ナガさんの映画レビュー・感想・評価

ナガ

ナガ

映画(365)
ドラマ(11)
アニメ(0)

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.9

ぎゃ〜やっと見れた!!!!!
ついに見れた!
面白い〜!あんな大きな滝ホントにあるの!?バーフバリ怪力すぎて笑う笑
タトゥー痛いだろ!😂
カッタッパ何歳⁈強すぎ…😳
ツッコミどころが多すぎる〜笑
すご
>>続きを読む

男と女 人生最良の日々(2019年製作の映画)

4.3

フランス映画祭にて鑑賞。とても大人な映画だった。
見終わってから徐々にこの映画の感動が心に染み渡っていった。この余韻はおそらくずっと続いていくだろう。
『男と女』の続編。あの映画から53年後。
お互い
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.6

しっとりとなめらかできめの整った、上品なエロスを味わうことができる。夏に見るとより感じが出て良い。
セリフはとても少ないが、その分空気感を堪能できる。旅行に行ったみたい。
アリが苦手な方は一部注意です
>>続きを読む

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.8

メリル・ストリープがとても美しい😍
人間はどうしても生きる時代に翻弄されてしまう。やるせなさ、悔しさを感じた。

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

3.3

ジュリエット・ビノシュのあんな演技、こんな演技、いろんな彼女をみることができる。そんなこともするの!?とちょっと驚いた。ビノシュが好きな方にオススメ!
つっこみどころ満載で、疾走感のある映画。恋って苦
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.6

主人公の作る人形に艶があって好き。主人公のもっさりした感じも好き。
映画の前半部分はとても好きだが後半部分は、は?という展開だった。なんだか置いてけぼりにあったような感じ。
それでも、意外性のある非常
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.6

「カメラを止めるな!」と通ずるものがあるときき、みました。
とても通じていました!
熱い思いが伝わってきます。
端役にけっこうスゴイ役者さんが一瞬出ていて驚き😳

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

日本語吹き替え版でみた。ミュージックショーと見てみたらとても素晴らしかった。上手い人の歌は、聞いていると鳥肌がたつ〜。字幕版でもみたい。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.6

主人公がいろんなことに対して前向きで、良い意味でよくばり。自分の気持ちに正直で、強気。いいなあ😊
タイピング楽しそうだな〜、ストレス発散になりそう。
人にはどんな才能が眠っているか、わからないものだな
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.3

オチがなんとなく予想できてしまった…
それにしてもこのおじいさん歳のわりに超アクティブだなあ!😳

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

3.6

面白くて、2回見た。たぶん何回見ても面白いと思う。
サハラさん美しい〜。
情熱について考えさせられる。情熱って、なんだろう。
イグナシオの小説のマノロ神父、顔の演技(≧∇≦)!!なんだかきゅんとしてし
>>続きを読む

フェリーニのアマルコルド(1974年製作の映画)

3.3

TSUTAYAのうたい文句、大げさすぎるよ〜!期待しすぎて落胆してしまった自分がいた…
それでも面白かった。
フェリーニの故郷、リミニの1年間を多感な少年目線中心でノスタルジックに描いている。
ほんと
>>続きを読む

あの胸にもういちど(1968年製作の映画)

3.4

マリアンヌ・フェイスフル演じるレベッカの頭の中の回想と妄想が入り混じった一人称の映画。興味深い。
マリアンヌのなにもかもがクリティカルかわいい。
サイケデリックな演出として使われていたソラリゼーション
>>続きを読む

素直な悪女(1956年製作の映画)

3.0

シンプルな白シャツとジーンズが最高に似合うバルドー。素敵だなあ😍
この映画で夫役のトライテニヤンと恋に落ち現実での夫ヴァディムと亀裂が入ると知っていてみるとスゴイ映画だなあと思う。

マリリンモンロー
>>続きを読む

パリジェンヌ(1961年製作の映画)

3.6

DVD はドヌーヴ激推しだが、私はドヌーヴの出ている四話目以外の話の方が面白く感じた。あのドヌーヴの髪型、どうやってセットしたのだろう、素敵だったなあ。
最初の、エラの話が一番好きだった。
エラは他の
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.6

機内でみた。パッドマン最高!!
実話を元に作られている。
主人公、なんてひたむきで素敵なんだろう。こんな人いるんだなあ。奥さんが羨ましくてたまらなかった。
どんな困難にもめげずに立ち向かう主人公を心か
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

機内で鑑賞。ヒロインがどんどん綺麗に見えてくる。ファンタジーだなあ…と現実味に欠けるシーンも多々あったが、とても興味深い作品だった。話にひきこまれ、ドキドキしながら観た。
ヒロインが思いのほか気が強く
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.6

機内で消灯時間中に見ていた。ギャハハハとお腹を抱えて笑いたいのにこらえねばならずつらかった…🤣 笑いすぎて涙ばかり流れるのであった…身をよじり(小規模に)ジタバタして笑いをこらえていたのでエコノミー>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.4

