oden8さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

告白(2010年製作の映画)

4.2

"弱い者をいじめる個性。嫌なことを忘れる個性。"
by ミヅキ

これが命の授業ですか。
この作品の中には、人間の弱さが詰まってるよね。

命の尊さに、重いも軽いもないのですよ。そんな当たり前のことが
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

"こんな、あなたは初めて。" "もろく見える"
by タトゥがカッコイイ 艷女バーテンダー

"昔も今も。あなたをお迎えできるのは光栄です。"
"その汚れは落ちないでしょう。"
by クールで気品
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

3.7

"荷物検査に没頭する私達って。醜いですね。"
by 怯師

"僕の言葉を皮肉に使わんでください。"
by 狂師

なんて救いのない世界か。
こんな現実が世の中には溢れてるんかもしれんよね。ただただ
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.4

"『人は自分の道を正しいと言うが。主は心をご覧になる』箴言21章だ。"
by ベン·ウェイド

"悪い人じゃない"
by アリス

"もうウンザリなんだ。息子達の軽蔑の眼差しにも。君の態度にも。片脚で
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.1

"あんたは幸せだ。人生という地獄とじき別れられる。忘れて終わりだ。"
by 制服を着た悪魔

"世の中には正当な殺人があると気付いた。"
by 記憶の中のビョンス

"一瞬の勝負を分けるのは、上半身の
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

"未完成のまま独りぼっち。"
by 雪を語る女性

"未完成で。"
by エドワード

雰囲気盛盛のオープニングからの、年老いた女性が少女に語る導入。パステルカラーの町並みとゴシックな発明家の城の対
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

流石はリドリー・スコット監督。この人に歴史モノを作らせとけば間違いないのだよ。もうね。中世のフランスにタイムスリップして、一平民として高貴なる方々のスキャンダルを下衆い心でウキウキと観てもうたやないの>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.2

アメリカ人ってホンマ"超人系"好き過ぎるよねぇ〜ん。
まぁ、僕も好きでめっちゃ観てまうんやけど。最近、飽きてきてもうてんのよねぇ…。

過去に若かりし頃のプロフェッサーXを演じてはったマカヴォイにぃさ
>>続きを読む

ただいま、ジャクリーン(2013年製作の映画)

2.0

"コロス。コロス。"
by ジャクリーン

ボクは独りになって
あなた達と出逢った
そして キミと
辛い過去を忘れられない
だけど キミが助けてくれる
ただいま ジャクリーン

Cast(役者·キャ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.7

あなたの願い事は?

9つの命も、魔法を独り占めすることもめっちゃ魅力的やけど。
限りある猫生だからこそ、命を分かつ大切な人と過ごしたいの。

あなたの魅力はたくさんあるけれど。何が一番素敵かって、誰
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.3

"昼食の時間かな。"
"なんてステキな日〜♪映画スターが落っこちた♪"
"あの表情見たか??" "あの表情こそ値がつけられない!!金では買えんぞ!もうサイコ〜っ!!!"
by サイコ〜っちょ〜なマック
>>続きを読む

マニアック・ドライバー(2021年製作の映画)

3.8

"この世はディストピア。生きるのも地獄。死ぬのも地獄。それでも、おれは平気だった。幸せだったから。しかし、その幸せが奪われた今。俺が選ぶのは…。当然。死しかない。"
by マニアックドライバー

>>続きを読む

グレンとグレンダ(1953年製作の映画)

2.9

"服装倒錯者"について語られる作品。時代が時代なだけに、当時としてはセンセーショナルな話題だったのかもね。
今では、わりと理解されやすくはなっていると願いたいけど。どうなんだろか…。

どっちの自分が
>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

4.1

"光だ。光の向こうは闇だ。全てを覆ってしまう。音楽など聞こえない。目の網膜に焼き付く。"
"ピアニストは魂の放火魔。犯罪者だ!!"
"ピアノを弾くなら犯罪者であれ。クソになるのだっ!!光輝くクソであれ
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

2.9

"デザートって、私たちの分もあるんですかっ??"
"全然ビーフが足りませ〜ん!!"
by 斎藤 悦子

タイトルおうてますかえ??
こんなもん、インフェルノフライトやないかぁ〜いっ!?

ようこんな飛
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.3

"ドリィーミン入りまぉ〜す"

ほのぼのコメディ系。
メインのキャストの魅力が半端ねぇのん。サナダ家の皆様の空気感が絶妙に心地良いのよ。

決して爆発的な笑いがあるわけじゃないけど。程よくゆっる〜い笑
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

"ふん。ふ。ふふっん。猫はいいですねぇ。可愛くってさぁ。羨ましいぜぇいっ。"
by まひろ

どこの業界でも、お仕事は大変でござぁますわね。特に、人間関係でしょうか。それは、殺し屋さんも同じ。
最終的
>>続きを読む

トエユモイ(2021年製作の映画)

2.3

スーパーゆるふわ日常系。

ちょっと…ノリが意味不明。これが新世代の感覚なのかっ!?
キャラが個性的過ぎて、日常感が入ってこねぇ〜のよん。ちょっとキャラ設定が突飛過ぎたのかなぁ。だけど、これくらい濃く
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.2

社会派ホラー??
誰かの幸せの為に、知られざる所で犠牲になっている者がいるのでは?そんな問題提起。

あなただけの為の
美しいシルエット
見て見て このヒップラインに
このカモシカの様な脚
ボリウッ
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

2.5

"女は服で映えるんじゃない。服が女で映えるんだ。"
by ティボドー

"やっぱり。そういう人なのね。" "アラ探しをするクソ男。" "私に優しくするのが怖いの?"
by ジン

"007"好きの叔父
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

3.8

"胸を張れるか?そちの頭はこの者のより、綺麗だと言えるのか?"

