SGRさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SGRさんの鑑賞したドラマ
SGR

SGR

理想のふたり(2024年製作のドラマ)

3.2

キャストも豪華だし監督はスサンネ・ビアだし期待してたけど、オープニングのダンスがピーク。終盤はどうでも良くなってほぼ流し見してしまった。。

0

TOKYO VICE Season2(2024年製作のドラマ)

4.4

完全にシーズン1はただの序章だった!シーズン2 は前シーズンと地続きの「完結編」で撮影は2年経ってるとは思えないのが凄い。シーズン1のファーストカットはシーズン2の出来事だったという。(いつも思うけど>>続きを読む

0

恋愛バトルロワイヤル(2024年製作のドラマ)

3.5

この手の学園ものとしてはよくある要素で構成されてるけど、Netflixとしての一定のクオリティが保たれている。オリジナルだし実在のモチーフをベースにした社会派要素もあるので意義深い。でもオチが弱いのが>>続きを読む

0

サニー(2024年製作のドラマ)

3.4

ちゃんと日本で撮影しているハリウッド作品という意味で日本人としては楽しめたけど、日本が舞台じゃなかったら絶対に途中で辞めてた。まず絶対に全10話も要らないし、完結してないけどまず打ち切られるでしょ…。>>続きを読む

0

フェロー・トラベラーズ(2023年製作のドラマ)

4.5

究極のゲイロマンスであり最高のラブストーリーでした。マッカーシー関連の史実で知らない事も多かったので、普通に年代記としても面白い。(Jエドガーとかもそうだったけど、糾弾する側が実は…というパターン多い>>続きを読む

0

ナックルズ(2024年製作のドラマ)

3.0

ナックルズのスピンオフかと思いきや出番は4割程度で、存在すら忘れていた脇役が主役のスピンオフ。笑
映画は典型的なアクションコメディで好きだったけど、これは本当にドラマにするにはどーでも良い話すぎて…(
>>続きを読む

0

レディ・イン・ザ・レイク(2024年製作のドラマ)

3.0

ナタリー・ポートマン以外にもデヴィッド・コレンスウッドとからノア・ジュプとか良い役者さんが出てるから一応最後まで観たけど(最後の方は話が頭に入ってこなくてながら見…)、構成が下手というか「1話飛ばした>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.0

6話と知って嫌な予感がしてたけど、個人的には予想以上に楽しめたし終わり方も好き!コンパクトにまとまってて無駄な要素や中弛みがない分、シーズン3よりも良かったと思う。

みんな最高すぎてもっと観ていたい
>>続きを読む

0

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

2.8

惰性で最後まで一応観たけど全っ然面白くなかった…。
ストーリー自体も大して面白いとは思わなかったけど、原作ファンの反応を見るに脚本が相当良くなさそう。役者は魅力的だから勿体無い。

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.4

そんなに面白い…?正直ケイパーものとして楽しめる1話がハイライト(オープニングシークエンスが良かった!)で、2話以降は過剰な展開が陳腐で飽きてしまった。でも日本のドラマで分かりやすい面白さと一定のクオ>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.2

色々と言われてるのもわかるけど、やっぱり面白かった!

個人的には、
・庶民の視点
・子どもたち世代の活躍(エイモンド以外全員好き。特にジェイスとエイゴン)
・ドラゴンの活躍
が見れただけでも満足度高
>>続きを読む

0

アボット エレメンタリー シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.7

マンネリ化しそうなところを、ジャニーンが教育委員会に行くという展開で新鮮さを保っていたのが良かった。

『デッドプール』のドーピンダーも準レギュラー化?

0

シンパサイザー(2024年製作のドラマ)

3.9

なかなかとっつきにくい作風だけど、予想外にコミカルなタッチで面白い。

東洋と西洋/資本主義と共産主義/大義と友情など、さまざまな対立軸とその境界が曖昧になる様子が、「映画」や「回顧録」などフィクショ
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.5

シーズン1(The Beef)が恋しく感じてしまう作風は、劇中とリンクしていて明らかに意図的。(あとここまで振り切れるのも、過去作で積み重ねた物があってこそ)
だとしてもこのシーズンがエミー賞のコメデ
>>続きを読む

0

推定無罪(2024年製作のドラマ)

3.7

リミテッドかと思いきやシーズン2に更新されてて、てっきりクリフハンガーで終わるかと思ったら、逆に続きどうするの?という展開。原作ではこのまま終了なのかな?

面白かったしジェイク・ギレンホールの演技も
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.8

最終話を見るまでの感想は、相変わらず風刺と時事ネタが最高、セブン側(特にホームランダーとAトレイン)の掘り下げが良い、その一方でボーイズ側は「過去の罪と赦し」というテーマが先行していて、無理にドラマを>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アコライト(2024年製作のドラマ)

3.3

カッコいい要素やシーンはあるのに、やりたい事だけが先行していてドラマとしての緊張感や没入感が全くない…。(なんとなく展開わかりきった上でのほぼ反復6話なんか酷かった)キャストが精鋭揃いなのに勿体無い。>>続きを読む

0

アンダー・ザ・ブリッジ(2024年製作のドラマ)

4.0

実話ベースかつ10代女子の陰湿で狡猾で残酷なイジメが描かれるので、視聴中のストレスは相当高い。10代女子のいじめっ子ほどこの世で嫌いなものはない。役者が上手すぎたのもあるけど精神的に来る。(特にケリー>>続きを読む

