sugarさんの映画レビュー・感想・評価

sugar

sugar

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

映画の中でも言ってるけど恋はデジャブのオマージュでまあまあおもしろかった

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

終始不穏で疲れたけどおもしろかった
考察読んで2回目観たらまた楽しめそう
大量ねずみ怖い

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いつも来てくれる人に「成長する君のドラムを聴きに来ているんだ」と言われたら泣いちゃう
すごくよかったなー
玉田が最高!
原作読んでなくても楽しめます

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

ラストのおとうさんと病院でのおじいちゃんのセリフがよかった
おじいちゃんおばあちゃんが素敵

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかった!
どのくらいタイムリープしてたのか調べたらあるサイトでは約34年と書いてあってただの生き地獄、、
もぐらの運転かわいい
アンディマクダウェルが魅力的

恋愛小説家(1997年製作の映画)

5.0

犬がかわいすぎて名演技すぎて最優秀助演犬賞もん
ジャックニコルソンは最高
早朝4時の散歩で焼きたてのパン買いに行きたい

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

5.0

だいぶ前におすすめされてたのに観るの後回しにしてた映画
邦題の損してる感
想像以上によかった!
年取っても仲良しっていいなー

スティング(1973年製作の映画)

5.0

前から観たいと思ってた映画
観る前にあらすじ見ないでよかった
ユージュアルサスペクツ同様、記憶消してまた観たい

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

濃くて暑苦しくて無敵で迫力満点!凄すぎて何度か吹き出しそうになった笑
エンディング(特にシータ)もめちゃくちゃよくて最高だったなー
IMAXで観てよかった

カリートの道(1993年製作の映画)

5.0

アルパチーノかっこいい
音楽も良い
"夢は向こうから近づいてこない 追うんだよ"
3人で幸せになってほしかったなぁ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

入り込めずだった
映像は綺麗
震災のシーンはリアルでなかなか辛かった

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

会えてよかった!
ありがとうございました!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

OPから最高!
試合の臨場感も凄いし音楽も良くてグッとくるところが何度もあってラストも鳥肌ものでめちゃくちゃよかった!また観たいし原作も読み直したくなった

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

涙なしには見られない
デニーロの演技がすごい
ダンスのシーンが一番印象的だった

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.5

観たかった映画やっと観れた
ろくろとアンチェインドメロディなるほど名シーン!
デミムーアのホラン千秋感
ウーピーも最高!

コーンヘッズ(1993年製作の映画)

5.0

出産シーンとか掃除の仕方とか花火とか寝方とかいろいろすごい
笑い疲れた笑
コニーの成長シーンがめちゃくちゃいい!

3-4x10月(1990年製作の映画)

4.0

花束シーンが最高
極楽鳥花を生で見てみたい

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

すごい世界だ
めちゃくちゃおもしろかったなー
シャイニングのところが最高!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインが最後まで誰?って思ったけどマーヴェリックのイケオジ具合が痺れるし飛行シーンは迫力満点で鳥肌ものだしビーチフットでは上裸グラサンで暑苦しさMAXだしわかりやすいストーリーでグッとくるところも多>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

5.0

ジムジャームッシュで観てなかった映画
言葉は通じないけど心が通じ合ってる親友とのやりとりとか笑っちゃうし、本好きの子どもとの会話とかもすごくいい
あと運転シーンも◎
武士道、殺し屋、ヒップホップ、伝書
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.5

こんな暮らし憧れてたときもあったなー
食べ物が全部美味しそう

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

マーヴェリックを観る前に鑑賞
80sのギラギラした感じが最高
パイロットの区別がしづらかった

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

ピザの浮き輪でぷかぷかしたい
音楽がs.e.rogieなのは最高!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

家族愛溢れててすごくよかったなー
とても温かい映画でした

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジムジャームッシュのナイト〜やパターソン以外に、メメントやブルーバレンタイン、500日のサマーにララランド感もあったりして、自分が好きな映画のオマージュが随所に散りばめられててそれだけでも楽しめたんだ>>続きを読む

>|