まめまめちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まめまめちゃん

まめまめちゃん

映画(626)
ドラマ(38)

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.7

ジュディ・ガーランドの半生を描く。
圧倒的な演技力と歌声でトップスターとして頂点を極める一方、少女時代からダイエットと仕事のハードスケジュールをこなすために薬物を使われていた。その影響で数十年経っても
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

『MIDSOMMAR』とは『夏至祭』の意味。
スウェーデンのとある村の90年毎に行われる『夏至祭』を体験しにやってくる若者たち。
そこで行われる祭の中の出来事、祭の最中に変貌する人間関係、そして事の顛
>>続きを読む

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

3.5

過剰防衛により服役していた元格闘家イネは刑期を終えて戻ったばかり。知的障害者である妹ウネが行方不明となり、イネは自分自身で捜索を始める。ウネを慰みものにした男たちに復讐をしながら手がかりを探るイネ。姉>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.7

ギョンミン(コンヒョジン)は銀行の契約社員でひとり暮らし。他人が部屋に侵入した気配を察して眠れない日が続いていたある日、部屋に変死体が発見される。ボンクラ警察と友人のヒョジュと共に怪しい人物の形跡を探>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.0

『葉問』の続編。
子供が通う小学校が格闘家がやってる地上げ屋に嫌がらせを受け、その格闘家集団と戦う物語から始まり、マイクタイソンとの3分間スパーリングを挟み、詠春拳の正統な継承権?を巡って戦う物語へと
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

大変シンプルですが胸熱なストーリー。
ドニー・イェン演じるイップマンの、格闘家として決して派手なことをしないのに、自然とその背中を追っていきたくなるような誠実さ純粋さがきっちり描かれているから胸熱なの
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

-

脳性麻痺でひとりアパートに放置されてるムンソリと、前科3犯(のうち1犯は兄を庇った?)のソルギョングのラブストーリー。

聞く耳を持たない周囲と、伝える手段を持たない当事者たちの溝は埋まるのか、それと
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.5


昔の知り合いとバーベキューをしに河原にやって来たなぜかスーツ姿のヨンホ(ソルギョング)。勝手に歌を唄い皆に絡み線路上に立ち「帰りたい!戻りたい!」と叫ぶ。
そして場面は数日前、数年前、数十年前…と遡
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

トム・ハンクスの、新型コロナ肺炎からの復活を祈って…公開当時も見たかったのだが、なんとなくスルー。

JFK国際空港に、クラコウジア出身のビクター・ナボルスキー(トム・ハンクス)が降り立ったその日、母
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

警察内では落ちこぼれグループの『麻薬捜査班』。元締めを逮捕するためアジトの向かいにあるフライドチキン店を、退職金をはたいて継承する。アジトに配達するために作ってみたフライドチキンが好評となり大忙し。い>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

アメリカの大手テレビ局FOXの会長がセクハラ公私混同人事で訴えられ失脚するまでの物語。

これがほんの数年前の出来事かと思うとゾッとする。
社内を歩くだけで、足ばかりを舐め回すように見られコメントされ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

大ヒットミステリー小説シリーズ『デダリュス』第三弾の翻訳本を世界同時発売するために、9人の翻訳家を地下に幽閉し作業させる出版社。なのに流出し出版社が脅迫される。犯人は翻訳家の中にいるのか、それとも…。>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

NY郊外の館で、巨大な出版社の創設者でミステリー作家のハーラン・スロンビー(クリストファー・プラマー)が85歳の誕生日パーティーの翌朝、遺体で発見される。名探偵ブノワ・ブラン(ダニエル・クレイグ)は、>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

1917年、第一次世界大戦時のフランスが舞台。ドイツ軍を追撃しているマッケンジー大佐(ベネディクト・カンバーバッチ)の部隊に、作戦の中止を知らせる命令が下される。伝令を司ることとなったイギリス軍兵士の>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.2

マイク(ウィルスミス)とマーカス(マーティンローレンス)は警察官。バディとして危険な任務を遂行してきた反面、逮捕してきた犯罪者たちには恨みを買うことも。そんな彼らも歳をとり、特殊部隊AMMOとのグルー>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

1996年、警備員のリチャード・ジュエルは米アトランタのセンテニアル公園で不審なリュックを発見。その中身はパイプ爆弾だった。
事件を未然に防ぎ一時は英雄視されたが、マスコミが一転、リチャードを容疑者で
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5


靴ひも(本作もやはりコレかなあ…最近流行ってる?)。

第二次世界大戦も最終局面下のドイツにて。10歳のジョジョ(ローマン・グリフィン・デイビス)は、"空想上の友達”であるアドルフ(タイカ・ワイティ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

1日でもなく公開して結構経つのにお客さん多かったな。アカデミー賞効果かな。

1960年代アメリカ。フォード社はレースで経営不振となったフェラーリ社を買収しようとするが、あっさり断られる。フェラーリ社
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.3

