シュークリームさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シュークリームさんの鑑賞したアニメ
シュークリーム

シュークリーム

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(68)

mono(2025年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

評価見ると賛否両論だけど、個人的にはめっちゃ好き。
大人組のシーンが多くても作品として面白いから、全然気にならない。

ゆるキャンと同じ世界観ということもあり、ゲスト出演的なところもあるのがなお良い。
>>続きを読む

0

男女の友情は成立する?(いや、しないっ!!)(2025年製作のアニメ)

3.7

好き嫌いが分かれる作品。
尺が足りないからか、説明不足なところがあり、ヒロインの日葵に対しての好き嫌いが分かれる。
その結果、全体の作品としても好き嫌いが分かれると思った。

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

4.2

非常に面白かった作品!
オリジナルアニメということもあり、先が全く読めなかった中、最終回までしっかり面白かった。
世界観なども個人的な好みなので、高評価である。

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.5

今期覇権作品の一つ!
ノーマークだったけど、いざ見てみたら、めっちゃおもしろかった!
こだわりがすごいって感じ!

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

2.8

広報が凄くて、スタートダッシュはめっちゃ良かった!
だが、回を重ねるうちに、個人的には飽きてしまった、、

0

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん(2024年製作のアニメ)

4.0

普通に面白かった。
今季の中では、かなり覇権じゃないかな
雰囲気は式守さんみたいな感じを受けた

2期確定したので、楽しみ

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

4.0

安定に面白い作品
やっぱり、この作品を見ると、キャンプに行きたくなるよね

0

変人のサラダボウル(2024年製作のアニメ)

4.2

岐阜の魅力を伝えつつ、ストーリーもしっかりしていて面白かった!
コナンくんが結構出てきたり、所々にギャグ要素もあり、あっという間の12話だった。
でも微妙に現実味があるところが、すごいクセになる。
>>続きを読む

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

4.8

本当に最高すぎる作品!
今回は迷宮編ということで、無職転生の中でも人気のある内容の1つが放送された。
限られた尺の中で、うまく収めてたと思うし、内容はもちろんのこと、作画も綺麗で素晴らしかった!
we
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作も非常に人気がある作品の一つ。
ある程度内容も知っていたが、アニメで見ると改めて面白いと感じた。

終盤にかけて、序盤に張られていた伏線などが一気に回収していくところが非常に良かった。
また、作画
>>続きを読む

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公最強系の物語で、内容もトントン進んでいくので、見ていて飽きなかった。
また、コメディの部分も強く、ユミエラパンチのところや棒読みのところとか、クスッと笑える部分も多かった。

ただ、急に話が飛ぶ
>>続きを読む

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

3.8

内容もしっかりしていて、作画も崩れることなく、面白かった。

伏線とかもあったし、様々な問題をリーシェがどう解決するのかとかも面白かった。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3期は、まさによう実らしいという内容であった。
各キャラクターの描写が増え、面白味が一気に増した。
ただ、尺が足りないのか、非常に駆け足で進んでしまったところが残念だった。(原作で補完するのが良いだろ
>>続きを読む

0

弱キャラ友崎くん 2nd STAGE(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には非常に好きな作品の一つ。

友崎くんが成長していく姿や、特に2期は友崎以外のキャラクターも焦点が当たっていき、1期よりも面白いと感じた。

人生というゲームの面白さを日南が友崎に教えていくが
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.3

作画も綺麗で、内容も非常に良かった。
文学的な作品であると感じた。

様々なキャラクターが登場するが、各々の人生観や生き方、思いなどがちゃんと伝わってきて感動する作品。

0

ひきこまり吸血姫の悶々(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今期の中でも個人的にトップクラスに面白かった!

引きこもりで弱々しいこまりが、実は烈核解放によって非常に強いところや、ところどころのギャグも良かった。
また、何よりもバトルシーンも良く、サクナ役の石
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさにがけじつ。
今回は3つの内容があったと思うが、偽札編の構成は面白すぎる。
また、シャドウ様とその他の人たちののすれ違いも上手く噛み合っており、本当に面白い。
今期の中で、個人的に一番好みだった。

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

3.9

アニメオリジナル(元となった原作はあるが。)ということで、毎回展開が読めず、面白かった。
また、作画も良く、非常に見やすかった。
結末に関しては、色々な意見があるが、何気にあの結末(展開)がベストだっ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.4

毎回、クオリティが高く、見ていて面白い。
劇場版もやるみたいなので、気になるところ。

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第1期(2023年製作のアニメ)

3.2

まさにぶっ飛んだ作品。
何かを極めるということの面白さを感じることができた

0

聖剣学院の魔剣使い(2023年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤は面白かったが、話数が進むにつれて、グダっていった。
キャラの深掘りやストーリーが淡白だったと思う。
続きがあるような終わり方だったが、2期はあるのだろうか。

0

七つの魔剣が支配する(2023年製作のアニメ)

3.3

終盤にかけて面白くなっていった作品
個人的には面白かった

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.5

ブラックの方が危機感を感じるため、健康的な生活を過ごそうと思わせてくれる。

0

探偵はもう、死んでいる。(2021年製作のアニメ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

1話は本当に面白くて、作画もめっちゃ綺麗だった。
ただ、話数が進むと原作と内容の順番が変わるなど、ストーリー面が少し残念だった。

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

3.7

この1年は転スラの年といっても過言では無かったくらい、転スラが1年通じて放映されていた。
そのくらい期待値は高かったが、それを裏切らない面白さだったと思う。

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.8

普通に面白い作品。
キャラが個性的で、しかも豪華声優さんが演技されているため、さらに面白さが引き立つ。

0

幼なじみが絶対に負けないラブコメ(2021年製作のアニメ)

1.9

作画がちょっと残念だった。
もうちょっと内容の方もしっかり見せてくれると、もっと面白くなったと思う。

0

ひげを剃る。そして女子高生を拾う。(2021年製作のアニメ)

3.6

色々と難しい内容だった。
ラブコメではあるが、普通のラブコメでは無いところなど、そこが色々と難しい。
普通に作画は綺麗なので、そこは良かった。

0

転生したらスライムだった件 転スラ日記(2021年製作のアニメ)

3.4

転スラ本編では描ききれなかった所を見せてくれるため、良かった。

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

内容が素晴らしすぎる。無意識に差別をしてしまっているのでは無いかと自分自身にも問う機会をくれる作品だった。
レーナの正義感も良いが、レーナもその立場にいるということを気づけていない、そしてそこに気付か
>>続きを読む

0

弱キャラ友崎くん 第1期(2021年製作のアニメ)

4.0

共感性羞恥がすごい。
だからこそ、主人公の気持ちが分かる。
普通に内容も面白いので、ぜひ色んな人に見てもらいたい作品の1つである。

0

蜘蛛ですが、なにか?(2021年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

悠木碧さんがすごすぎる。
内容は分かりずらく、だからこそ伏線も結構貼ってるのではないかと感じる作品であった。
多分、それが回収された時は面白いと思うが、アニメではまだ回収されず、続編でって感じだと思う
>>続きを読む

0