すがしさんの映画レビュー・感想・評価

すがし

すがし

映画(135)
ドラマ(2)
アニメ(0)

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レッサパンダーかわいい🐼

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

長尺ながらに飽きさせない映像表現は
匠の技を感じた!
広島長崎の直接的表現を避けるのは
スライドから目を逸らしたオッペンと
内省することから距離を置くアメリカを象徴しているのか
ノーラン自身の気持ちが
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.7

これを日米どちらの視点でも映画にしようと思いついたクリントイーストウッドすご

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.7

戦地で地獄を味わい、帰還後戦争プロパガンダにされて、その後はPTSDに蝕まれる
双方の国どちらの視点も救いがない

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

フローレンスピューてどの映画でもへこたれなくてえらい!!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

この世界で生き残る自信ないけど
死ぬ気でギター練習したらどうにかなりそうと思えば頑張れそう!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

最終的には能力バトルものになって混血達がやっぱつえーみたいになってほしい

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

女子女子してた笑たまにはいいけど
骨太髭マッチョヒーローが見たくなる!!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

海に顔面半分出したゴジラという海洋恐怖症の終着点みたいな演出を生み出した時点でもう強いしすごい

ロレンツォのオイル/命の詩(1992年製作の映画)

3.8

難病系辛いけど自分達で解決策を模索して切り開いていく感じ勇気もらえる

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.9

名作!!なんて事ないシーンも絵になるのは俳優陣のポテンシャルの高さか

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.9

実話ベースかと疑うほどに妙にリアリティがあるなあと思ったら元ネタあった!
永作博美が迫真で原作の雰囲気をよく掴んでいた!

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

胸くそだった!!!倫理観とか衛生観念とかの欠如してる感じみていてつらい!

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

村怖い系やりすぎてて段々可哀想になってきた
アクションはいい感じ!

>|