sugarjunkiemeさんの映画レビュー・感想・評価

sugarjunkieme

sugarjunkieme

映画(584)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.5

ネタバレになるので書けないけれど、ラストのシーンで、どうして息子さんがこうなったか、理解でした気がしました

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.2

ストーリーの着眼点は面白いのだと思う

仕上がりがどうしてこうなるのか、残念

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.7

ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ!

二トラムでも良いと思いましたが、この映画ではさらに魅力的でした!

好きな俳優に仲間入りです*

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーは引っかかるところもあるけど、ブレンダンフレイザーに魅せられました

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.4

広告の文言と内容が少し違うような、、、展開が多くて楽しんで見れましたが、思っていたような映画ではなかったです

ギフト(2000年製作の映画)

3.3

ストーリーは珍しくないですが、俳優が良いです

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.9

前半は、綺麗だけどありきたりだなと思いましたが、後半からの物語が良かったです。鈴木亮平という俳優の、滲みでる真面目さに心打たれました

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.7

ジャンヌ役のマイウェンは、美人ではないけど魅力的です。もし実際に自分のライバルにこんな女性が現れたら嫌だろうなあ 

ジョニーデップはお化粧のせいか、シザーハンズの頃を思い出しました

シャネルの衣装
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

最高でした!

楽しく懐かしく素晴らしくて、涙でた

歓声ダンスok上演やって欲しい

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.3

ウッディの脚本は好きだし、今回も悪くない

主役が役不足に感じまさした。ウッディ作品には必須の軽いウィットが出せてなかったようにおもう。結果、リズム感が悪かった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

ランティモス監督の作品はやっぱりかなり個性的!好き!

「ロブスター」以降しか見ていないが、ずっと一貫している哲学的なものを感じます。まだうまく言葉にできないけど、いつかはっきりと分かると良いな

マレーナ(2000年製作の映画)

3.6

村社会の話
モニカベルッチが美しいので、この点数

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.5

狭い世界観の正当化
あと古い

コメディのどさくさに紛れて、関西の対立を煽るとか、調子に乗りすぎ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

禅を感じる映画です
瞑想のような作品で、鑑賞後は観る前より幸せな気持ちになりました

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

3.6

シンプルで、愛のある話。昔はこういう人間的な映画が多かったなあ。ディカプが輝いております

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

3.6

今どきのサスペンスにはない、奇妙なリズムに中毒性があります

(1968年製作の映画)

3.7

うーん、ええ?、ふーん、これはちょっとやりすぎじゃ、、、などネガティブな事を思いながらも、最後まで飽きずに観れました

ラッキー(2017年製作の映画)

3.9

ハリー・ディーン・スタントンの為に作られた映画ですね。シンプルで現実的で、好みでした。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

指揮者ってものがよく分かりました

ケイトブランシェットの演技は素晴らしかった。偉そうな意見だとは思いますがらあと少し脚本が良かったら、主演女優賞総なめだったのではないかと思います

ボーダータウン 報道されない殺人者(2006年製作の映画)

3.3

映画としては上手く仕上がっているとは言えませんが、メキシコの抱える問題はよく分かりました。腐り切ってます、全く。

地球は優しいウソでまわってる(2023年製作の映画)

3.8

New York行きの飛行機の中で観ました

New Yorkが舞台のコメディ。同感できるネタが多く、空気感が良いです

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.9

この俳優達を使って、この主題を、こんな綺麗に撮れるのは、ラース・フォン・トリアーしかいないでしょう

ラストが良い

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.7

この俳優達を使って、この主題を、こんな綺麗に撮れるのは、ラース・フォン・トリアーしかいないでしょう

メランコリア(2011年製作の映画)

3.6

オープニングから前半は面白かったのですが、後半になって退屈になってしまった

でも映像の綺麗さと音楽で楽しめます

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.8

暴力描写は凄かったですが、ストーリーには共感のようなものを覚えました。私も女性ですが、女性の性質を面白く描いていると思いました

俳優陣もピッタリで良かったです

唄う六人の女(2023年製作の映画)

2.0

監督と趣味が違いすぎるのか、、、全く面白くなかった、、、、

オーマイキーは好きだったのにな

>|