの写真で最高

死神遣いの事件帖 -傀儡夜曲-(2020年製作の映画)

3.0

ポスターとTwitterか何かで見た十蘭(安井謙太郎)のビジュに惹かれて鑑賞
こういうの普段見ないから新鮮だった

時代劇×スーパー戦隊

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

2.5

ナイル殺人事件を見逃したことに気付いてとりあえず設定の似ているものを、、、、

刑事北川景子からのお嬢様北川景子の垢抜けよう。1作品の中でこんなに化けるのすごい。

ドラマは見たことありません。