"余に刀を向けるのは構わぬ。しかし。そちが生きてこそ余も生きる。そちの命の大切さが分からないのか?"

by 王になった男

ビョ〜ン
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

"可能性に満ちていた。確かな何かが始まる感じ。人生が変わり始めていた。"
by スペンサー·ラインハード

"危険かもしれないが。クソ刺激的なこと。すべてが変わるぞ。赤い錠剤か。青い錠剤か。"
by
>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

3.7

やっぱり💕デ·ニーロおじきの渋みよねっ💕これに尽きますなぁ〜ん🙉💕www

老練で老獪なおっさん。これをデ·ニーロ様が演じるんやから。渋みの極みですわなぁ。脂がノリノリ天国ですやん。
おっさんの強かさ
>>続きを読む

いざなぎ暮れた。(2019年製作の映画)

2.8

ネルソンズの青山フォール勝ちさんが、最近ノリにノッてるようなので…。気になり鑑賞したものの。出番が少ねぇ…。
和田まんさんに至っては、声だけですか…。岸さん…ドンマイっス。こりゃ〜ムムムっですな。
>>続きを読む

I AM YOUR FATHER アイ・アム・ユア・ファーザー(2015年製作の映画)

3.6

I am your son.

ダース・ベイダーが大好きなのに、彼を演じていた俳優さんにこれまで一切の関心がなかったのね。だけど、偉大な彼を演じていた俳優さんの素顔が知れて良かった。

恥ずかしながら
>>続きを読む

ポストマン・ブルース(1997年製作の映画)

3.5

"最近、興奮したか?ガキの頃みたいに胸がドキドキすることあるか?30過ぎて
興奮したり胸がドキドキするなんて、そうざらにあるもんじゃねぇよ。"
by 裏街道に名前を残したい男

"それに。病人ってや
>>続きを読む

変態島(2008年製作の映画)

2.8

邦題の"変態"に騙されたぞぉい。こんなもん変態詐欺やないかぁ〜いっ。どれだけ変態な島に夢を膨らませて、再生ボタンをクリックしたと思とんね〜んっ。僕の変態ワクワクを返せ〜っ。

ちゃんと真面目に悲しい物
>>続きを読む

猿ノ王国(2021年製作の映画)

3.7

🙈🙉🙊。













のみが、この作品の正しいレビューなんでしょうけど…。無理無理こんなん言いたいこと多過ぎて、言わ🐵おえねぇよん。

先ずは取り敢えず。お🙈さんに謝っておくべきでしょう
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

"私と君の違いは。誰でも君になれるが。私は誰にでもなれる。"
by スミス
"希望と絶望のコードは、ほぼ同じなんだ。"
by アナリスト

クライマックスの30分間ぐらいがめっちゃいらねぇ〜。
それ
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

4.2

"素顔で生きるのしんどくない?"
by エイゴちゃん

どストレートな胸糞悪い系。不穏な空気からの不穏の極みたるや。不穏の向こう側。ず〜っとじっめじめに湿度が高く、空気の薄っす薄の部屋に閉じ込められて
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.6

韓国サスペンスの良作。
起承転結が転結起転起結承転転みたいな感じで、鑑賞者を悪魔の様に弄んでくる作品。見せ方性格悪い系。天使の様な性格の僕は、見事に翻弄されてもうたわ〜ん。YHAHAHAHA。

人が
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.1

設定に力を注ぎ過ぎてもうたB級ヴァンパイアもの。なんの期待も抱かずに観たから面白かったよねん。

イサーン·ホーク氏がいいのよん。こういう巻き込まれオロロン主人公がめっちゃ似合ってはるわん。整ったお顔
>>続きを読む

サムライ(1967年製作の映画)

2.6

これが、かのアラン·ドロンかっ!?
はじめましてん。お噂はかねがね。
絵に描いた様なカッコ良さやないかぁ〜いっ!!!!色気どないなってね〜んっ!?

物語どうこうというよりかは。わしが惚れたアラン·ド
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.2

"今夜、生き延びたら。また身を潜めればいい。コウモリの恰好も悪くない。"
by ボロボロのバットマン

正義の同盟。こんなの男子が心をトキめかないわけがないのよん。

そして、やはり感じてしまうバッ
>>続きを読む

水のないプール(1982年製作の映画)

3.3

"ダメじゃないかぁ。隙があるから襲われれんだ。歩いてる時だけじゃないんだ。もし、おれが悪いヤツだったらどうするだ。"
by ジンジャーエールをパクりにきた男

"よし。あのコだ。"
by クロロホル
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

2.8

何だろ?この感覚は…。きっとあれだな。夏休みやワールドカップとかが終わった時のやつだな。終わる寂しさや目標に到達できへんかった悔しさやら。だけど…変な達成感というか満足感もあったりしてね。きっとそれだ>>続きを読む