すうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

blank13(2017年製作の映画)

3.2

家族から見たクズオヤジは
他人から見たらいい人。
死なないとわからない真実もあるよってことかな。まあ他人からしていい人でも家族はその人のせいで辛い人生送ってるから
ならいいやんとはならんけど。

お母
>>続きを読む

ファミリーファミリー(2019年製作の映画)

3.0

地獄。
でもこれからこんな家庭増えそう。
まさるが思い直してくれたのだけが奇跡で
あーこのクズはもう無理か、
心中するのが正解って
途中まで思ってたけど、まさる!えらい!
世の中が良くなりますように
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.8

健太良い奴すぎる。
悔しいけど、ハンデをハンデとせず
ちゃんと判定してくれるのは
すごくいい人たちだったなと思うし
次は履歴書持って行ってるから
また新たな1歩ってことかな。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.0

子どもの純真さがすごく伝わる話。
結局心が汚れていく大人が差別だとか
見た目だけで判断してしまう。
子どもは対人間として関わるから
すぐ仲良くなれる(草太が良い奴ってのもある)
大人として恥ずかしいな
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

安定の面白さ!スタアもジェシーも出てて嬉しいし、ダー子が可愛すぎる。このシリーズは本当にずっと続いて欲しい。泣

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

岡田くんがかっこよかった。
坂口健太郎が意外と役に合ってた。
MIYAVIがインテリヤクザすぎてかっこよかった。
あとはよくあるヤクザ映画。

ベンジー(2018年製作の映画)

4.5

ベンジーが可愛すぎる。
できたらベンジーのその後をエンディングで見せて欲しかった。

サンタ・ボックス(2020年製作の映画)

4.0

こんな素敵な子供はどうやったら育つんやろ。クソガキへの仕返しは特になくて〈許す〉精神を大切にっていうオットーの気持ちとか、周りの素敵な大人たちがいてすごくほんわかした気持ちになった。でもクソガキとマウ>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

令和で1番泣いた。
血の繋がりとかではなく
心の繋がりとか愛情って大切。
石原さとみも永野芽郁も適役すぎた。

もう一回見ても同じテンションで
号泣できる自信しかない。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

最初はなんや偏屈じじい!って思ってたけど、お隣さんのお陰ですごくいい生活になった。皆に頼られたり笑いあったりするだけで泣けたし、死ぬのが下手なオーヴェらしい最後。泣けたー。これはほんまに見てほしい。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

アニメーション映画でこんな感動するの久しぶり。アイナ・ジ・エンドのワガママなお嬢さんもぴったりで、とにかく楽しかった!

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

こんなお母さん絶対疲れるけど
長女の性格がすごく良くて感動。
安定して面白かったー

余命10年(2022年製作の映画)

4.7

分かってたけど泣けた。
配役が最高すぎたし、原作とはやっぱ違うけどそんなん全く気にならないくらいいい映画やった。主題歌がRADWIMPSなのはもう神。ちょっとカズくんが女々しいけど、それはこの映画を良
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

大好き。原作を知ってても気持ちよく見れる漫画原作の映画ってあんまりないけど、これは本当に忠実に作られてて本当に大好き。続編と欲しいくらい。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.7

こういう人は多そう。怒りのゲージが普通より低くてカーッとなったら手を上げてしまう。でもひとつ違うのは頭が良かったこと。いい刑事に出会えてよかったね。(嫌味)って感じ

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

どんな選択をしても努力さえしていれば、望んだ未来に行ける。すごく前向きな映画だった。どんな人生を歩んでも幸せになろうと思えばなれるってこと。まあ一定数の人は。だろうけど。見てて幸せになれた。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.3

永遠に僕のもの。の意味がわかった時に
あーね。ってなったけど
そこまでのカルリートスの無邪気な悪が
怖すぎて精神的ホラー。
可愛い顔なのがまたギャップだった。
これ実話とかなに。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

似た者同士で運命のように巡り会ったからこそ"大人"になっていくうちにすれ違ってしまう。似てない同士だったら違う結末になったんだろうなと思った。生活が変わってからのピリピリした麦くんの顔色見る絹ちゃんと>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

爽快。
おじいちゃん達が可愛すぎる
そして最後に驚きもあって
久しぶりにおもしろっ!ってなる映画やった
ダメな事だけどいいひと感出てて
おじいちゃんならではのイライラもあって
面白かった♡

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

暴力や支配に囚われて子供時代を生きると同じような男が寄ってくるんだなー。
生きてきてマリコのような女性に出会ってないからなのか、全く共感できず。
シイちゃんも永野芽郁ちゃんが演じるには少し荒んでる感が
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

最初は七海の自分の無さにイライラしてたし、何でこんなに人に頼るねん、どんだけ無知やねんって思ってたけど最後には七海の純粋さが愛おしくなった。綾野剛は最後の最後まで怪しかったけど。見てよかった

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.0

喧嘩するほど仲がいい夫婦ってこういう夫婦なんだろうなーと思ったけど、夫がクズすぎて、途中で奥さんのこと解放してあげて欲しいともおもった。でも何だかんだ奥さんも旦那のことを放っておけないんだろうなとも思>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.3

内容はすごい面白いし、見やすくていい映画だったけど、もう少し深く見たかった。

お母さんの言葉がずっと子供たちの心にまとわりついて、でもやっぱり母親だから大好きなんだよなー。

ただもう少し心の奥底を
>>続きを読む