keruさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

4.0

個人的にめっちゃ好き。

なんで子供だけの冒険って
こんなワクワクするんやろ。
この子供達が元凶で死んだ人も
めちゃめちゃおると思うけど…笑

それとレビューで
『めちゃめちゃ長いadidasのCM
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.5

あぁーわたしの理解力のキャパ
追い付かず…orz

ボケーッと観てたからか、
地頭があれやったんか…
はぁー悔しいも出てきません(*´∀`)♪ケラケラ

だれの気持ちも理解できないし
理解できない人の
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

3.0

まさかのサンタさんが生まれた瞬間!

おもしろかった!
心温まる映画ですな( ´ ▽ ` )

でもキッズに見せてはいけない!と
誰かが私に言ってる気がする。。

蟹工船(2009年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃかっこよすぎて吐血した。

深夜に観とったからか
カニの恐怖えぐすぎて
ホラー映画か?!これは?!!!
ってなったけどそれは序盤のみ、
それからは、最低最悪の労働環境から
あらがいまくる汗
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.2

はぁーっ…疲れましたん(*´ω`*)
共感0。
松坂桃李きてます。
松ケン安定です。

松ケン好きな友達、、
これ好きやろなー

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.0

この映画にはその時の思い出も
一緒に考えてしまうのでこの数字。。

そこまで面白くなかったの?!
と言われたらいや?そこまでじゃ…
んじゃなぜにこの数値?
って言われたら
いや〜妥当かなぁ〜?ってなる
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.0

子供たちが世界救うの大好き。

おもろかったけど、
でもたぶん…内容すぐ忘れちゃう(´-`)アハッ

年月たって覚えてるのは
たぶん事故と攻撃中の炎の効果かな?
CGにしてもSFXにしても
これは特殊
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.5

ペコを完全実写化できた
窪塚さんまじすげぇ。

けっこう本気でなめてた。反省

口調といい、目覆いたくなるぐらい
痛々しくなってると思っとった…
そしてキャスト皆さんね、
いやぁ〜…えぇ?!すごすぎひ
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.5

わかった。本音で話そう。
私の中では
1はぶっちゃけつまらなかった。
発想の天才として今後君臨する作品
なんやと思ってた。
発想の天才?なんか表現が難しいな。
思いついたことがすごい!
だけどそれが全
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.5

この映画の影響で
現在の大人になっても
怖い道とか暗い道とかは
森のくまさん歌います。

めちゃめちゃ小声で。

やからたぶん
だれか後ろにおったら
めっちゃ怖いと思う←

シュリ(1999年製作の映画)

3.2

人生何本の映画観たんやろっていう
暇つぶしのため
どんどん付けてます。

これもまた観直すかーっ
たしか全然追いつけんかった印象が笑

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

なつかしいwww

ジョーズよりもディープブルー派でした。
好みだけで言う!!

黒い家(1999年製作の映画)

3.8

人生何本の映画観たんやろっていう
暇つぶしのため
どんどん付けてます。

子供ん時観てたけど
たぶんトラウマが多いんやと思う。
よう覚えてる。

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

3.2

人生何本の映画観たんやろっていう
暇つぶしのため
どんどん付けてます。

この前めちゃくちゃ久しぶりに
Netflixで観た。
いやぁ〜なつかしい。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

人生何本の映画観たんやろっていう
暇つぶしのため
どんどん付けてます。

有名どころは付けてなかった。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

人生何本の映画観たんやろっていう
暇つぶしのため
どんどん付けてます。

あえて有名どころは付けてなかったのね。
なるほどなるほど。

マスク・オブ・ゾロ(1998年製作の映画)

3.8

これもよう観てた。
あぁーあのころの金ローチョイス
もう一回こうへんかなぁ

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.5

人生何本の映画観たんやろっていう
暇つぶしのため
どんどん付けてます。

どんどんどんどん返し!笑

ザ・グリード(1998年製作の映画)

4.2

人生何本の映画観たんやろっていう
暇つぶしのため
どんどん付けてます。

嘘だろおい!!!
ザグリードをマークしてなかった
なんて…ごめんなさい。
船長ごめんなさい!!!orz泣

パニック映画との出
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.0

ポケモンの映画って
覚えてるやつ少ないねんけど
これはわたしの中では
別名『時間くそほど早くなるビデオ』

どんなに何回観てシーンも
覚えとって観てる間ここみたわ!
って叫んでもほんまにびびるほど
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.5

わたしの映画史に残る
人生で初めての〇〇エンド。

凍るよね。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

はぁー色褪せんよねー

でも意外と最近の映画やってんな。
もっと古いかと思っとった。

20年以上経ってるけど

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.5

金曜ロードショー様の力で
有名になったんやと勝手に思ってる。

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.5

なつかしい。
主人公のアナスタシア嫌いやったなぁ…

でも映画も繰り返し観るし
なんなら人形も持ってた←えっ

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.5

クレヨンしんちゃん映画は全部
評価高めになっちゃうよね。

たまゆら!たまゆら!たまゆらゆ〜らッ!

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

よー観とった。
これ昔はお金なくて
ずっと同じ場所回ってるんやと
おもっとった…笑

ほどよいグロとじわる恐怖が
やみつきやったよねー

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

人生何本の映画観たんやろっていう
暇つぶしのため
どんどん付けてます。

湯もみするとこばり好きやねん。←

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

第一印象は映画の存在うんぬん
よりも先に
おかんのTシャツの柄!笑

でもばり小さい時やったと思うけど
子供ながら吐くほど泣いたわ

ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合(1996年製作の映画)

3.5

人生何本の映画観たんやろっていう
暇つぶしのため
どんどん付けてます。

なつかしいww
また観よーっと

101(1996年製作の映画)

3.5

人生何本の映画観たんやろっていう
暇つぶしのため
どんどん付けてます。

よーみてた

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.2

人生何本の映画観たんやろっていう
暇つぶしのため
どんどん付けてます。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

人生何本の映画観たんやろっていう
暇つぶしのため
どんどん付けてます。

好きでした。