水曜日さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 水曜日さんの鑑賞したドラマ
水曜日

水曜日

映画(406)
ドラマ(110)
アニメ(0)

イップス(2024年製作のドラマ)

3.3

現代版古畑任三郎?ていう三谷幸喜ぽさ
篠原涼子の役があってる
バカリぽいネタで笑えたり面白いのですが、
部外者のミステリー作家単独で古畑任三郎みたいに現場とか犯人のまわりウロウロするのは無理があるのか
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

5.0

大好きでこれからも抱きしめて行きたいような朝ドラです✨ありがとう✨✨

まだ女性が『無能力者』とされてたの?妻は夫に管理されてたの?と当時の時代錯誤感を毎回具体的にストーリーに乗せながら『え...最近
>>続きを読む

0

約束 ~16年目の真実~(2024年製作のドラマ)

-

いかにも、感は否めないけど気になるのでこのまま観ます

日本ドラマ全般に照明明るすぎ画像良すぎが昔から気になり続けてる人なのですがこれはわざと落としてる系で視覚的には見やすいな
ストロベリーナイトとか
>>続きを読む

0

デッドロック ~女刑事の事件簿~(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いまEp3までどうにか辿り着きました(グッと堪えて3までいくと面白くなるというレビューに支えられ...)

スタートからキャラが皆不快で...

ガサツな刑事役の言葉遣いと不潔さと声がうるさい...こ
>>続きを読む

0

ホームカミング シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1が良かったわ...

でも色々風刺してるドラマだな
『あいつら間違えてる』て不満を持ってる側が、権力が目の前にチラつくと迷走して結局ミイラ取りがミイラになるんだね

創始者のビジョンも通じな
>>続きを読む

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

-

不協和音
80年代感ある映像

シーズン1の3エピソードまで観たけど進みは鈍いのに引き込まれる不思議な作品


ヒッチコックみたいな
『妙』を感じさせる音と映像
色とカメラワークなのかなあ

警察のお
>>続きを読む

0

ブラックガールズトーク(2024年製作のドラマ)

5.0

本当毎回毎回サイコー
面白いし主役3人の演技がナチュラルでリアルな女子トークに感じれる
朝日奈央さんこれからも俳優業頑張ってほしい
石井杏奈さんも大好きになってしまった

作家さん日々のイラっととか、
>>続きを読む

0

名もなき毒(2013年製作のドラマ)

-

江口のりこさんがぞくぞくさせてくれたドラマ夢中にみてた

0

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

4.0

報道の世界のドラマかと思って見出したら男性社会で働く女性の歴史でもあった
自分も男性主体の業界構造に不毛さや不条理を感じて辞めた人なので妙に共感してしまったし、時代的にも全事件記憶にあるので引き込まれ
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.8

毎日録画して楽しく観てます

戦時中の描写軽っ て思いましたがそれを経ての戦後を生きる人、戦争を背負った人、そしてそれを明るく照らした笠置シヅ子さんにフォーカスしたのかな?

黒田いい〜👍
お父ちゃん
>>続きを読む

0

ユーミンストーリーズ(2024年製作のドラマ)

4.2

夏帆さん好きなので観た青春のリグレット
なんかリアルだった〜

20代の恋と30代の自分
自分が覚えてるシーンと相手は違うところも

今の立場になってあの頃の回想をして今の自分が回復してくかんじ?あと
>>続きを読む

0

ザ・フォロイング<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

突っ込みどころは相変わらず多いんだけども最後まで夢中にみれたし明日からもうないと思うと寂しい...

シーズン3も見応えたっぷりですが

⚪︎相変わらずライアン マックス マイク以外の警官があっさりや
>>続きを読む

0

ザ・フォロイング<セカンド・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.6

すっかりハマってシーズン2へ突入

マイクってFROZENの俳優さんだったのかと気がついた
シーズン1の出来事活かされずライアンが美人局に引っかかりすぎて引く

→そして見切った
『いやそこで殺すだろ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ザ・ワンズ・フー・リブ(2024年製作のドラマ)

-

本家のラストに
『は?何あの最後のリックとミショーンいらなくない?』と思いきや
スピンオフ企画があったんだね

ダリルのもマギーのもはまらず1話で離脱してたんですがこれは気になるので2話以降も観るつも
>>続きを読む

0

ザ・フォロイング<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

4.2

まだ1話目終えたところなんですが、あっという間に色々、、、凄いな
ケヴィンベーコン好きだから見たんだけどね
見続けるなこれ、、

羊たちの沈黙SNS活用シリアルキラー

LOSTと96時間キムのマギー
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.1

マシューマコノヒーはただの美男子系俳優と認識しててすみませんでした
インターステラーと同時期にこんな作品出てたのね

このマコノヒーとゾンビランドのペア名優〜

殺人事件を解き明かすのがメインかと思い
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

-

第一話が苦痛で...