作りおき作りながら見てたので、細部は見れてないかも。

高校生のその時しかできない何かはわかっているんだけど、メジャー路線から外れかけた自分を持て余す気持ち、わかる。
それは大人になってもくすぶってい
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.4

韓国のある都心部、突如原因不明の有毒ガスが蔓延しはじめる。道行く人たちが次々に倒れ、パニックに陥る街。
70歳になる母親の古希のお祝いをする会場にいたヨンナム(チョ・ジョンソク)と、ヨンナムの後輩ウィ
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

イギリス、ニューカッスルに住むあるターナー家の父リッキーはフランチャイズの宅配ドライバーとなる。母のアビーは訪問介護福祉士として時間外まで1日中働いているが、リッキーはアビーの車を売って宅配用の車の資>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

キム一家は家族全員が失業中で、半地下の住まいで貧しい生活を送っていた。そんなある日、長男ギウがIT企業のCEOパク氏の長女の家庭教師をすることに。やがて妹ギジョンも、兄に続きパク氏邸に足を踏み入れる。>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

4.0

1997年韓国。アジア近辺諸国の通貨危機をきっかけとした国家破産の寸前に、政府、金融コンサルタント、町工場の経営者はどう動いたのか。その三者の目線で国家の危機を描く実話ベースの物語。

偶然にも202
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

11月24日に字幕版で見ていて寝てしまったため吹替版でリベンジしてきました。

今作のテーマ曲「Into the unknown」は前作の「let it go」よりもパワフルで生命力を感じられて個人的
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

チャーリー(アダム・ドライバー)はニューヨーク在住の無名の舞台監督。ブロードウェイで活躍の場を得るというその時に、妻ニコル(スカーレット・ヨハンソン)は離婚を言い渡す。2人の関係は泥沼化し、2人の間の>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.3

ジェラルド・バトラーが超人的に弾が当たらないためアメリカを救ってしまうドンパチ映画第三弾。過去作はホワイトハウスは見たかも(覚えてない)。今作は全く見るつもりなかったが、なんでもいいから映画見たいと言>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

不妊治療をしていたカイル&トーリ夫妻の元に、ある日男の赤ちゃんが隕石のように降ってきた。赤ちゃんはブランドンと名付けられ2人の愛情を一身に受けて育つ。12歳になったブランドンは突然恐ろしい力を持ち>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭にて。
公開当時の感動を再びな気持ちでミニシアターに行った。お客さんは私世代から上ばかりのようだったかな。

ストーリーばかりが話題になる傾向があったけど(ジャンルになってるくらいだし
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.8

6本目の指。

宗教問題研究所の所長で自身も新興宗教の牧師パク・ウンジェ(イ・ジョンジェ)。怪しいと踏んだ宗教団体「鹿野苑」に所のスタッフを潜入させるが、恐ろしい秘密が明らかとなる。

Netflix
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.3

牛肉を運びながら一部を横流ししてチョロまかすなんてちょっと笑える仕事ぶりのフランク・シーラン(ロバート・デニーロ)。トラックが故障し、入ったスタンドにいたラッセル(ジョー・ペシ)に助けられる。手広く商>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.5

東大法学部卒業後、一度も就職せず目標もなく実家暮らしの和彦。たまたま行った近所の銭湯でアルバイトをすることとなる。しかしその銭湯は夜になると殺し屋が死体を処理する場所となっており、たまたまその事実を知>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

1997年の「審判の日」はサラ・コナーの活躍により回避されたのだが、未来から派遣されたターミネーターによって息子のジョンが殺されてしまう。以来彼女は怒りと復讐だけを胸に生きてきた。
ある日メキシコシテ
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.8

犯罪組織からも恐れられる脅威の戦闘能力と暴力性、そして完璧な肉体と容姿を兼ね備えた刑事ユン・ジウク。しかしそんな彼は女性になりたい願望を持ち長年そのことで葛藤を続けてきた。遂に自分の心の声に従う決意を>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.0

妖精たちの国ムーアの女王であるオーロラは、アルステッド国の王子フィリップと結婚することになる。アルスデッド国王とフィリップ王子は妖精との友好関係を望んでいるが、王妃は実は妖精のことを憎んでおり、結婚式>>続きを読む

ドッグマン(2018年製作の映画)

4.2

イタリアのさびれた海辺の町でトリミングサロンを営む温厚で小心者のマルチェロ。暴力的な友人のシモーネに支配される関係から抜け出せずにいた。ある日シモーネから持ち掛けられた儲け話を断り切れなかったマルチェ>>続きを読む

探偵なふたり:リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

国内最大の未解決殺人事件サイトを運営する有名ブロガー・プロファイリング同好会会長・漫画喫茶経営者ならびに市民功労賞?受賞者である推理オタクで2児の父クォン・サンウと刑事ソン・ドンイルが、いつのまにかバ>>続きを読む

>|