すがちゅあんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(9/5) 個人的には、かなり期待していた映画だったのですが、あまりにもとんでもない展開、とんでもない結末に、言葉を失っております… 彼こそ「まさにイケメン」「これぞジャニーズ」って男で>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(8/27) 佐藤浩市さんと横浜流星くんのストイックな演技、本格的なボクシングシーンを見るだけでも十分見る価値のある映画だったと思います! 脇を固めている俳優さんたちも、素>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(8/22) 競馬に夢中になったことがある人は、みんな馬主になりたいと思ったことありますよね? そんな夢に無謀にもチャレンジした主婦の物語でしたが、周りで協力するみんなが、温かくてやさし>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞!(8/21) 長ぐつをはいたネコの話、初めて見たけど、なかなか面白かったです。少し「100万回生きた猫」の話とかぶる部分もあって、最後の命にビビるプスの気持ちが理解できて切なかったです。>>続きを読む

山女(2022年製作の映画)

3.0

鶴岡まちなかキネマで鑑賞!(8/17) 庄内ロケをした作品「山女」を地元の映画館に見に行ってきました…(山田杏奈さんが見たかっただけなんですけど) 地元・庄内の神秘的な景色で、雰囲気は抜群によかったん>>続きを読む

島守の塔(2022年製作の映画)

3.5

鶴岡まちなかキネマで鑑賞!(8/17) これは去年の夏に公開された映画なのかな? 今、鶴岡で上映していることを知り、見に行ってきました。それにしても、約20万人が亡くなったという沖縄での戦争。いつ見て>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(8/16) 映像がとっても美しくて、とても楽しい映画でした。リアル・バービー人形みたいなマーゴット・ロビーも可愛らしかったし、ライアン・ゴズリングの振り切った演技も見てい>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(8/9) 灰原ファンとしては、これだけは絶対に見なきゃと思っていたのに、ようやくの鑑賞です! いやあ~、面白かったです!(ちょっと切ない気持ちにもなったかな?) 正体バレ>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(8/9) 女子ばかりの劇場で見るのは、かなり恥ずかしかったけど、桜田ひよりさんがあまりにも可愛くって、それだけで十分満足して帰ってきました… でも、嘘をつくのは苦しいなと>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(8/9) まったくゲームの世界は知らないんだけど、それなりに知ってるキャラクターもたくさんいるし、ある程度想定していた流れの映画で、十分楽しめました…(内容は、ゲームの世>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ秋田の特別試写会で鑑賞!(8/8) かなりの「もっこり推し」でした…(笑) まさに「シティーハンター」の世界でした! お祭りを十分楽しめました… ある程度、想定内の物語ではあるんだけど>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(8/8) 特別編の公開、ありがたいですね~ アンサンブルコンテストということで、メンバー決めの過程が主な内容だったかな? これはなかなか難しい、微妙な作業ですよね? 黄前>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

アルヴェシアターで鑑賞!(8/8) 「火」と「水」の恋。絶対にありえないような物語、こんなのよく考えたよなというのが一番の感想かな? すごくいい話で、感動しちゃいました… 二人の家族の違いにも要注目で>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

イオンシネマ三川で鑑賞!(8/6) 前半は、紫夏役の杏ちゃんに癒され、後半は、大事な戦いのシーン、伝説の大将軍・王騎の強さに驚き、信たちの快進撃に興奮するなど、見ごたえのある映画でした… 隠れキャラと>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

アルヴェシアターで鑑賞!(8/5) とにかく、トム・クルーズには頭が下がるというか、こんな映画を作ってくれてありがとうという感じ。まさに命がけの撮影の連続ですよね?(これ、どうやって撮った?ってのばっ>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞!(8/4) まさに、原作・朝井リョウって感じの学園ドラマでした… 卒業式前日と当日の2日間だけの話なのに、ここまで感動しちゃうシーンがあるかなって感じ… そんなに美人さんじゃないけど河合>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(8/3) さすが、ケイト・ブランシェットだなと感心させられた映画でしたが、全体的には、あまりハマれなかった映画だったかな? もっと、音楽を楽しみたかった、彼女の才能の部分を堪能したかっ>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(8/2) 大好きな映画の実写版で、かなり楽しみにしていたんだけど、期待値をあげすぎちゃったのかな?って感じかな… アリエル役のハリー・ベイリーがとにかく純真無垢で可愛くっ>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞!(7/25) ベストセラー小説の映画化らしいですね? DVDの付録を見たんだけど、プロデューサーや監督など、ほとんどのスタッフが女性という、少し珍しい映画でした… 女性たちの愛の詰まった>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(7/25)  これはゲームの世界なんですよね? 大人も子供も、みんなが楽しめる楽しい作品になっていたかな? 盗賊の主人公が集めたチームもなかなか楽しいし、敵キャラやモンスターなどもいっ>>続きを読む

