すぎちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

すぎちゃん

すぎちゃん

映画(376)
ドラマ(17)
アニメ(0)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

美女と野獣のオマージュ??

VRで見たら面白いなと思いました。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

水野敬也がめちゃくちゃレコメンドしてたけど、ぼくは普通だったかな

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

鑑賞前はネタバレを徹底して避け、鑑賞後はネタバレを必死で探し、考察する作品。それが、エヴァンゲリオン。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

序は微妙だけど、破は面白いなーって思って日記調べたら10年前も同じこと言ってた。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

なんとなく、今(全米暴動)に重なる。
そうそう。アメリカのヒーローってみんな金持ちなんだよね

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

大人になって恐怖心とか減ったんやろか。
怖くはない。グロいのは少々

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.3

園子温があの事件を扱うって聞いて、
見たいような見たくないようなで見なかったんだけど、椎名桔平の喋り方が友達にそっくりだと言うので見た笑
実際の事件の方が壮絶でサイコパスなのと、冷たい熱帯魚のデジャブ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

MCUとか勿体ぶってるけど一話が長いドラマじゃんかと思って避けてたけど、流石に歴代興行収入一位は避けられないのでエンドゲームを鑑賞したのが1ヶ月前。おもろいやん。それからは、機内に何かしらのMCU作品>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

ローリーが面白いって言ってたから見た。面白かった。
テンポ良しストーリー良しキャラクタ良しアニメーション良し。
なんか見てる時に、日本のアニメは凄い!って評価も変わっていくんだろなーと寂しくなった。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

アフリカンの扱いが野暮ったいというかなんというか、リアリティを全く感じないのよね。
たとえば、あの規模の国のトップ決めるのに立候補制の決闘で決める??

ってコメント自体が野暮ったいか。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.6

最初にエンドゲームを見た僕にとっては、機内での暇つぶし&予防線回収でしかないのだけど、まあ楽しめた。
アベンジャーズのコメディ担当みたいになってる

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

最初にエンドゲームを見た僕にとっては、機内での暇つぶし&予防線回収でしかないのだけど、
順当に楽しめました。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

監督&登場人物好きすぎて、期待値高すぎたかも。

見終わったあとに色々調べたけど、シャロンテート事件のことは知っておいたほうが良いと思います。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

最初にエンドゲームを見た僕にとっては、機内での暇つぶし&予防線回収でしかないのだけど、まあ楽しめた。
過去のスパイダーマンに比べてヒロインが可愛いし。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

どーでもいいけど、最後の落ちの賠償金って、都市伝説だと思ってるんですけどどうなんですかね。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.1

舞台映画やね。
野村萬斎のニヤアが謎の迫力があって面白かった。

不正がテーマになってるけど、もうなんかそもそも根本的に仕事のあり方として、組織のあり方として古すぎて、、
ほんとにこんなもんなんですか
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

機内に少ない日本語映画だったので見た。
その前に、7つの会議も見たんだけど、
日本は職業魂みたいな文脈多いよね。7つの会議のエンディングのセリフが、まんま響いてました笑

それは置いておいて、サクッと
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

エンドゲーム先に見たから、スーパーマンの親族か何かと思ってたが人間とはね。
てか、マーベル作品、どの順番で見るか論争あるけど、
僕はアイアンマン→アントマン→インフィニティウォー→エンドゲーム

から
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

僕のマーベルは
アイアンマン→アントマン→エンドゲーム笑。
でも、十分楽しめた。これからは予防線回収の旅が始まる。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

てか、アベンジャーズって、ドラゴンボールのパクリじゃないかと思い始めた。
石集めたり、仲間がどんどん増えたり。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.5

うーーーーーん、
音効、セリフ、ストーリー、脚本、すべてがださく感じてしまう。
元々、ストーリーは期待もしていないのだけど、映像美として凄いかと言われると、
「これどうや!」と、次々に見せてくる価値観
>>続きを読む