パンチさんの映画レビュー・感想・評価

パンチ

パンチ

映画(659)
ドラマ(57)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.0

インシディアス好きだから新作ぅ♡って観ちゃった
でもってあいつらYouTuberなんかーい
やっぱインシディアスばあちゃんええよなあ

インシディアスばあちゃん現役の回また観たいなあ

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

オープニングかっこよ
ロビンもかっこよときめいちゃった
弟不憫過ぎない?
普通におもしろかった

イーサン・ホークやったんかってのが1番の衝撃

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

花ちゃん美人さんやなあ

玉木宏がああなったら何とかならんもんやろか

この心亡き者(2022年製作の映画)

3.0

割と好き
犯人のトラウマをあの数カットだけでわからせたのすごいと思う

看板はKodakなのに犬の名前がフジっていうのセンスありすぎ

フォーガットン(2004年製作の映画)

3.0

Xファイル大好き人間としては満足よ

あとはキンブル・チョウが見られて嬉しかったわ

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

韓国版好きなんだけど、ちゃんと日本ぽいしタイトルいつ来るかなおもてたからはえーすっごいってなった
あたしの大好きなシーンがちゃんとあったし

綾野剛初めてまともに観たけど顔芸良き

柄本明やっぱすげえ
>>続きを読む

モンストラム/消失世界(2018年製作の映画)

1.0

サンテレビで視聴
砂漠が飲み込まれるシーンでお、とか思って観ちゃったんだけど

設定漂流教室かおもた
カッターシャツの悪い人サンシャイン池崎やん
CG(ある意味)すっごい
なんでみんなをパパ呼ばわりす
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

5.0

なんやめちゃめちゃおもろいやないか
声出してわろたし素でつっこんでもた

好きなシーン山ほどあるけどポリーを放り投げる後ろ姿とハードボイルドなケヴィン日誌とバリーのバリーでセリフにもスローかかるとこと
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

心の準備してたからあたしのダメージは大丈夫だったけど

ラストのカーテンが風で揺れてたじゃん
あれでだめだった

虚無な時にあの景色ってあるあるよね

追憶(2017年製作の映画)

4.0

オープニングでさあ俳優さんたちの名前ずらっと出てきてあー今どきの人たちやなーおもたらなんと!

撮影が木村大作

いやあ画力があるわ光の加減とかすごいな見惚れてしまうわ
カメラワークといいなんといい古
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

やっぱヴェノムたんかわええなあ大好き
ダンのことやだなーと思ってたんだけどアンのことちゃんと守るし参加もするし見直しちゃった

おまけに90分ていいわあ

つか最後そうなの?知らなんだ

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.0

Netflixで8/19までだったから観たの
プラチナデータ(囁きボイス)

まあまずトヨエツかっこよすぎ
杏ちゃんスタイル良すぎ
中村育二さん見れるのありがてえ
おいかけっこ長すぎ

最近邦画続けて
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

お母さんの思い出はいいことしかないっていうセリフつらいなあ

1番生きる意欲が見えたのは得体の知れないやつに至れり尽くせりだった聖人おじいちゃんのコレクションが素晴らしかったことですわ

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

前情報は菅田将暉と深瀬しか知らんかったからオープニングで小栗旬の名前出たからめちゃくちゃ期待したのよ
あん時もう声出たよね嘘でしょまじで

もうひとつ声出たんは松田洋治さんあれかーー

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

庄吉さんが激アツ

まあオチは読めたんすよまあそうだろうな、と
だからあそこらへんで終わっといたらよかったんじゃないかしら
あるいはずっと待ってるから、あたりで

最後なあ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

岡田くんいいよねえ猫背なとことか常に機嫌悪そうなとことか手の感じとか俺から僕呼びになるタイミングとかさあ

あと岩ちゃんわからんかったあああ

最後ははえーってなったけども兆候はあったたしなあ

結局
>>続きを読む

エクソシスト3: レギオン(原題)(2016年製作の映画)