感動する気なかったのに、不覚にも機内で涙が〜😂
かなり焼き直し感が強く、内容もシンプル。なぜおばあちゃんが登場したのかもいまいちよくわからず…内容は薄いかな。
そのような点がありつつも底抜けの明るさの
>>続きを読む

ホドロフスキーの虹泥棒(1990年製作の映画)

3.0

アラビアのロレンスの主役と準主役の俳優がダブル出演&ホドロフスキー監督ときたら見るしかない!と思い見た。
虹泥棒?ファンタジーかな😊と、タイトルを期待してみたらガッカリする。
メジャー向けだからかいつ
>>続きを読む

ホドロフスキーの惑星(1994年製作の映画)

3.4

ホドロフスキー監督が好きな方にはたまらない!😆彼に興味のない方がみたらさっぱり面白くないかも。
後半の家系図の話がとても興味深い。

8 1/2(1963年製作の映画)

4.0

グイド。同じ名前でもライフイズビューティフルのグイドとは全然違う。
登場する女性たちがみな個性豊かで美しくチャーミングで、本当に目の保養になる!うっとり〜😊
映画監督のプレッシャーの過酷さを垣間見た。
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.4

仲間由紀恵、阿部寛出演のテレビドラマ『トリック』シーズン2のなかの「六つ墓村」が大好きで大好きでたまらないので、その元ネタであるこの映画をみた。
グロテスクで怖かった。怖い!
渥美清の金田一耕助が唯一
>>続きを読む

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

4.5

長いのに全くダレたシーンのない映画。見応えがあり、とても面白かった。メイキングを見て面白さ3倍。
アリが好きだ。オマー・シャリフのファンになりそう😍 彼の出演している映画をもっとみたい。

また数年後
>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.5

クスリと笑ってしまうネタがてんこ盛りだった。かなり大人向けの笑い。
SEX &the CITYのサマンサ役、キム・キャトラルが出てるので見た。警官の服を着ると彼女のスタイルの良さが際立つ!年齢を重ねた
>>続きを読む

無防備都市(1945年製作の映画)

5.0

こういう映画が好きだ。素晴らしいと思った。状況は深刻でありながら日常におけるささやかな幸せや面白みを忘れない。人間らしくていいなあ。
例えば、神父が男性の像と女性の裸像の向きを変えるシーン、表情や手
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

3.5

面白かった。田中邦衛若いっ!!
相変わらず情にあつく茶目っ気のある三十郎。続編だからか、いきなり登場する。
『用心棒』の後に間を置かずに見たので卯之助がまた姿を変えて登場したのかと思ったがさすがにそう
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

3.7

面白かった!字幕付きで見て良かった。
亥之吉は年男だ。丑寅は正月生まれ。正月の時期に見てぴったりだった。(干支も笑)3年後は丑寅、4年後は卯之助が年男。そう考えると楽しくなってくる。丑寅兄弟、わりと年
>>続きを読む

マイ・ライフ・ディレクテッド・バイ・ニコラス・ウィンディング・レフン(2014年製作の映画)

3.5

ホドロフスキー監督が出演してるので見た。冒頭からいきなり出てきて驚き😆
タロット占い師してた。私も占って欲しいなあ笑
ニコラス監督の妻が夫である監督の裏側と苦悩を撮影。ニコラスの映画を見たことがないの
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

3.5

甘くない現実が描かれている。
やっとのことで得た職なので主人公は大変必死だ。自転車が盗まれたことの説明をせずに老人を教会の中まで追い回して犯人と似た人物の住所を問い詰めたり、似ているだけで犯人だと決め
>>続きを読む

トラフィック/ぼくの伯父さんの交通大戦争(1971年製作の映画)

4.0

ユロ氏がちゃんと働いている!😂
『僕の伯父さん』では義弟(妹の夫)の会社で散々な働きぶりだったため、「この人はどうやって生きているのか?」と不思議に思っていた。
今作では自動車会社で図面をひいているな
>>続きを読む

プレイタイム(1967年製作の映画)

3.6

「僕の伯父さん」ユロ氏が登場する長編映画第三弾。見れば見るほど彼が好きになる。
ツッコミポイントが多い!小ネタが画面に沢山散りばめられており、ユロ氏以外の人物たちからも目が離せない。
ユロ氏、戦友に再
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.9

面白かった。色々と迫力があった。
スカーレットの意志の強さが素敵!しかし、追う愛が好きなのか全然似合わないアシュレーにいつまでも執着し、お似合いのバトラーにキツくあたる。
愛する土地に対しては素直にな
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

誰にも感情移入できない。ストーリーとアクション、雰囲気を楽しむ映画なのかな。
ニキータは泣き虫というより暴れんぼうですぐ叫ぶといった印象。うるさいなあ。

マルコも実はニキータと同業だった!という展開
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

ビートルズが大好きなので、わくわくしながらみた。
愛だなあ。
それぞれの登場人物の愛を感じる。
サムが理想の父親について語るシーンが特にグッときた。
スタバに行きたくなるよ〜

>|