sujikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

sujiko

sujiko

映画(227)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

ネタバレなしで見てほしい。
主役2人の力量あっての今作。柄本佑と黒木華は本当に上手い。

はちどり(2018年製作の映画)

3.6

悲劇的に不幸ではないけど、ところどころちょっと不幸で傷つきやすい少女時代を瑞々しい風景に心情を乗せた良作。
ところでなんでPG12なんだろ。なんか凄い事が待ち受けてるのかと身構えてしまった。
wowo
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

続編を先に見て気になって今作を視聴。
犬ごとの犬生が色々あって、飼い主によって犬生の波瀾万丈度が変わっちゃうのはしみじみときた。気軽に飼わずにちゃんと責任持たないとね。
イーサンの人生もかなり波瀾万丈
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.6

犬の演技の素晴らしさと農園の風景の美しさ。
宗教に詳しくないのであまり気にならないけど、転生ってキリスト教的にありなの?犬ならOK?
主役の女の子が親の遺産の権利を自分が持っている事を認識しているのと
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.8

マツケンはやはり上手いし、醸しだす雰囲気が良い。
柄本時生は情けない風体からボクシングに目覚めていく感じが応援したくなる。
そして東出昌大は佇まいが良い俳優。絵になるし、マツケンと相性が良いと思う。
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.0

渋谷が地元って、結構なステイタスに見えて、そこで商売してる方々にとっては単なる生活の場なんだよね。そんな地元っ子で全くイケてない4人の友情とあげ太郎の成長の物語。なんだかんだ言ってとんかつ屋も家族も好>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

3.2

原作未読なんだけど、原作者の方、明るい感じの方なのに「きいろい象」もそうだけど、なんでこんなにメンがヘラった女性が出てくるのか。
それを絶妙にこなしちゃう小松菜奈はこの手の役が上手いし似合う。
もっと
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.0

VSのタイトルついてるけど、ほとんどフォードの内部抗争。
最初のくだりっから、どう考えてもフォードが悪もんに見える。熱血でカッコいいレースまでの過程とレース後のやるせなさ。
大企業にいるって事は信念通
>>続きを読む

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.7

実話ベースなのにちゃんとエンタメ作品になっていて面白かった。
ほぼイケメンなしの方が説得力増す感じ。
爽快なラストの後に字幕で流れる実際の後日談は現実のやるせなを感じる。

チィファの手紙(2018年製作の映画)

3.8

「ラストレター」よりこっちの方が好み。「ラブレター」の継承としてもこっちかな。
相変わらず少年少女のキャスティングが素晴らしい。特にムームー役の女優さんの美少女ぷりが凄い。
ラストレターでモヤモヤした
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

若手人気俳優てんこ盛り映画。
マイキー吉沢亮とドラケン山田裕貴がカッコ良過ぎる。
続編作る気あるから、あんな思わせぶりの清水尋也を配置したんだよね。じゃないと勿体なさ過ぎるでしょ。
スケジュール押さえ
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

3.5

現実を見せながらも、ちゃんと夢を与えるラストで良かった。

星の子(2020年製作の映画)

3.8

信者2世の話。
ついついきっちり方をつけてもらいたくなるけど、ちーちゃんの未熟さを考えたら、このエンドでアリなのか。
とは言えど、全てを盲信する両親を俯瞰して見る事が出来るちーちゃん、流石中身は芦田愛
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

「寝ても覚めても」が好きなので濱口監督最新作という事で期待値高めで鑑賞。
村上春樹の原作は未読だけど、とても村上春樹的。感情の読めない奥さんの表情、sexと物語の関係性、前世がヤツメウナギだった女子高
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

去年、今年と夏休みに出かけられない鬱屈を晴らしてくれる夏休み映画。
これもうちょっと早くから公開して欲しかった。夏休み直前のウキウキくらいが似合う映画。
全員ある程度のカタルシスを持っているのに、そこ
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.6

自分がアホなせいか、最初の情報量の多さに少し混乱する。だんだん収束してきて理解してくるんだけど、時々???てなる。
有名&実力揃えたキャストは流石。風間俊介はホントに上手いね。
今は可愛いだけが武器の
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.1

夫婦の物語でもあるけど、ひかりの物語がメインのような気がする。
この前まで子役演ってたひかり役の蒔田彩珠の表現力の凄さよ。

ひかりの一つ踏み外したら、繰り返される負のスパイラルはどこかで掬い上げられ
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

MOZUのメインキャラ2人にMOZUぽい感じ持ってきちゃうと、なんだかな〜となってしまう。爆破シーンだけ、力入れた映像作ったのはなぜ?
毎熊克哉は過去を背負った男がよく似合う。けど、そのカタルシスが全
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.1

