sugarjunkiemeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sugarjunkieme

sugarjunkieme

映画(581)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

安定安心安全のトムハンクス

おおらかな時代の映画は観ていて癒される

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.6

アルモドバル監督の作品を見ると、この作品に限らず、毎回)日本がとても遅れているように感じてしまうのは何故だろう?

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.7

WKWに惹かれて観てみたけど、そんなの要らないのにと思うぐらい、監督の個性が光っていたと思う

爽やかなロードムービーで、好感のもてる映画でした

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

声を上げた女性側を非難するような声も上がったりするなか、Brad Pittの会社が制作しているのが良いなと思った

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

-

チャレンジしてみたけど、怖すぎてまともに見れませんでした

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

色々な前評判を聞いたので、期待しないで行ったのですが、大傑作だと思いました。深い深い感動を覚えました

追記します
私にはこの作品は宮崎駿監督からの盛大で壮大な、あたたかいエピローグ(過去作への、ジブ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

この映画は、アイデア的にはもっと面白い作品になる可能性があったと思います

進むにつれ何かおかしな方に話がいってしまった印象

近年の行き過ぎたグルメ界(作る側も食する側も)に対する皮肉は、大変イジワ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

A24の作品にはこのような、アイディアを割と生焼けの状態で見せる作品が多いですね。アイディアは新しかったりタイムリーであるけど、もうひとつ深みが足りない。結果オーディエンスの賛否が分かれたり、考察が溢>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.7

タランティーノの映画が好きなので、裏話や内輪話は楽しい。ただ周りが語るタランティーノの仕事談が多く、タランティーノ本人について深く知れるわけではなかった。前に聞いたことのある話も多かったです。でもファ>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

この映画を通して伝えたいことは分かるし、私もそれには賛成です

ただ、製作陣の好みの押し付けが強すぎると感じてしまい、どうも好きになれなかった

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

言おうと思えば、いくらでもあーだこーだ言えるけど、この作品はとにかくキャストの面子が好きだし、見ているだけで楽しいので全て良しとします

汚れたレオタード(2019年製作の映画)

2.9

二十代の悩める若者ってこんな感じin NYC、みたいなフィーリングの映画

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

深く理解はできないけど、ぼやっとした何を感じることはできる

A24の映画はそういった作品が多い気がします

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.6

犯罪の話なのに、綺麗な映像なのが良かった

内容は少し物足りなかった

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

テンポが悪くて、前半寝落ちしてしまった

TV版の方が、世界観がギュッと濃厚で好みです

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

あのラストが、なんだか唐突に思えて、それまでの繊細さを壊してしまったように感じたけれど、カメラワークがとても美しく、俳優陣も麗しく、世界観は楽しかったです

三姉妹(2020年製作の映画)

3.6

最後まで魅せられました

が、どうも演出が好きになれず、あと味がイマイチでした

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

マンガ読まない、アニメーション映画も観ない、バスケもしない私が見ても楽しめました

オープニングから凄くかっこよかった

余韻を残す作品でした

わるいやつら(1980年製作の映画)

3.8

あまり評価は高く無いみたいですが、私はこのバージョンが好きです

役者は人間らしいし、原作から1番近い時代に作られたというのも良い

抑揚が少ないことや、スローに感じる場面など、気にならないわけではあ
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

3.8

ちょっとズレた感想であること承知ですが、あんなに打ちのめされても人間って生きていけるものだな、案外強いものだな、と人間に安心しました。帰る場所があり、そこに素直に帰れればと言う事かもしれませんが。

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

ストーリーはあんまりですが、センスに魅せられました

ミアゴスを主演にするところからセンスが良い!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

普通の主婦がとか、マルチバースだとな、ベーグルだとか、どんな作品⁉️って思ってたら、こういう事だったんですね!

新しい感覚を感じれて面白かったです‼️

JSA(2000年製作の映画)

3.8

パクチャヌク作品なのにシンプルでまっすぐな作り方に驚いた

ただ、そんな中にも鋭い何かが光っているのがさすがだと思いました

RRR(2022年製作の映画)

4.4

楽しい!

他の映画が霞んでしまうほどのキャラの濃さ、色彩の鮮やかさ、話の展開の多さ、音楽のキャッチーさ!

Billie ビリー(2019年製作の映画)

3.9

リンダさんの件を組み込んだ構成は分かりにくい部分もあったが、ビリーの事は色々知ることができました

本人と交流のあった人物達のインタビューが良かったです。言い方やニュアンスが分かることで、多角的な人物
>>続きを読む