すがちゅあんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞!(7/3) ずっと見たかったアニメーション映画でした… そして、想像していた以上に素敵な話でしたし、鈴鹿央士くんと飯豊まりえさんの声が、なかなか良かったです! 二人のキャラも、なかなか闇>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(7/1) ハリソン・フォード、80歳にして再び、インディ・ジョーンズをやるなんてね~ とにかく、この作品が令和の時代に見られたという奇跡に、本当に感謝したいです! ただ、>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(7/1) いやあ~、面白かったです! 映画はやっぱり娯楽! 見ていてニヤニヤしちゃう自分の姿を久しぶりに感じていました… 特にエンドロールが最高でした!(笑) キャスト全>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(6/25) 悩みました… 高評価といえば高評価なんですけど、少し忙しすぎ、目まぐるしい作品だったかな? ホロっと泣けちゃう部分もあったり、激しい戦いぶりが見られたり、面白>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(6/24) 想像していた百倍は面白かったです! 広瀬すずさん、大人になったな、いい女優さんになったなという印象です! 負けず劣らず、當真あみさんの可愛らしいこと! 出てく>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞!(6/23) チャニング・テイタムの「マジック・マイク」の世界も、第3弾(最終章)を迎えました… いやあ~、激しい腰の動きでした(笑) 真剣に男性ストリップ、見ちゃいました… 堪能しちゃ>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞!(6/23) 雪山登山の過酷さ、緊張感を共有することのできる映画だったと思います! 日本で作られた原作小説・マンガが、フランスで映画化され、愛されているということに、まずは感動ですよね?>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

2.5

フォーラム盛岡で鑑賞!(6/10) もっと感動的な作品を想像してましたが、あまりにも悲しくツラい話でビックリしちゃいました… 子育てって大変なもんだと、ある意味覚悟はしてるんだけど、こんな結末になるの>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

フォーラム盛岡で鑑賞!(6/10) これが見たくて盛岡まで来たんだけど… う~ん… まあまあだったかな? もっと期待しちゃっていたんだけど… ま、十分面白かったんだけどね… 前作ほどの衝撃はなかったの>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

アマゾンプライムで鑑賞!(7/1) アマプラをチラッと覗いてたら、この映画が出てきました…(あれ?もう配信で見られる?夢見てる?) なんか偶然に出会ってしまったので、2度目の鑑賞!(今度は夫婦で) ま>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

アルヴェシアターで鑑賞!(6/9) もうすぐ上映終了なので、慌てて見に行ってきましたが… う~ん… ロッキーファンの自分からしても、ちょっとイマイチに感じちゃったかなあ? 気持ちはわからないでもないん>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(6/7) 季節外れではありますが、クリスマス大好きなので、ご勘弁を! それにしても、この作品は高評価の声が多くて気になってました… 暴力描写というか、汚すぎる部分もありますが、女の子と>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(6/8) わたしは、結構楽しめたというか、個人的には好きな作品でしたが、世の中的には、あまり評価は高くないみたいですね? あり得ない展開ってことかな? 女の子がクールで、ほぼ感情を表に>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(6/8) それにしても、あんなに滞納してる人、水道を止められそうな人って、いるんでしょうか? 水道局の人、あんな仕事ばかりしてるんだろうか? なんか、いろいろ考えさせられ>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(6/6) 久しぶりにレイトショー参戦です! ずっと見たいと思っていたワイスピの最新作、ようやく見ることができました! ド派手なカーアクションは、今回も最高でした! メイキ>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(6/4) これは、まったく想像できない展開の映画でした… 正直、こんないい映画だと思っては見ていなかったです… 脚本の妙ですよね? 前半と後半では、まるで違う映画のように>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(5/30) まさか、お隣り韓国でも振り込み詐欺が大変なものになっているとは、思いませんでしたね~ それにしても、騙し方があまりにも巧妙で、絶対に騙されると思います… かなり怖さを感じま>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞!(5/29) ハリウッド黄金時代の舞台裏、デイミアン・チャゼル監督ときたら、期待度はぶちあがりしていたんだけど、クソやおしっこ、ゲロまで大量に出てきたら、完全に興ざめというか、あまりの低>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(5/28) リーアム・ニーソンおじさんの最新作、珍しく劇場鑑賞しました… 今回演ずるの、アルツハイマー型認知症を発症してしまったベテラン殺し屋の役です… 年はとった気はす>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