5.0

っぱエクソシストよ
もう全部怪しいしブラッド・ドゥーリフがすんごい

残り火(2022年製作の映画)

3.5

はえーすっごい

教訓的な昔話みたいなストーリー斬新

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで観てんだけど、これぞ映画音楽!って感じでええよなあ

つかトロッコんとこさあショートくんの「まかせろ!」がパズーそのもの
これが言いたかった

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

いやあ揺さぶられちゃったわ特に取調室の荒川良々に涙腺が崩壊しました

なんかいろいろ疲れちゃってたからさ

まあまず豪華よ
戸田恵梨香かわいいなーあれ野間口さんじゃん小日向さんもおるしモデルが菜々緒で
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

刑事さんめちゃくちゃイケおじすぎん?
あと一緒に捜査してくれた刑事さんもいい人だし
先輩の話から胸糞悪い結末しか見えなかったんだけど救いがあってよかった

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.0

やっぱさすがやなーとは思ったな怖い怖い
でもまあ仕打ちが不愉快過ぎて途中早送りしちゃったの見てられないわ

日本版がベタでいいわね
ちゃんと理由もあるし、成田凌の変化がミソでしょ
まあ期待してなかった
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.0

ちゃんと理由があってそういうことが起こって、っていうのがきちんと丁寧でよいねえ
終わり方もいいよねえ

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

オホォめちゃくちゃ応援してしもた

まあまずわんこが無事でよかったけどごはんとか大丈夫かしら

同僚に告白しようとしたくだりやばない?目が点になりましたわ

あのふたりの終わり方は想像ついたけどほんと
>>続きを読む

Dominion: Prequel to the Exorcist(原題)(2005年製作の映画)

3.0

あたしホラーだめなんだけどエクソシストだけは好きでBlu-rayセット買っちゃうくらい

CGが驚くほどのチープさなんだけど割と好き
特に牛さんが肉食になるあたりフアッてなる

エクソシスト ビギニング(2004年製作の映画)

2.0

ドミニオンの方が好きかなー
若い神父さんとか病院の先生とかも含めて

エクソシストはBlu-rayセット持ってるのよね
明日観よーっと

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

ファイナルエクスプレスの流れか思たらマッドマックスでわろた

カン・ドンウォンは前髪ある方が憂いがあって好き

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.5

話の筋道は通ってましたわ
だけどいまひとつ盛り上がらんかったなあ

地獄の変異(2005年製作の映画)

3.0

意外に洞窟が広いから閉所恐怖症のあたしでも平気やった

つかお兄ちゃんは必死で葛藤してたおもたらめちゃくちゃハートウォーミング

それはそうと最後よ最後
オホォ!って声出た

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0

なんかミステリーにもコメディにもゾンビにもって欲張りすぎなんかどれもこれも中途半端に見えるのう

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

最初のさあサイドミラーに映る鳥のカットすごくきれいオープニングカットとして最高じゃない?

ちなみにあたしは木曜日と土曜日の倫也が好き

7回の初運転わろた

失われた少女(2018年製作の映画)

3.0

ピパって最近聞いたな思ったら回帰のやつやったんか

まあすぐにあいつあれやろってわかっちゃうんだけど、どうしてそうなったか最後まで見てしもた

あとほんとのあいつがそぶりもないからなんかもうちょい怪し
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.5

岡田将生と志尊淳のBL
あの時の距離感といい、最後の指先といいウホッてなる

まああとは北川景子の無駄遣いってことね

どんなに心砕いても救えないことあるってまじで

ケース39(2009年製作の映画)

2.5

女の子のエピソード満載で飽きてきてしもた

レネー・セルウィガーってこんな顔やったか
ブラッドリー・クーパーやったんか気づかんかった

くらいの感想

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

ばーちーかわいいなあ
井浦新やっぱかっこいいわたまらん
平子さんやんなあれウケる

まあ1作目が期待しないでおもしろすぎたからまあしゃーないわ

ただあたしも何かにつけ「断る理由はないわ」って言うんだ
>>続きを読む

>|