シホさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シホ

シホ

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

ちゃんと理解できているのだろうか、、、
楽しめたからある程度はちゃんと観られたと信じる〜〜〜

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

めちゃんこ面白い!
the サクセスストーリーって感じ。
有り得ないだろ〜、とか思いつつも楽しく見てしまった。
元気な時に見ても、しんどい時に見ても明るくなれる作品だと思う。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

ジェニファー・ローレンスが素敵!
誰も彼も狂ってるなーって印象だったけど、これがあるからこその良さ。
マイナスとマイナスかけるとプラスみたいな。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

-

ずっと気になってた作品を大学生にしてようやく鑑賞。
高校生の青春って感じ。
こんな日々を送りてぇぇぇ

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

映画館で観ましたとも。
実写反対だったけどめちゃめちゃ笑った!
菅田くんの演技凄い。
完成度高いな、おい。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

実写よりも好きかも。
戦争の惨さとか、その中で強く生きていこうとするキャラクターがしっかり描かれている。色々考えさせられる。

テッド(2012年製作の映画)

3.3

めちゃめちゃ下品だけど心打たれる部分もある。面白い!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

映画館とアマプラで2回観た。
田舎あるある共感出来るしめちゃめちゃ面白い!
GACKTの演技凄くてわろた〜〜〜

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

序、破、Q全部見たけど分かるような分からないような。
あと、なんかしんどくなる。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.3

小説読んでから観た。
これを実写でやるの凄い。
けど、小説の結末の方が予想の斜め上いってたなぁ、と。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.5

鬱って遠い存在のようで実は身近なものなのかもしれない。
日常の些細なことの積み重ねで心が死んでいくんだなぁ。だからこそ、自分の感情とか直感は大切にすべきかも。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.0

京アニ〜好き〜〜〜。
現代の諸々の問題を含んでいる系。
非現実的だろって思う部分もあるけど、私はこの世界観好き。

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

複雑な状況だからこそ生まれる素敵な関係性なんだろうな。
広瀬すずが幼い。可愛い。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

5.0

実話だと思うとちょっぴり寂しいなぁ。
留学から帰る飛行機で見た。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

5.0

小説も読んだ。
自由気ままな人って大変だろうけど素敵。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

すだなな良き。
原作知らないからか、あんまり面白さは感じなかった。でもすだななは良い。

日日是好日(2018年製作の映画)

5.0

樹木希林すごかった、、、。
小説では分かりにくかった細かい描写が映像だと分かりやすかった。
茶道やりたくなる。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

京アニの作画最高〜〜〜
キャラクターの心情描写が細かくて、それぞれの魅力とか短所が明確になっている。
だからこそ、嫌な奴だと思っていても憎めない。自分の短所と重ね合わせて反省したり、自分の好きな人達と
>>続きを読む