Sugiさんの映画レビュー・感想・評価

Sugi

Sugi

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。映像美と音響が凄い。視角一杯の画面と地響きする音で没入観が半端ない。PART1は見ていたがうろ覚えで登場人物のすりあわせをしながらだった。デヴィッド・リンチ作は観て砂虫の印象だけが残っ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ-1.0鑑賞。山﨑貴監督作品の特徴なのかシニアの率の高いこと。舞台が終戦期の事なのでその世代に受けている様子。

シン・ゴジラは神々しさがあったが、山﨑ゴジラは等身大(?)であり、生物感があった
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


かわぐちかいじの原作を夢中になって読んだのはいつだったか。正直内容はあまり覚えてないが、実写化して果たしてどうかと思っていたが、見応えのある出来だと思う。実際に海自の潜水艦を使っての撮影がリアルでセ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

宮﨑駿の心の中を見せられたようだった。戦争、田舎、原風景、綺麗な女性、活発
な少女、戦車、車、魔法、死生観など、自分の思いの全てを表現しているよう。
だからこそ意味不明な物語展開、キャラの不統一感、フ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひとつの出来事を3者3様の目線で展開する。
ひとつの出来事が主観や立ち位置により善にも悪にもなり、それぞれの視点で相対的に怪物となる。
母親は母親の立ち位置で子供を守り、教師も教師の立ち位置で子供を守
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグの自伝的映画という以外は前知識なしで鑑賞。約3時間の長さだけど、終わった時は「え?もう終わり」となっていた(あの終わり方にもあるが…)。幼少期から青年になるまで映画に興味を持ち、8mmフィ>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

ダメだこりゃ!泣く映画なのだと覚悟して見たが、やっぱり泣けてくる。
泣いちゃダメだ 泣いちゃダメだ 泣いちゃダメだ
と堪えてました。

余命宣告からの10年間、いつくるかわからない死と常に対峙していた
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

安心の安定感。ここからだまされていたのか、変な行動はこのことだったのかなど種明かしが心地良い。オールスター登場でジェシーとスタアもすっと一緒にいるんだなとジーンとする。栃木弁のはずがどちらかというと茨>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち 前章 -TAKE OFF-(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり大スクリーンで観るヤマトは最高。本編まえのこれまでのストーリーを芹沢の言葉で綴るのは秀逸で、有事への対応が立場により違えど地球を人を守ることへの想いは伝わった。リメイク版の流れで来ているので原>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち 後章-STASHA-(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2205後章。率直な感想は満足のいく内容だった。戦闘シーンはもちろんだがドラマ性の高い内容で、旧作をなぞりながらも全く違うヤマトを見せてもらった。途中込み上げてくるものがあり、必死で我慢。初期のPVで>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

ダニエル・クレイグ版が最後の作品なのでIMAXで鑑賞。007はクレイグになって観だしたもので、今回で最後かと思うと寂しい限り。ただ、過去作の内容を忘れてしまっていて人物やストーリーが「?」な部分が多数>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

撮影場所が足利ということで興味がわき鑑賞。女子高校生3人組、主人公が超オタクでコミュ傷なのが「映像研…」とダブる。時代劇映画を撮る内容だが、青春、恋愛、SFと盛りだくさん。観ている内に感情移入していつ>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.8

久しぶりに映画館で観るガンダム。情報を得ずに観たので3部作とは知らなかった。中途半端で終わったので?となる。描写は細かく映像は綺麗で良いのだが、ガンダム同士のバトルが動きが速いのと画面が暗かったので良>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観る予定はなかったけど、時間をもてあまして観たゴジラVSコング夢の対決。アメリカ版ゴジラは好きでないんだよね。威厳というか神々しさがないんだよね。そして、あのメカゴジラはいただけない…。何でごてごてさ>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.0

小説は読んだはず何だけど内容が全く記憶にないので、どこまで原作に沿っているのかは分からないけど良い作品でした。清原果耶はイイネ。夏菜の演技も良かったと思う。最初は味方だと思ってしまった。30年後の醜い>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.1

楽しみにしていた細田監督の新作、IMAXにて鑑賞。兎に角Bellがキレイ&歌声がキレイ。中村佳穂さん本当に声優初めて?と疑うほど演技していたし、すずにもBellにもピッタリだった。画像はすばらくこれだ>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までよりもアクションは少なめだが、表情を変えず淡々と逆刃刀ではない刀で人を斬るので血吹雪が飛び、返り血を浴びる。幕末の混沌とした時代に翻弄されて人斬りを続ける剣心の虚無さ喪失さを佐藤健の静かな演技で>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コロナ発生以後久しぶりに洋画を鑑賞、字幕も久しぶり。彗星が地球に落ち世界が崩壊するまでの48時間、主人公ファミリーがシャルターのあるグリーンランドにたどり着くまでのロードムービー。ディザスターは好きな>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

公開初日に休みが重なったので、鑑賞。26年前、テレ東が映らない地域で砂嵐の中に微かに映る映像に驚きをもって見たのがエヴァとの出会い、劇場版も公開されれば観てきました。熱中した訳ではなく、深掘りした考察>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ワンカットでの映像はまるでRPGで圧巻!
息継ぎの間もなく緊張感のある演出だった。

主人公だと思っていたブレイクが死んでしまって、えっ!と思ったが、勝手に主人公を勘違いしていたことに気付く。

映画
>>続きを読む