まめまめちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まめまめちゃんさんの鑑賞したアニメ
まめまめちゃん

まめまめちゃん

氷の城壁(2026年製作のアニメ)

4.0

「正反対の〜」ロスを埋めるかのようなタイミングで本作始まって嬉しいです。
原作既読。
物語の導入は、原作はもう少し深刻です。
好意を持ってさえいれば、相手がいくら嫌がっていても許される構図が中学時代に
>>続きを読む

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

5.0

原作はジャンプラリアタイで読み、好き過ぎてコミックも全部買ってしまったファンです。コミック8巻分をアニメでどこまでやるのかなあ…とドキドキしながら拝見。
紅茶先生は前作の「氷の城壁」も良かったけど私は
>>続きを読む

2

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.0

昔スケオタだったわたしが通ります。
アニメでスケーティングやエッジやステップといった細かい部分が描かれていて楽しい。全日本に出るような選手のステップなんて全部解説してたら演技が終わっちゃうのでジャンプ
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

「東京ブレイド」原作者と脚本家問題うまくいかせましたね。エンドロールで脚本家として名前をならべるのはアニオリですが良かったです。
舞台のストーリーはちゃんと見ていなくてわからなかったなりに、舞台演出が
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

ジャンプラでは乗れなくて全然読んでなかったんだけどもね…でも、他のちょっと期待外れだったアニメの後に見たら、アニメ特有の動き、躍動感や特殊効果に、よくわかんない世界の物語がうまいことついてってるなと感>>続きを読む

0

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

4.0

12話で最終話。たぶん続きはないのでしょう。
だいたい原作通りだったと思います。
吉乃が怒るときの背景は地獄みたいにしなくてもいいかなと思ったし、全体的に関西弁がくどくない?と気になったけども(私は九
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.5

終わっちゃいました…ここから面白くなるというところでした。
要圭が本当の意味で野球を知り皆で野球をやることを覚えていく、それをアニメで見るのを楽しみにしていました。今期最終回では新しいキャラがフルネー
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.5

原作コミックを無料分だけ読んでなかなか面白かったのでアニメ鑑賞。
噂によればアニメもドラマもあるけどコミックが1番良いんだとか。最近映画館行かないから知らなかったけど映画化もされていた。キャスト見て、
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

前半に日常パート、中盤〜後半に豪華客船編を持ってきて、日常に戻って終わりとなる構成。アーニャ可愛い❤️だけでないこの物語のヨルさんのお仕事がアニメで見たかったので満足です。花火のシーンはキングスマンみ>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

原作ファンですがアニメは更に美しいところはより美しく、ギャグぽいところは忠実に描かれており大満足でした。
猫猫役の悠木碧さんもグッと低音ボイスに変えてきていい感じです。
ナレーションは猫猫が喋ればいい
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

4.0

「ホリミヤ」の未公開シーンを集めたアニメ。
ご飯作りながらとか皿洗いながらでもぜんぜん大丈夫。2話あたりまではバカにしてんのかと思ってたが、世界観に徐々にハマった。
本編ありきの話だけど、この補完がな
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.8

異能がステイタスであり、それに伴う権力と覇権が渦巻く世界を美しく描くアニメーション。主人公美世の声が「旦那さま」と出会って以来変わっていく様はわかりやすくて良かった。
でも結局3歩下がってついてくる女
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.2

声優陣がツヨツヨなので見てみましたが、
まあ…ゲームの世界にはあることなのかな。
ちょっと都合よくことが運びすぎてて脱落。

ようやく最近最後まで見たが、私は茜は最後まで推せず。委員長を最初から出して
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.5

最近いろいろと辛いので、主人公のみつみやクラスメイトたちに励まされている。
みつみは慎重かつ明るく前向きで要領は悪くても正しい子なのでついていきたくなる。ミカちゃんタイプがいちばん多いんじゃなかろーか
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.2

