しょーたろさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しょーたろ

しょーたろ

映画(229)
ドラマ(2)
アニメ(0)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.4

前のスパイダーマンの方が好きだった説。
なんかmarvelとスパイダーマンは違うだろ〜感。

銀魂(2017年製作の映画)

4.3

銀魂×福田さんの相性がいい。まあでも個人的には別の長編でも実写化してほしい。
漫画の原作にしてはよい。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間の弱さを描いた話かなと。仲村トオルこええ。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.8

難しい話。やっぱりクリービーの監督があまり好きになれないのはCGが雑だからか…
舞台発というのは納得。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.4

一日一日を大事にしたいと思った。ヒロインの子が好きになっていた。ありがとう。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

ホラー映画。男は左脳で入って右脳で出る。女は右脳で入って左脳で出る。

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃、高校生の頃に見て以来3回目だけどやっぱりよいわ。シンプルだしバカだしうまくいきすぎだけど、いいなー。相当好き。
プルペンカーで女の子追いかけたりするけど、ホームラン予告でバントて。そこは大人
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

スパイ物で悲しい、止まり感。最後急展開すぎないか?とも思ったけど、まあブラピがかっこいいのとマリアンヌのなんともいえないミステリアスな美しさは、さすがてかんじでした。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

追われるもの追うもの。いやーディカプリオかっこいい。ところどころアメリカンジョークもあって、個人的にかなり好み。刑事の懐。犯罪者心理を皮肉にも手玉にとる光景が面白い。実話をもとにってのもビックリ

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

実話の圧倒的説得力。マスコミの脅威とベテランの葛藤。キネマ旬報にて。

17歳(2013年製作の映画)

3.8

17歳という若さと脆さ。女は変わらない、一度落ちたら終わり。そんなことを描く映画だと思った。フランス語がいい

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

May the force be with us
人間は犠牲の上にある。ということを思い知った。はやく8が見たい

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

ここまで強くなってはいけないなって思った。筋トレしようと思える映画

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.5

スパイすごい。伊勢谷ゆうすけかっこいい。てことで。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.7

嫌いじゃない、ジャニーズも夏帆もここまでやるか。感。でも菅田将暉優勝。主題通りだわ

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

映像美。主人公の顔になりたい。遠そうで近くない。東京大阪間くらいかな

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.9

成長することを感じる映画。ジュノかっこいい。