キャスト勢豪華でいま落ちてる日本のドラマ製作本気魅せるぞ感すごいんだけどストーリー全然入ってこないー

大沢たかおさんも,江口洋介さんも好きなのに〜

The Last Shi
>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.2

E3まで観た
ストーリーは面白くて今のところ楽しめてる

黒人男性とアジア女性で設定がいまどき
だけどスパイとしては目についてしまいそう🤔
あとジェイソンボーンみたいな特訓も受けてないのに突然こんなこ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

録画してたの今見たけど面白すぎる🤣🤣🤣でもこれ世代にもよるのかな?
私はジルベールこと磯村さんのミュージカルから爆笑してたんですがここで引いてる人もいるの?後輩と話の伝わらない上司の間のとき脳内これだ
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

山田裕貴が好きだし永野芽郁ちゃんも好きで観てみるかー恋愛ドラマ苦手だけどー

て2話目を録画して見出したらやっぱりなんだこのファンタジー無理じゃー😖😖😖てなりつつ
最後は涙を流しながらTverで1話目
>>続きを読む

0

インベージョン シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

シーズン1観てた頃からもう2年経過してる事にびっくり
シーズン1のおさらい、無かったら見直さないと忘れてたわ
今エピソード3だけどゆるゆるながら楽しめてはいる この後どうなるのかなあ

いじめっこ役の
>>続きを読む

0

とんび(2013年製作のドラマ)

4.6

年末一挙放送で久々に見てるけどやっぱ内野さんのキャラ作りと縁起本当凄いな〜
良いドラマだわ

知らなかった脚本家義母のブルースと同じ人なんだ😳言われてみれば家族のエピソードの描き方同じだ〜
そしてとも
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

もともと好きだけど
Season2更に好きだな〜

日常の会話が自然で
毎回の温かいメッセージに人間ていいよね、て思う

0

あなたは誰? エリン・カーター(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一日で5話イッキ見➕2日目2話、で夢中に見れたけど...

色々ありえないでしょがたくさん

親友の警官はどうなの?て点多いし
先生にママに殺し屋に大忙しだなとか
最後にリサに打たれた後、強靭過ぎるし
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン(2023年製作のドラマ)

3.7

わーい観よう観よう

てかTWDもはや後半主人公ダリルでしたしね

☟4話まできた
うーん
フランスとダリルの相性悪い気がするのと
ダリルは脇役だからこそ輝いていたのか...?
ひと休憩入れます

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.1

当時初回見逃して見ないまま過ぎてたこれ休みにイッキ見して深夜です

音楽の使い方とか地方出身とか学生時代の僕らが大人になって系なにこれめちゃくちゃNのためにだわ〜て見てたら同じ脚本家さんでした

Nの
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.1

少し前に2話の途中で止まってたのを再び最初から見出したらイッキ見の週末でした

TWD観てたものからするとキノコマン(感染者)とか輩軍団はあまりにも少な目に感じる

だんだんエリー可愛く見えて愛着が湧
>>続きを読む

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

4.6

平日夜に見出したのに8話深夜2時までイッキ見してもーたー💦
何みようかなあとNetflixみてたら懐かしのデクスターを発見してしまいまして

めちゃくちゃ面白かったけど(個人の意見です)‼️怪しげな登
>>続きを読む

0

ヤカモスS-245(2022年製作のドラマ)

3.9

第4話までイッキ見

こんな緊急事態にしかも無理矢理乗せて貰ってる潜水艦で当然の権利みたいにシャワー連呼するキャラいるかなあ🤔とどうでもいいと頃まず気になりました

本家のイントゥーザナイトも見てるし
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

5.0

いつも日本のドラマレビュー忘れちゃうので今更ながら

私の中では満点朝ドラ

実際のモデルを使ってのストーリー展開と現代抱える問題提起も素晴らしい脚本

神木くんは良い俳優さんになったね✨✨おじさまと
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

深夜まで一気見してしまった日曜の夜
ダークくらいで気づいたけど私はヨーロッパドラマと相性が良い 独特な暗さ

でも...犯人もう少しパンチのあるキャラにして欲しかった😅最後がな...あとなんで看護師さ
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.0

日曜日フルフル使って一気見😅
夢中に見てしまった
草薙くんでいい俳優だなあ〜
『政治家やらせるのはこの人』的役者が勢揃い
片平渚さんが小池百合子にみえるし
高橋克典が安部前総理にみえてきて
岸辺一徳が
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

永野芽郁ちゃんはこういう演技向いてる

もっとドロドロ想像してたのに意外にほんわか現代風だね
恋愛模様も織り交ぜて

少しずつみんなやばい感が😅
最後みんな許しててめでたしめでたし🪭てなるかな?

>>続きを読む

0

眠れる森(1998年製作のドラマ)

4.4

凄い記憶に残ってる作品
だから野沢尚さんの訃報にショックを受けたのも記憶にある

キムタクは苦手意識が当時からありましたが
作品がそれを超えてきたし
俳優さんが物語にはまってたな

改めて今見たい作品
>>続きを読む

0

バイオハッカーズ シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

今見出したけど数ヶ月で激変ミアに驚いてる😬

そしてなぜか博士とタッグを組む...

止まらなくて結局4話まで見てしまったよ

消去法のヤスパーかもだけどもS1のあのテロをしたやつはサイコパスでしかな
>>続きを読む

0
>|