オレンジ・ランプ(2023年製作の映画)

4.0

アルヴェシアターで鑑賞!(7/23) 夫が39歳にして認知症? まったく想像することのできない物語でもあるし、誰にでもあるかもしれない話かもしれないし、いろいろ考えさせられましたが、結論から言って、す>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

イオンシネマ三川で鑑賞!(7/16) まさに、宮崎駿ワールドって感じでした… 声優陣は、かなり豪華です! しっかりコマーシャルして、ある程度の情報を知らせていれば、もっと大ヒットするんだろうけど、いろ>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.5

DVDで鑑賞!(7/12) モリコーネといえば、映画「ニュー・シネマ・パラダイス」しか知らなかったんだけど、あまりにも有名な、代表的な映画が他にもいっぱいあることを知り、衝撃を受けてます! 映画のシー>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズの特別試写会で鑑賞!(7/11) 一足お先に試写会で鑑賞できました… これは新シリーズになるのかな? なんか、いつの間にかトランスフォームするロボットたち、いっぱい増えちゃったような…>>続きを読む

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(7/11) 「若年性の乳がん」なんてあるんですね? 恋も知らないのに乳がんだなんて、あまりにも可哀そうな話です… 母親役の常盤貴子さんも明るくて素敵でしたし、娘役の吉田美月喜さんも、す>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(7/7) こんな衝撃、初めてだったかもしれません… ちょっと不気味な映画でしたね~ まさか、あんな子が生まれ、あんなマッチョ羊まで出てくるとは… 久しぶりのノオミ・ラパスは、やっぱり凄>>続きを読む

よりそう花ゝ(2019年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(7/6) ちょっと地味ではありますが、心がほっこりする素敵な映画でした… 生きていくって、何かと大変なんですけどね… いいことしてると、最期にはいいことがありそうです! 葬儀屋さんの話>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(7/5) ソマリアの内乱のことは、なんとなくテレビのニュースで見ていましたが、こんな事件が起きていたなんて、この映画を見てビックリしちゃいました… 南側(韓国)と北側(北朝鮮)の違いに>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(7/4) ダイアナ妃を演じたクリステン・スチュワートが、アカデミー賞主演女優賞にノミネートされた作品。世界中に愛されていたダイアナ妃の映画ですから、ずっと興味を持ってました… ようやく>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞!(7/3) ずっと見たかったアニメーション映画でした… そして、想像していた以上に素敵な話でしたし、鈴鹿央士くんと飯豊まりえさんの声が、なかなか良かったです! 二人のキャラも、なかなか闇>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(7/1) ハリソン・フォード、80歳にして再び、インディ・ジョーンズをやるなんてね~ とにかく、この作品が令和の時代に見られたという奇跡に、本当に感謝したいです! ただ、>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(7/1) いやあ~、面白かったです! 映画はやっぱり娯楽! 見ていてニヤニヤしちゃう自分の姿を久しぶりに感じていました… 特にエンドロールが最高でした!(笑) キャスト全>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(6/25) 悩みました… 高評価といえば高評価なんですけど、少し忙しすぎ、目まぐるしい作品だったかな? ホロっと泣けちゃう部分もあったり、激しい戦いぶりが見られたり、面白>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(6/24) 想像していた百倍は面白かったです! 広瀬すずさん、大人になったな、いい女優さんになったなという印象です! 負けず劣らず、當真あみさんの可愛らしいこと! 出てく>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞!(6/23) チャニング・テイタムの「マジック・マイク」の世界も、第3弾(最終章)を迎えました… いやあ~、激しい腰の動きでした(笑) 真剣に男性ストリップ、見ちゃいました… 堪能しちゃ>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞!(6/23) 雪山登山の過酷さ、緊張感を共有することのできる映画だったと思います! 日本で作られた原作小説・マンガが、フランスで映画化され、愛されているということに、まずは感動ですよね?>>続きを読む