Sueさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Sue

Sue

映画(99)
ドラマ(124)
アニメ(0)

TWENTY - TWENTY(2020年製作のドラマ)

3.8

一気見しちゃったぐらいテンポ良く見れた〜!!
めっちゃ面白い、、
主役カップルもよかった!!
ハジュン闇キャラ、、、
恋はチーズインザトラップ思い出す笑
クラブ行くシーンはほんとに怖い

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

青春有你2(中国プデュ)で主題歌が歌われてたのがきっかけで見始めました。

いや〜なんだろうこのドラマ、、
点数つけられません。
キャスト◎、歌◎、ストーリー◎
全てにおいて完璧、、、

そもそもタイ
>>続きを読む

0

Remember My Boy (英題)(2021年製作のドラマ)

3.0

くゆくんかっこ良すぎた、、、into1としてデビューしても絶対俳優の仕事来るわな、これは、、

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いや〜面白かった〜!!
いとこのおすすめで見始めたんですけど、ドンピシャにハマりましたね。

イタリアのマフィア最高。きっとソジュンギ以外が演じてたらそれはそれで面白いかもしれないけど、こんなに入りこ
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでて気になったので見ました!
結構アレンジというか原作と違うけどこれはこれで面白かった!

監督さんが偶然見つけたハルの監督さんなので、1話からカメオとパロディの嵐!笑
ほぼ前のキャスト出てた
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2年間も空けた意味があったのでしょうか笑 コロナの影響もあったかも知れないけど2年は空きすぎかな!話が分からなくなっちゃったし。

シーズン1の最後でクリフハンガーで終わったのは良かったんだけど、今回
>>続きを読む

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく見るタイミングが無くて、やっと見れたドラマの一つ。
パクへジンがハマり役で、先輩の役この人以外合わなそう、、
以外とソルと先輩の関係好きだったなあ、先輩不器用だし自分から騒ぎの原因作るけど、
>>続きを読む

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

2.3

とりあえず見たんですけど、伏線とかごちゃごちゃで結局何がいいたいのかわからなかった

0

トップマネジメント/TOP MANAGEMENT(2018年製作のドラマ)

2.8

内容は微妙だけど、キャストの豪華でかき消されてます!笑

個人的には最後がどういう意味なのかだけ教えてくれれば納得するドラマですね。
まあウェブドラマだからしょうがないんだけど

0

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2017年製作のドラマ)

3.5

原作ファンなんですけど、結構日本版より面白かった!

さすが韓ドラっていうくだりは置いといて、話としてはうまくまとまってるなって。とりあえず、主役の2人のピュアさ!!ジョイちゃんが本当に透けそうなくら
>>続きを読む

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度も戻って見返したくなるドラマ。
パクシネのドラマはほぼ全部見たんだけど、この役がピッタリでこの役には彼女しかいないと思うな。

医療ドラマなんだけど、”人と人との繋がり”を中心に描いてるドラマだと
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.0

最高〜!色んな韓ドラ見てるけど何回も見返したくなるドラマかな、、!

応答せよシリーズの中で1番好き。最初だからかも知れないけど笑

同級生みんなの演技が上手すぎるの。ケミもだけど、会話のテンポとか表
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このドラマの脚本家さんが好きだったのとキムソノ目当てで見始めた。
あなたが眠っている間にとかピノキオとかの脚本家さん!だからか出演してるキャストが今までのドラマに出てた人が多かったな〜カメオもあるし!
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.6

久々に王道ラブコメのドラマ!最近のドラマはストーリーが複雑だったり、現代社会の闇とかウェブ漫画が原作のものが多かったけど、これは昔の韓ドラを思い出させるようなドラマだったかな。ありえない展開が多いとこ>>続きを読む

0

片思い ~秘密の恋心~(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマのような中国ドラマかな。
主人公の女の子がピュアで純粋だけど、自分を持っていてかっこよかった。最終回で男の子が”だけど僕は何も持ってないよ”ってそこで涙がとまらなかった

0

恋は不意打ち(2018年製作のドラマ)

3.2

個人的にサクッと見れて面白かった!1話30分だから飽きずに見れる。2人が主人公かと思ってたけど、男の子の方が主人公って聞いてびっくりした!ラブコメだから面白かった!

