すじいさんの映画レビュー・感想・評価

すじい

すじい

映画(390)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.0

そこで、オッパイ出す!
デブいお兄ちゃんと宇宙人のバルタン星人みたいな人間の正義のセリフ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

姪っ子とのツーリング
起きて布団を畳んで寄せる、毎日を大事に生きてるのが分かる

精神(2008年製作の映画)

2.0

苦しいのも理解できるけど甘えるなとも思う
お経唱える空海より玉ねぎの炒め方教えたる方がよっぽど救いやろう

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.0

ホワイトベアーのバカさが超おもろい
横一列、ゲイシャアサシン、いちいちセリフ回しがバカで外さん

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

ポケモンシール集めてるからめっちゃ気持ちわかる、協力してくれて2人で開けて残念やった時は2倍悲しい
500ドル
三者三様
生命の樹みたいな宇宙の旅みたいな、工場に住んでみたい

生きちゃった(2020年製作の映画)

2.0

大島優子のゴミパンチラインにはビビった
全員の違和感ある行動の理由が説明されへんくて、想像力刺激されるより観ててストレス溜まる
恥ずくて、ムカついて、怖くて、言えない、が原因で起こる負の連鎖

(2023年製作の映画)

4.0

なんとなく、言わんことがエチケットとされてること宮沢りえの認めないけど言い返せないところ
時計仕掛けのアレックスと似てた

夜のピクニック(2006年製作の映画)

2.0

パブロフの犬でリビングにお母さんが来た瞬間ウルッときたのに全然大したこと言わんかった笑

ヒート(1995年製作の映画)

3.0

たぶん初代「会うんや!」
何も知らんと逆ナンした彼女と、間男が気の毒、いつも気の毒なんは庭でバーベキューしたりテレビで野球見てる人、車盗む側の映画は好きになれへんけど、それだけじゃなかったから飽きへん
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

カラオケであんなになってしまったのに、健気な思いつきフラッシュモブの後、大惨事になってなかったらいいけど
ある意味であの反応も健気やけど、大人の男の人の健気さは見てられへん、って思われるよな

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.0

ワンピースのアラバスタみたいにそれぞれがそれぞれと闘ってるチーム戦があつい
けど設定よくわからん

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

飛ぶ跳ねる以外でも、ドバイの頭こんがる二重作戦でもハラハラする
女の人の腕っぷしも見惚れる

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

友達の電話切って、戻るつもりの部屋眺めてる時がかわいそう
友達は最後までかわいそう
いいやつのフリしてる嫌なやつ
たしかに広告はクールじゃない、しかもスキップできへんやつ見てまた見なあかん時、終盤のシ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.0

気力は人一倍、でも印象良くない場面もいくつかあった、苦悩も人一倍

怪物(2023年製作の映画)

4.0

角ちゃんの存在感も怪物級にイイ
食べるの遅いのも癖毛もなんのコンプレックスでもなさそうやったし、多様性なんか多様性のない人が作った言葉やねんから、決めつけは良くないって思えた

桜桃の味(1997年製作の映画)

2.0

面倒はごめん、奪う手助けはできないってその通り
こういう人は電車で足広げて2人分使って座ってるやつくらい嫌い
メイキング映像のエンディング、なに(笑)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

何が面白かったか分かりにくいけど面白い
ヴィンセントみたいな血の気多いキャラは頭悪くみえて友達におったらめっちゃ嫌い
KJとブルースウィリスが好き
金の時計、拷問部屋とかジョークが楽しいし、最後のカフ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.0

うわお
ゴーストバスターズみたいに子どもっぽい映画

母性(2022年製作の映画)

3.0

不倫現場での永野芽郁の正論が鋭いし正しすぎて聞きごたえある、それに対し情けない暴論で言い訳する大人の振り回してたグーパンがたまたま急所に当たってかわいそうやった
告白、Nみたいに第二パート入った時のワ
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

5.0

いじめてからかったり、どうしようもなくなったら捨てたり、ここでは愛が足りへんのはロボットじゃなくて人間
森に置いて行ってお金あげるから、って捨て台詞吐いた時は呆れて笑えた
ジョーが最後まで道案内と手助
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

1.0

好きな子?と急にキスしたりお父さん?が急に出てきたけど何もせんかったり急なバイクパフォーマンス、説明なさすぎて謎

>|