がらさんの映画レビュー・感想・評価

がら

がら

  • List view
  • Grid view

サプライズ(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公の覚悟ガンギマッてから後半の殺人鬼どっちだよ感がウケた
やっぱ本気で殺されそうになったら先に殺さないと身を守れないね

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

思ってたよりずっと面白かった
息子信者(依存)もここまで突き抜けたらカッコイイよ

悪魔を見た(2010年製作の映画)

2.5

血だらけの強姦殺人魔、目がキラキラ
歯並びが良い

詰めが甘い…

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

魔道士たちがオシャレすぎて半周廻って怖くなくなってる(褒めてる)
歯並びがいいからすごい歯見せてくる人いる

好きぴのために人殺し頑張ったのにすごい切ない(´;ω;`)

オールド(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

製薬会社、詰めが甘い…
ちゃんと死んだの確認しないからバレるんよ…笑

サイン(2002年製作の映画)

2.7

映画で学んできた宇宙人対策
・アルミホイル
・水
・オペラ
・殴れる武器

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった笑
たぶん一番堪えたのは片付けたホールを保安官の肉片と血飛沫と紙吹雪で散らかされたところ
休憩中と休憩室(キッチン)は襲ってこない
たぶあそこセーフティルーム的な、セーブ部屋的な場所なんだね
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どうせ自害するなら子どももやってしまいたい
ついでに先生も
あと変な宗教勧誘もやっちまえ

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ルミちゃん、自分の娘に全てをかける(自分の夢を娘に叶えてもらい、その成果は娘本体を含めて全て自分のモノみたいなタイプの)子役の毒親みたい

ソウX(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

前作よりだいぶ好き

流れは読めるものの詐欺集団の女ボスと形勢逆転したときのストレス凄かった!!笑
でもなんか、自分が血だらけになって最前(?)でっていうのジョンっぽくていいね
昨今のホラー映画の傾向
>>続きを読む

鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 真生版(2024年製作の映画)

4.5

4DXで鑑賞🫶
分かってるのに泣いてしまう
あーいい映画…

波紋(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

棺桶運ぶ人、転ぶぞ…転ぶぞ…ってためてからキレイに転ぶから主人公が笑う前に笑っちゃった笑

女神の継承(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前半がちょいダルいけど後半面白い
おっぱい少し有り

・ジャンプスケアは来るのが分かりやすすぎて驚けなかった
・犬食うから犬に呪われてるのでは?
・白いモコモコごと煮たら食べにくそう
・下品な悪霊
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

2.2

死体が納豆みたいなキャンディみたいな包まれ方してるの

ジョーンズタウン集団自殺 -偽りの死の楽園-(2018年製作の映画)

2.3

「暴力に溢れていた」みたいな言葉が何度も出てくるけど、具体的に教団内でどんな暴力があったのか分からん
辱めやセックスで操ってたのは分かったけど、暴力ってそれ?
例えばオウムの修行(イニシエーション、ク
>>続きを読む

世にも奇妙な物語 映画の特別編(2000年製作の映画)

3.0

すごく久しぶりに見てみた
またこういうのやってくれないかなぁ

健太郎さん(2019年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

あ、健太郎さん喋るのね笑

何が「誰も見てない」だ
普通に救急車と警察呼びなよ
謝るより簡単でしょ