サブかるーるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サブかるーるさんの鑑賞したアニメ
サブかるーる

サブかるーる

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(34)

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

4.7

「姫様に拷問?なにそれこわい話?」
原作コミックス1巻発売時に池袋のメイトで聞いた呟きをまた聞けることになるとは…(感無量)
春原ロビンソン(「戦勇」「おしりダンディ ザ・ヤング(原作)」)節爆発の飯
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.5

原作小説、コミカライズ2種ある中でのアニメ化決定に、当初は各作品の一部ファンから「絵はどっちに寄せるのか?」「物語は推理先行?恋愛先行?」「どちらにせよ大丈夫なのか?」と心配の声もあがったものの…>>続きを読む

0

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作(ウェブ版、書籍版、コミカライズ)を履修した身としては、満を持してのアニメ化に喜びを隠せぬも一抹の不安をもちながら試聴。
残念ながらその不安は的中してしまった…としかいいようがありません。いえ、ク
>>続きを読む

0

オーバーロードⅣ(2022年製作のアニメ)

3.0

アニメとしてのクオリティは高い。物語としては…好き嫌いの分かれる作品ですから仕方ないかなぁ。
いろいろ端折ってる感は否めないので気になったら原作を読みましょう!

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X(2021年製作のアニメ)

3.2

あまり深く考えてはいけない、というか深く考えずに楽しめるアニメです。フカクカンガエテハイケナイ

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

3.5

テンポよく見れる良作。
テレビ放映時の一迅社CMが楽しかったことが印象的でしたw

0

便利屋斎藤さん、異世界に行く(2023年製作のアニメ)

3.6

原作は知っていたもののアニメは見る機会が無くこのタイミングで視聴。
元が短編の繋ぎ合わせ(Twitter掲載漫画)なためどうするのかと心配でしたが、各話テンポよく繋げる手法はとても爽快…な一方、初見で
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.6

毎週末この作品を観れることが唯一の癒しでした…ってくらいハマった。原作の空気感とテンポをこれでもかというほど再現&昇華させた良アニメ。
テーマの軸の一つが「終わった旅の振り返り」であるのに対し、しっか
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン ~●●の魔法~(2023年製作のアニメ)

3.1

こういうのでいいんだよこういうので…といいたくなるミニアニメ。
本編同様ホッとします。

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

3.4

原作(同人版、商業版)未履修&作中年代はあまり知らない中で視聴。
中盤は「たぶん(制作側の)伝えたいメッセージがあるんだろうなー、それは何かなー」をモチベに観てました正直話。お仕事アニメとしても中途半
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 コリウスの夢(2023年製作のアニメ)

3.0

アニメ新シーズンに先立ち公開、という事でリムル教師時代の番外編(?)。
1話のテンポが悪くて心折れそうになりましたがキチンと最後まで見ればメインビジュアルのお二人が出てきます…というかメインビジュアル
>>続きを読む

0

全力ウサギ(2023年製作のアニメ)

3.5

めっちゃ懐かしい!08年に15分枠でアニメ化された際は全52話を退屈させない面白さだった作品がまさかの再アニメ化に。
前回の声優さんイメージが強く正直どうなのよと思っていたけど、実際のところ全然違和感
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.3

想像以上に諭吉が愛らしい。
会社周りの描写は無茶苦茶気になるところあるけど(それは本作に限らず多いのだけど)、もう家に諭吉が待ってると思えば何も怖くない。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.2

1期に続き「ガンダム初視聴勢」として最終話まで見終わって感じたのは作中における話題の多さ。いや複数回観ろよ的な話かと思うけどコスパタイパと叫ばれる昨今において「これで新規層取り込めるの…?ガンダム視聴>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

前評判通りの、いやそれ以上のクオリティ。原作ありで(先がわかってるはずなのに)ハラハラできるアニメは久しぶりだったかも。
第2期も楽しみです

0

ネト充のススメ(2017年製作のアニメ)

4.3

原作&放映リアタイ勢が久しぶりの再視聴。
当時は原作エピソードの入れ替えにモヤってたけど、中身だいぶ忘れて初見気分で観たらとてもスムーズに話が入ってきて(勿論原作の組み立ても依然として好きですが)これ
>>続きを読む

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

4.5

放映当時も見てたけどまた観てしまう、テンポ良いやり取りが原作4コマの良さをキチンとアニメに落とし込めていて誰にでも薦めたくなる一作。
しかし(原作もそうだけど)ウザい編集者の解像度の高さよw

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

3.5

すごく話題になってたので見られる分を一気見。
ハチワレくんがかわいいのとEDテーマが頭から離れなくなるのは分かった、気がする。

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

5.0

構成・脚本・演出全部良き。原作の良いところをよくぞここまで余すところなく詰め込んでくれたというところ。
23年7月から放映される実写版の話題に乗ってこちらもまた再評価されてほしい。惜しむらくはオリジナ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.0

初ガンダム。「これをガンダムでやる理由とは…?」と思いながら観てましたが後半一気に加速した感が。
元々2期前提の構成だったのだろうと思うので最終的な評価はできないけれど「続きが気になる」という点ではよ
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.5

設定オチみたいなところもある作品だけど、ガッツリアニメーションとして動いているのを見るとまた違った感動を得られたような。
とはいえストーリーは徹頭徹尾ギャグなので(?)肩肘張らずに観れるのがよい。
>>続きを読む

0

風都探偵(2022年製作のアニメ)

3.0

「ダブル(特撮)」好きからも「風都探偵(漫画)」好きからも一定の評価が得られた作品なだけあって楽しく観れました。
風都探偵そのものが受け付けられない、という場合は別だけどこれはこれでよい1期だったかと
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.0

キャラクターが可愛い、メイン二人の絡みが尊い、声優さんの力量がすごい。
…という要素を推すための作品かな、と、ここまで書いて思ったけど「それのどこが悪い」。
いいじゃないの、虚構なのですから。何の問題
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

3.0

サイズ感どうなってんの…とか気にしたら負けなほどかわいい。
1話だけ何かで見て放置していたのをサクッと一気見したけれど、色々ツッコミながら見るという意味ではリアタイ視聴が正解だったのかも。

0

うちの師匠はしっぽがない(2022年製作のアニメ)

3.0

1話視聴。原作のかわいらしさがしっかりとアニメ化されてますね。

0

ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION(2022年製作のアニメ)

3.5

ちょうど原作初見で読み始めたところに黄金時代編来たということでドキドキしながら視聴。
動画配信だと「無修正オリジナルver.」があると聞いて、どこがどこまで再現されるのかしらとまだ1話しか観てないのに
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

目一杯期待された2期に相応しいクオリティ!
新キャラ・ボンドの可愛さもさる事ながら、早見さん演じるヨルさんの(役としての)固さや恐縮具合が抜けてより一層魅力的なキャラクターになってる、気がする。すごい
>>続きを読む

0

天体戦士サンレッド 第2期(2009年製作のアニメ)

5.0

何度見ても飽きない、オチも全部知ってるけど定期的に観たくなる。
DVD買いそびれてたので諦めてたけど配信に乗ってたので再鑑賞。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.5

アーニャのかわいさ、ロイドのかっこよさ、ヨルのポンコツさを動きで、声で堪能させて頂きました。原作も人気の漫画をここまでの完成度で仕上げられたらお手上げです。
名実ともに22年春アニメのトップランカーで
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.0

どうやっても賛否分かれる「原作付き」「音楽もの」を上手く映像化し&世間の話題を集めた、商業としても作品としても成功した事例では。後半失速と言う評価も見るけど基本原作通りだしそもそも「孔明」に「パリピ」>>続きを読む

0