ASさんの映画レビュー・感想・評価

AS

AS

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

5.0

良かった。

高良健吾の演技が良かった。ストーリーが良かった。好き。
やきもきさせられる場面もあったけど、最後はスッキリ。

満足満足。

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.0

北欧の冷たさが漂う映画だった、氷のようにひんやりとしていて、それでいて綺麗。
音楽が少ないなと思ったけど、それが良い。
ただ、個人的には終わり方がちょっと物足りなかったかな。ここは好みによると思う。
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

シャイニング?ああ、あのパッケージ有名なやつね。って印象だった。
ホラーだと思って鑑賞したんだけど、なんか違うかな?って感じた、心霊的な怖さもあるっちゃあるんだけど、狂気の方が強かったかな。

前半の
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

宇宙密室ものと聞き試聴
SFで密室だと!?詰め込みすぎじゃないか!?と不安半分、期待半分で観た。
以前観た密室ものにも言えることだけど、どうにも画面に華がない。同じような色ばかり見てた気がする。
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

テンポ良く見れた、いい映画だったかと思うと何とも…アメリカ組織オールスターズは面白かったかな。謙虚に生きようと思わされた。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

宇宙を観られる映画でした、果てしなく壮大で色んな意味で強い。最高の映像体験!
どんな話か…と聞かれると困る映画、全く理解できた気がしない。難解。いやでも、これぞSFって感じがする。
最後に勝つのは
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

タイムリープもの、能力のどツボにハマって悪い方向に向かっていく。最後は切なくもスッキリとする終わり方だった。
最初はボーッと観ていたけれど、段々と目が離せなくなっていった。どうなる?どうなる?となっ
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

5.0

余韻が凄い。でも今はこの余韻をどう言葉にしたらいいのか分からない、まだ理解できないから。
いやぁ、個性的なキャラクターばかり出てきたのに、なんでこんなにリアルに感じられるんだろう。やりすぎな気がして
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

観よう観ようと思ってやっと観た、良かった。
人物の描写が凄い。
いじめの加害者と被害者が簡単に仲良くなんてなれるかと思うし、それは覆らないけれど、二人は互いを支え合えるというか絆を深めていけるのだ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.5

この作品を簡潔に説明しなさい
「これは、映画として昇華された睡眠導入用のビデオです」
最後とか???だし、これは一体なんなのかと自問自答…答えは、考えるな!感じろ!!
映像美ではあった、うん。音
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

フワフワで可愛い!な映画だと思ってたけど、それだけじゃなかった。
勿論、フワフワさはディズニー品質で最高に可愛い。電車のハムスター用ドアとか、細かいところまで凝ってあって良かった!
ストーリーは山
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

4.0

情報化社会とそれに翻弄される人々。公開当時より、今観る方が頭に入りやすいんじゃないかな。
小難しくなくサクッと見れたが、とある登場人物に関しては不憫で、もう少し掘り下げても良かった気がする。
あと
>>続きを読む

ウィズ・ユー(1997年製作の映画)

3.5

複雑な家庭環境で育つ風変わりな女の子と、知的障害を持った男の友情の話。
個人的には脚本に物足りなさを感じたりもしたけど、総合的には良かったと思う。

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

子供達の冒険もの、細かいことは気にしちゃダメ。
とにかくテンポがいい、サクッと見れて笑える。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

審判員として法廷にやってきた十二人の男たちの討論、有罪で死か無罪で野放しか。
最初と最後を除き、舞台は部屋と隣接するトイレのみ、それがこの映画のミソなのだが、やはり目が飽きる。画面に動きがつこうにも
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

話の要点を言ってしまえば、ただの痴話喧嘩でしかないんだけど何ともまあスケールのでかい痴話喧嘩、復縁話だった。
中盤からは夫婦が顔を合わせるたびに物騒な物音が絶えません、はー、何ちゅう夫婦だ…いいぞ、
>>続きを読む

>|