イオンシネマ三川で鑑賞!(5/21) ものすごくテンポが良くて、まさかまさかのハラハラの展開、なかなか面白かったです! 元ネタの韓国映画も見たくなりましたが、かなり日本向けのアレンジだったみたいで、す>>続きを読む

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(5/20) テレビ版は一度も見たことないんだけど、小芝風花さん大好きなんで見ちゃいました…(それなら、ドラマも見ろって感じですが…) シェアハウスの住人達(妖怪たち?)、みんな仲良しで>>続きを読む

わたしのお母さん(2022年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞!(5/18) 井上真央さんが出てるやつなんで、期待度はあがりにあがってましたが、個人的には今一つだったかな… 母親は、ウザい存在であるべきなんだろうなとは思いましたが、あまりにもなんか共>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0

イオンシネマ三川で鑑賞!(5/6) 今まで自分が知っていた宮沢賢治とは、まったく違う、新しい宮沢賢治が見られた気がしました… 宮沢賢治は、一人では何もできなかったけど、妹や父親、そして母親の愛で、よう>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞!(5/5) 韓国映画らしい、ド派手な映画だったかな? まさか、新築したばかりのマイホームが崩れ落ちちゃうとは…という衝撃もありましたが、500mという落ちちゃう規模が凄すぎます… 家族だ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

アルヴェシアターで鑑賞!(5/5) 最高の結末でしたね~ ロケット誕生秘話から始まる物語、涙なしでは見られなかったです! 3部作の中では、ダントツに好きな作品でした… カワウソのライラが可愛かったんで>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.5

鶴岡まちなかキネマで鑑賞!(5/4) これほどまでに圧倒的なリアリティ、まさに現実そのものを、映画館なんかで見ちゃっていいんだろうか? そんな複雑な想いで、最後まで見ちゃいました… 35人もいると、あ>>続きを読む

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

4.0

鶴岡まちなかキネマで鑑賞!(5/4) こんなにも映画愛に溢れて、そして、映画館愛に溢れた作品は、いまだかつて見たことなかったですね… 映画って人を幸せにしますよね~ ま、それを届ける側には、大きな苦労>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(5/4) 佐藤泰志さんの原作短編小説の映画化ですから、ある程度の暗さは覚悟しながらの鑑賞です! 城定秀夫監督が、いい感じに演出してくれるんじゃないかと期待してました… 訳ありの二人が、>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞!(5/2) 水が怖い理由、泳げない理由が、なかなか深くて重かったです… それでも、スクールに通う理由というのもね… 笑って笑って、最後にはホロっと泣かせる展開、王道の日本映画かと思ってま>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(4/30) 100年も前の島崎藤村の原作本による映画化、どうしても暗い雰囲気の「これぞ日本の映画」という感じかと思いきや、意外にも明るく終われる恋愛映画なので、ちょっとビックリ… 石井>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(4/28) 発想は面白いし、圧倒的なライブ感、音楽映画として楽しめる部分はあったと思いますが、個人的にはあまりハマれなかったかな… こんな時代があったとは、どうしても思えないし… 世阿>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(4/28) 横浜流星さん、ホントにいい役者さんになりましたね! 評判としては、賛否両論ある作品だと思いますが、個人的にはなかなか楽しめた映画でした… 村の活性化? 村が生>>続きを読む

中森明菜イースト・ライヴ インデックス 23 劇場用 4K デジタルリマスター版(2023年製作の映画)

4.5

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(4/28) これは2500円の価値、満足感でいっぱいになりました… 今一番聞きたい曲、見たい人は中森明菜さんかもしれません… 彼女が、本当に楽しそうに歌っているところが見>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞!(4/25) よくわからない! なんじゃこりゃ? という話をよく聞いてましたが、意外にもなかなか面白かったです! 一応、2回ほど続けてみて、いろいろ確認しちゃいましたけど… UAP(未確>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.5

DVDで鑑賞!(4/19) この展開は面白かったです! 4組のおバカな男女の恋の物語、いろいろ絡み合って、見ている我々をあんなにもイライラさせて、最高のクズなセリフと行動でホントに楽しめました…(男の>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(4/16) 韓国のトップスターでもあるファン・ジョンミンが誘拐されるというショッキングな事件を、本人出演で映画化したものなんですよね… 彼の人間らしい部分だったり、トップスターらしい行>>続きを読む