0

流星花園 2018(2018年製作のドラマ)

3.2

長いけど自信を持っておすすめするドラマ。
日本でのドラマ2つと映画版を全部一つにしたから長いんだと思う!でも主人公たちの心情とか細かく描かれてるから面白く見れたな〜。F4の顔面偏差値が高い。しかも歌も
>>続きを読む

0

働く女子流ワタシ探し(2020年製作のドラマ)

4.2

ヴィクトリアが主役って知って見始めたドラマ。
42話って長いかなって思ったけど、主人公が自分を見つける為に必要だったシーンがたくさんあってその中で自分を見つけることができたハッピーエンドだったから、ち
>>続きを読む

0

ツンデレ王子のシンデレラ(2017年製作のドラマ)

4.0

花男の中国版に出てたシェン・ユエちゃんの作品として見始めたはずだったけど、すごく面白い!!中国っぽいドラマではなくどことなく韓ドラっぽい雰囲気で2人の話が丁寧に描かれてて素敵でした!
主人公たちだけじ
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

A24とHBOがタッグを組んでつくられたドラマ。

私ゼンデイヤがディズニーチャンネルでドラマに出てた頃から見てるんですけど、びっくりした。演技のうまさに…。警告しときますが、ファンだからとか軽い気持
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.0

原作の漫画を忠実に再現してたところはすごくよかったと思う。だけど個人的に主人公に感情移入できなくて話に集中できなかったのと、普通の韓国ドラマは16話で終わりだからこのドラマが長く感じちゃった。

主人
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.5

最高の学園ファンタジードラマ!!
Wと似てるかなって思ってたけど、今回は脇役、エキストラが主役だったな(主役キャラもいます)
へユンちゃんとロウンお似合いだし、ところどころの2人のシーンにドキドキしっ
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

Webドラマの火付け役!
キャストも初々しいし、1話もそんなに長くないからサクッと見れる!
シーズン1のグループの奇数とかはああどこでも感じることなんだなって共感した

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.5

面白かったとは一言では言えない
だけどキムドンヒくんの怪物ぶりが上手くてそれを見たさに見てた
ただ見た後は毎回気持ち悪い感が残るな…
個人的には時期が時期だったかもしれないけど、韓国のn番事件みたいな
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.5

もう話のテンポとミステリーとコメディーがいい感じに融合して飽きずに見られたドラマ!
主人公もそうだけど、周りのキャラの濃さ!笑
だけど、メインキャラはいい意味で周りに消されないというか、全員濃い!笑
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

2.0

正直1シーズンで終わりでもよかったんじゃない?って思っちゃいました…
今現実で起きていることを題材に上げてるのは変わらないからそこは素晴らしいと思う
だけど、1から見続けてきた1人してはうーん。
あま
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

応答せよシリーズと賢い監房生活が好きな人はどハマりすると思います!笑
おなじみのあのお父さんでてくるし、カメオも豪華!

このドラマはなんの情報もなく見始めましたが、すごくハマってしまって1日で見終わ
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.3

スジ可愛すぎます笑!
話も面白いだけじゃなくて、伏線回収もしっかりしてくし、それぞれのキャラが際立って面白い!

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.3

誰1人悪い人は出てこないドラマだからこそ、それぞれのキャラの良さが出てます!
見た後はハッピーになること間違いなし!笑

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.5

梨泰院クラスも愛の不時着も見た上でのこのドラマを見ました!
個人的感想ですが、このドラマが1番おもしろかったです

梨泰院クラスのように下克上のドラマでもなければ、愛の不時着のようにパラグライダー中に
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.6

パクソジュンが出るって知って見始めたけど、もちろんパクソジュンの演技も素晴らしいし、脇役たちの演技もそれに劣らないくらい光ってて面白く見れた!
特にキムドンヒの演技がすごくて、だんだん堕ちていく感じと
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

どんなストーリー展開なのか考えてたけど、いろんな意味で裏切られた
シーズン2では1人1人のキャラクターについて深く掘り下げててよかったけど、このシーズン2で、謎が残ってるところが多くてまたシーズン3で
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

シーズン2もやっぱり裏切らない
このドラマ自体も面白いけどエピソードの所々に映画のオマージュがされてて最高
シーズン2ではスティーブンが活躍してて、成長するのが見れてよかった

0