映画館で見損ねたので、配信始まって嬉しかった。でも、やっぱり映画館で見たかったな。映画館が似合う作品。
お婆さんと呼ぶには全く枯れてない桃井かおりのバイタリティの凄さよ。
浮世離れした星ばあにはピッタ
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

乳白色な2人のベッドシーンは美しく、性的ではなくアロマが香りそう。
本人の意志だからといっても、後でご両親にバレたら一悶着起こりそうな一件だけど、大丈夫なのか。
所帯じみない夫婦のラブストーリーと工場
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.0

公開時のキャッチコピー「ラスト20分の真実」が気になったのもあり、ハードル上げて見てしまった。
んー、この手のキャッチコピーはやめた方がいいかも。普通に見た方が伏線回収された時に、おお!てなったかも。
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.2

犬猫可愛いし、好き。実話ベースだし、動物愛護の精神はよく分かる。
ただ、獣医という職業はペットの他に家畜という産業動物とも向き合っていくお仕事だとすると、動物の種類や立ち位置?によって死への抵抗感があ
>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

怖いの苦手どけど、これは見れた!
それにしても、本家がこんなパロみたいなの作って大丈夫?
ホラー好きの人に嫌がられない?と心配になってしまう。
ただ、モザイク処理されると想像して怖くなっちゃうので、怖
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

良かったよ。ここ最近の作品は見ると何かモヤっと感がするから苦手だったんだけど、これはちゃんと映画館で見れて良かった。後半のベルの歌では泣いてしまったしね。
ただね、大団円で終わった体だけど、問題解決し
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

ゴジラがメインに見えて実はコングがメイン…あ、でもアイツ出るからやっぱりゴジラ?
髑髏島ネタと前回ゴジラからのキャストが出てるからサラッと復習しておいた方が分かりやすいかも。
それぞれのファイトシーン
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.5

北斎年代記。この映画見にきたんだからある程度知ってるよね、という感じでエピがお披露目される。
ある程度知ってると、答え合わせみたいで楽しめる。
要所要所で豪華な配役。永山瑛太の起用は最後に納得させる配
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.8

単舘アート映画のような仕上がりなのに、全国ロードショーでお客さんの入りも上々(私の見た回では)
不老不死が叶えられるとした時、果たしてそれを選択するかどうか。
結構考えさせられるテーマだし、大きな事件
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

Fukaseが凄過ぎた。
なんかとんでもないパンドラの匣を開けた感じ。
ストーリーも面白い、役者も揃ってる。全体的にバランスが良いのにFukaseの部分のみが歪んでいて(これは悪い意味ではなく)、そこ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.9

前作までとは違って、陰鬱な青みがかった色調で、血の気のない白い顔が際立って見え、抜刀斎時代の心情が表されていてダークな感じで良かった。
原作未読、アニメも見てないけど、こんだけ過去背負って、10年後に
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

ケンカ上等テッペン取ったる女性版、良いね〜。
このジャンル、イケるのでは?
取り敢えず広瀬アリス、菜々緒、小池栄子は色んなシリーズでケンカさせて欲しい。
あと、エンケンの脚の細さと美脚は見もの。
それ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.3

久しぶりに情緒揺さぶられまくった。
苦笑から始まったのに、笑って、泣いて、泣きながら笑って、かと思ったらふざけられて、ドライにされたかと思ったらウェットな気分にさせて、ラストの夕暮れがホントに綺麗で一
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.3

腑抜けてる成田凌は最高だな!
自分の中では煌めいていた宝物の時間が一瞬で陳腐なものになるラストにうわーってなった。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

メインの女性達がちゃんと自分で考える事を諦めない人達で素敵だった。
3人のキャストを入れ替えたらどんなになるかと考えてしまったけど、やっぱり今のキャストが一番しっくりくる。
品が良いけど少し野暮ったい
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

なんかもうテルちゃん、目を覚ませ!と思うけど、テルちゃんはあのまま突き進むんだろな…ある意味潔い。
中原くんも切ない。気まぐれに会いに来られるのはある意味マモちゃんより葉子さんの方が罪深いか。
マモち
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

スピード感が凄い。みんな壁、走る、走る。俳優陣の身体能力が凄い。
途中でbeginningの予告編見たいな挿入カットがあるのが上手い手法だな、と思った。
第1作の窪田正孝のシーンはとても印象的なシーン
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.0

ドラマが好きだったから、見に行ったけど。うーん、映画でなくても良かったかも。いつものちょっとしたゴタゴタ感が好きだったもんで。映画だと大きい話になっちゃうから、仰々しいかな。
実名で出れる方々はバイプ
>>続きを読む