地形さんの映画レビュー・感想・評価

地形

地形

  • 700Marks
  • 722Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

肉体の門(1988年製作の映画)

3.7

女たちも闘い、悲喜交々の暮らしを男同様にしてるんだぞというメッセージ性。それに女性が主役を張っても、男性主役の映画のそれとはストーリーから何から違うことがあったけど戦後混乱期を舞台にしたことも相まって>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.7

昔話の現代版って感じ。春に祖父を亡くしたからかより沁みた。とても良い映画です。

CUBE2(2002年製作の映画)

1.0

クソ映画。監督もなに作ってるか分かんないまま撮ったんじゃないの。よく分かってないものを撮るな。

探偵物語(1983年製作の映画)

2.3

可もなく不可もなく、少し解決の仕方が強引では

鬼龍院花子の生涯(1982年製作の映画)

4.3

夏目雅子の美しさ、志麻の強さ、仲代達矢の渋さに伝統的家族の苦しさと美しさが土台としてあって、そこに侠客の世界の哀しいさだめと、話から何から素晴らしい作品。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

-

フランス映画って感じ、エロス・問いかけ・恥じらいのなさ…そして狂気

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

1.9

ドラマでいいかな、キャラが立ってから観れた。後半の急ハンドルにもかかわらず、予想できちゃう。

CUBE(1997年製作の映画)

3.2

救い、まだ僅かにあるくらいで絶望。人間だよ、何より恐ろしいのは。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.2

現実かどうか、をインターネット以前から分かりやすい形であった演劇はテーマと親和性が高いからより複雑に感じて楽しい

刑事物語5 やまびこの詩(1987年製作の映画)

3.3

シリーズ通していい作品で、変わり映えはしないでも心に訴えるものがある

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.0

これまでより劇的な感じ 暴力だけじゃ飽きるからかな

ライフ(2017年製作の映画)

2.4

展開読めちゃうしちょっと宇宙飛行士にしては考えが甘いと思わせられるところがあるのは残念。衝撃のラスト、と言いたいところだけどそこまで。想定の範囲内。楽しいけど。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

アメリカっぽくしたスリルの強い007、ジェイソン・ステーサム版007て感じ!物語は分かりやすくも、あれこれと辿る感じがより先の読めない感じを出してておもしろかった。かと言えばアクションよりも全体の流れ>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.1

短い中にストーリーも詰め込まれてるし面白くもあってスリルもかなり感じる見せ方で、スカッともするような感じ!すき

市子(2023年製作の映画)

3.9

松本清張作品好きとしてとても楽しかった。怖くて、点が少しずつ繋がっていった感じが最高。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

ミュージカル色強めなところ以外は、夢って感じで最高。子供じゃなくても夢中になれるね。

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.2

ストーリーは振り返れば想像に難くないものの、恐い。どんどん恐い。抗おうとも時すでに遅く、侵食され続けてしまう…。

恋する惑星(1994年製作の映画)

2.3

空気感は好き。結びが強くないからそれが好き嫌いの分かれどころかな。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.1

少し半端なのがよかった。SFはどうしてもいきすぎストーリーが多いから、詰め込みすぎてなくて。
サイエンスというよりかは悲哀。

>|