ジャンプラで全部読んでるんだが、
アニメはアイドルが動くのがいいな。
OPもEDもいい。
登場人物が歌うアイドルソングもカワイイ。
コミックスで10巻以上あるのをどこまで今期で放送するつもりなのかな?
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

性格的に他人の中に入っていけず、ぼっちで高校生になった後藤ひとりが、中学から独学で始めたギターを抱えて登校したその日、下北沢で緊急ライブ出演!そこから人生が転がっていくひとりちゃんことぼっちの物語。>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.1

全部リアタイで見ました。
最初の爆弾解除作戦は楽しかったな。
その後はまあ、どうでもいい話。
ラストに「オペレーションストリクス」ちょこっと進展て感じか。

このアニメはアーニャでもっている。
確かに
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

コミック第1章読了しました。いや〜ワケわからん!解説サイト読みまくりました。

【アニメ12話見終わってからの感想】

op冒頭のベースが醸し出すワクワクザワザワ感、そして毎回のストーリーをモチーフに
>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

3.4

明日(あけび)が母親が卒業した中学に進学。母は娘が着たがっていた母校のセーラー服を自前で仕立てるのだけど、制服はブレザーに変わっていた…という出だしはもうどうでもよくて、いかに明日がなぜか知らんけど学>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.3

少年ジャンプ+で真っ先に読む。何度も読む。大好きな作品。
製作陣が原作の世界観を守ろうと大切に作っているのが伝わってくる。
思ってたよりロイドの活躍の場=アクションというより変装寄りで、スパイ物語では
>>続きを読む

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

3.7

原作を数冊読んだ程度。
宝塚を明らかに模した「紅塚」歌劇学校の予科生を舞台にした物語です。「かげき」はそういうことです。

えっ終わり⁉︎て思わず口に出してしまいました。てくらいグイグイ見れました。
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.0

原作コミックが好きで全巻読んでいる。

荒々しく動きのあるタッチで、心象描写に富む作風。
削除するセリフなどひとつもないんじゃないかって思うほど濃い物語。何度も読んでしまうし、読む毎に気づかされること
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.8

声優がバカみたいに豪華でビックリして見始めた。
出演者は皆どうかしてるんだが、
いちばん普通の人なのが実は杉田智和さん演じる兎原くんだったりするの好き。
エンディング曲が本編とまるで合ってなくてカッコ
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.6

引きこもりニート34歳、趣味はネトゲという彼が実家を追い出されたその日にトラックに轢かれて死んでしまう。目が覚めたら剣と魔法の世界に転生していた。新しい世界で大人の脳を生かし、
魔法や剣を教わり、教え
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.8

Netflixで浮上してたのでなんとなく観賞。
珍しく受験とか進路とかいうワードが出てこない高校生たちの人間関係だけの物語。

昨今のアニメはとにかくよく戦うし血が出るしなんなら死ぬし辛いことが多いけ
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.8

ドラマには本当にガッカリさせられたが(全部見たけど毎回途中で早送りする羽目となる)、この原作に忠実なアニメが忠実すぎて物足りないという、不思議な感情に至っている。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.8

シーズン1に引き続き毎回見ています。
女子高生が冬キャンプをする物語です。
山中湖の回、なでしこちゃんのソロキャンプデビュー戦の回が見どころです。

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

3.8

気づいたら全部見てました。
女子高生が冬キャンプをする物語。それだけ。
それにしても女子高生がソロキャンプ、しかも原チャリで県を越えてまでやりますが、大丈夫なのかなあと最初から最後まで心配ではあります
>>続きを読む

1

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

Netflixでやたらと宣伝されてる時に見た。見始めたら最後まで一気見。ヴァイオレットのラストの台詞には何度見てもうっかり涙目になる。
ヴァイオレットの生い立ちに起因するのだが、外界の常識や情報を知ら
>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

5.0

BSで2015年のお正月にまとめてやってるのを見ました。
主婦の正月は忙しいのに、手の進まないこと。
Netflixでいつでも見れるようになってからも何度か見ています。

アニメ製作会社「武蔵野アニメ
>>続きを読む

0