0

ラップ・シット シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.4

既にキャンセル決まってるし、それも納得というか特に残念ではないけど…このシーズンは実写版ONE PIECEのウソップ役とは正反対のセクシーさをみせるジェイコブ・ロメロのためだけでも見る価値があった。>>続きを読む

0

クリッパーズ(2024年製作のドラマ)

3.4

元ネタ知らないのでドラマとしてまあまあ楽しめた。群像劇とはいえ焦点が定まりきってないのが微妙だったけど、BLM要素と富裕層白人風刺ものを合わせた感じ。もう何年か前にリリースされるべきだったかな。

0

アカプルコ シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.8

勝手に最終シーズンだと思って観ていたけど、これ続くよね…?(終わりととれなくもない)大円団って感じじゃないので続いて欲しいな。

0

ダーク・マター(2024年製作のドラマ)

3.9

掴みは良かったものの中盤以降は「最近よくあるマルチバースものかぁ」と徐々に飽きつつあったんですが、終盤の展開で一気にめちゃくちゃ面白くなった!哲学的で新しいマルチバースのアプローチ。

正直アマンダと
>>続きを読む

0

ビッグ・シガー(2024年製作のドラマ)

3.2

少し『アルゴ』みたいなブラックパンサー党創始者の実話。2時間の映画にしていたら絶対もっと面白くなってたと思う題材なのに、無理に話を延ばして微妙な感じになってるのが本当に勿体無い…!

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.8

前シーズンからそうだったけど、よりワンパターンなシチュエーションばかりが続いて1番退屈なシーズンだった…。でもラストシーンが良かったのでスコアは同じで。何よりも子役が成長する前に完結させた事自体が素晴>>続きを読む

0

エリック(2024年製作のドラマ)

4.0

若干表面的で気になるところもあるけど、ニューヨークを舞台に富裕層の白人、ホームレス、クィア、黒人などさまざまな人たちが交錯する良作ミニシリーズ。現実を反映しているとはいえ、ハッピーエンドとビターエンド>>続きを読む

1

アカプルコ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

良いドラマだ。。
『イン・ザ・ハイツ』といい『ブルービートル』といい、ラテン系の作品は元気を貰える。

0

マネー ~彼女が手に入れたもの~ シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.0

そんなに面白くないのに週一だとなんだかんだ観てしまう。
金持ちが慈善団体で活動するのがメインプロットのはずなのに、今シーズンは大抵金使って遊んでばかりで設定関係なくない?と思ってしまった。

隠れテイ
>>続きを読む

0

アウターレンジ ~領域外~ シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

前シーズンが徐々に謎だけ増えて失速したので期待してなかったけど、シーズン2 は「時間超越SFもの」として思いのほか分かりやすい展開で楽しめた。

でも勝手にこれで終わりだと思ってたけど、まだ続くとは…
>>続きを読む

0

ウイニング・タイム -レイカーズ帝国の誕生- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

相変わらずバスケを知らなくても面白い。けど本当はシーズン3まで続けたかったけど打ち切りが決まったから最後に「その後テロップ」を追加したのかなという終わり方。

シーズン1の時も書いたけど、とにかくマジ
>>続きを読む

0

シュガー(2024年製作のドラマ)

3.3

途中のツイスト含め色々と面白くて笑ってしまったけど、ドラマとしては正直そんなにハマらなかった…。(探偵者にあまり興味ない)でもリアルタイムで観てこそ楽しめるので、週一で追いかけて良かった。そしてロサン>>続きを読む

0

アカプルコ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

シーズン3が始まったのでようやく観始めたけど、Apple TV+の良作を長い間スルーしていた事を恥じる。(だってビジュアルが変な胡散臭いオジサンで何の話かよくわからなかったから…)
実際は胡散臭いオジ
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

3.8

原作もアニメも未読だけど、現実の中学生より若干アニメ風に誇張されつつも程よく現実感のある絶妙なバランスが良かった。特に西片役の黒川想矢くんが素晴らしい!最近『14歳の栞』を観たから余計に刺さった。>>続きを読む

0

デッドボーイ探偵社(2024年製作のドラマ)

3.7

『サンドマン』のスピンオフ(同じバース)だけど『サンドマン』には出ていなくて、別のユニバースとして『ドゥーム・パトロール』には出ていたデッドボーイ探偵社の実写化という紛らわしい立ち位置。だんだん見慣れ>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

3.5

うーん。。事件の概要も、アラスカというロケーションや地域性を活かした雰囲気も好きなんだけど、どうもハマらず。あまり脚本が上手くないのでは?と思った。話数少ない割に主要人物が多めでドラマ要素が散漫かつ、>>続きを読む

0

ゼム シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.7

ホラー描写はちゃんと怖いし、ミステリーとしても面白い、ドラマ性もある。ここ数年のホラーコンテンツの中でも1,2を争うほど面白かった!

前シーズンほど人種要素は身を潜めているけど、ロス暴動下で黒人女性
>>続きを読む

0

ドゥーム・パトロール シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.1

ちゃんとシーズン1から全てが綺麗に円環で繋がっている納得のファイナルシーズン。シーズン3だけ復習して観たけど、通しで見ていたらもっと楽しめたかもしれない。(でも長いし寄り道展開が多いから…)

アカデ
>>続きを読む

0