soulさんの映画レビュー・感想・評価

soul

soul

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シベル(2018年製作の映画)

4.3

11/23 toho日比谷 東京フィルメックス
若者の心に火がつく、きっかけの話

名前のない墓(2018年製作の映画)

3.8

11/18 toho日比谷 東京フィルメックス
カンボジア クメールルージュ
霊媒師

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

6/16 toho六本木
ちっぽけなプライドより大事なこと

万引き家族(2018年製作の映画)

4.9

2018/06/14 toho六本木

心を分けてあげる、通わせられる、ときには分けてもらえる人間になりたいと思った。

人の生活を奪ってはいけないけれど、多少のグレーは生きるうえで必要だったりするの
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.2

4/1 toho六本木 screen5
許し、愛、アイデンティティ
愛は法律を倒す、危険を顧みない

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

20180324 TOHO六本木
夢か家族か
許せなくても、愛してる、生きていてほしい、また会いたい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

2018/03/03 @TOHO六本木 TCX Atmos
喝采を浴びることに夢中になっていたけど、何のためにやってきたのか?
まず初めに約束させて、これからは。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

2018/1/13 toho六本木 tcx
ミュージックとジョーク、知識があるほど愉しめる映画

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.4

2017/12/16 toho六本木
・バランスが大事、光と闇、善と悪、生き延びることと突撃して英雄になること。
・自由な個人と組織、兄弟、両親、愛人、仲間、社会。
・光と闇の地平線より、目の前にある
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.2

2017/12/9 toho六本木
あれこれ思想的なことこねくり回すレベルじゃない、名作やった。美しくてそれ自体に納得してしまう感じ。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

2017/11/26 toho渋谷

思考の整理

・親への反抗が信念になる場合もある。
・フランクは判断を間違えるけど、子育ての哲学は正しい。
・「存在」フランクとロジータはメアリーのことを思うこと
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.8

2017/10/29 toho渋谷
✴︎思考の整理
・レプリカントにも感情があり、生殖もできるということ。
・人間と人間から生命が生まれること自体が神秘なんだから。
・人間とレプリカント、レプリカント
>>続きを読む

エルネスト(2017年製作の映画)

4.0

10/14 toho日本橋
・見果てぬ夢を見てなにが悪い
・私はいつも怒っているんだよ、憎んでいるのではない
・小さな幸せで満足する人じゃない
・ぼくは1人でいた方がいい、いまはね

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

生きるとは心を通わせること。
信頼すること必要とされること、笑うこと怒ること。
1人で完結できることは強いこと、その分を他の人に分けてあげる。

>|