まいさんの映画レビュー・感想・評価

まい

まい

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

3.7

‪友情がメインテーマだけど個人的に食事デートからの告白からの〜〜、、の一連の流れがすごく好きだった。

バードケージ(1996年製作の映画)

3.7

色が鮮やかで音楽もうきうき楽しくて出てるキャラクターみんなかわいい!いろんな家族の形があるけど家族だけどお互い思いやる気持ちがやっぱり一番大切なんだな〜と感じさせてくれるほっこり映画。ほんと仲間に入れ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

スピード感と絶妙な笑いとシリアスなシーンの連続で飽きがこない映画。意外と全体的にマイルド。ひとつひとつのセリフやシーン小道具で貧富の差を表現しててすごく緻密で感動した!才能があるのに、社会や時代、お金>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.9

今ある私の生活って想像以上にいろんな偶然の積み重ねでできてるんだなぁって。良いこと悪いこと全部含めて!だから悪いこともあってよかったって思えた!やっぱ運命って絶対ある!久々愛おしいって思える映画に出会>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

胸がえぐられるような映画(褒めてます)
観終わったあと結婚とは恋愛とはが余計よく分からなくなった。幸せな思い出と現在が交差して進んでいくストーリーが美しくてより切ない。3人のこの先を想像するのもつらい
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.7

あの音楽とカメラワークだけでもやっぱテンションが上がった!前作を超えれた超えれてないは別としてこの作品はこの作品で面白かったし武器とかのスケール大きくなってて面白かった!次作へ期待!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

これがMCUのスパイダーマンだ!感が満載。
アクションも最高。青春映画としても間違いない。映像演出も圧巻!

エンドゲーム終わって色々と終わってしまった感あったけどいやMCUはまだまだこれからだ!って
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

3.7

一言で言うと青春映画。

全体的に優しい作品なのに時間を無駄にするな前に進めってちょっと叱られた気分になったりどんっと背中を押して勇気をくれる作品。急に突き刺さるセリフがくるのがたまらない。
前作とと
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

だいぶ前にみたのに感想が全然書けなかったぐらい余韻がすごすぎた。
1回目も相当泣いてしまったけど2回目3回目の方がより泣ける。
エンドゲームからみても楽しめると思うけどずっと前からのファンも大切にして
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

映像や音楽、ストーリーちゃんと本筋は原作通りででもそれだけじゃなくて現代に沿ったストーリー展開や音楽もあってすごいよかった!
とにかくウィル・スミスジーニーもはや感動したしナオミ・スコットジャスミンの
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3

だいすきな映画!!!!
ミュージカルで楽しいかわいいで終わらずストーリーもしっかりしてて観たあとは充実感がすごいし頑張ろうと元気をもらえる映画!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

恋愛家族友情愛でいっぱいでだいすきな映画。何回見ても私はやっぱりお父さんとのシーンで胸がいっぱいになる。
あとこの映画を観て理想と違ったことがたとえ起きたしてもそれを一緒に笑える相手を好きになりたいと
>>続きを読む

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

3.8

不眠不休で子供たちのためにはたらく保母さん。戦時中親元離れて先生たちと過ごす子どもたち。愛する子供たちを手放してもう会えないかもしれないと不安な日々を過ごす親たち。全ての方に感情移入して見てたら苦しく>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

スケールもすごくてテンポもよくてアクションもすごいよかった!!
そのスケールにも負けずに戦っていたキャストの皆さんもすばらしかった!

続編ぜひみたい!!

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

インターナショナル前に復習で久々にみたけどやっぱりおもしろい!!
シリーズもので3までちゃんと面白いって改めてすごいなと。MIBがきっかけでバディムービー好きになったからこの映画でのkとJの掛け合いや
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーをみて面白そうと思って特に下調べもせず観にいったらそうくるか〜〜ってなった!

映画やテレビをみてそれだけで善悪判断したり意見にのっかる恐ろしさをこの映画で感じたから私はしっかり勉強してその
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

最初とあるシーンでうるっときた、、
今までのMCUシリーズみてた人はあれがああなるのか。だからああなのか。とかパズルのピースがハマってく感じがあって気持ちいい!そしてこれからのエンドゲームに繋がってい
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.3

想像してたよりも見応えあり!
あの名作のオマージュってわかった瞬間もうまんまやん!ってなっていろんな意味で面白かった!ジャッキーチェンは衰えてない!すごい!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

前作よりもスピード感もハラハラドキドキ感もサイズの幅もパワーアップしてて面白かった!よりアベンジャーズとの交わってる感もあってファンにとってはより見応えあり!!!

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

メリー・ポピンズファンの監督だからこそのストーリー運びだったりシーンが散りばめられてて嬉しくなった!
前作が55年前って知って衝撃的。
改めて名作すぎる!!!!

小さい頃に前作見たときはお薬やだなー
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

小さい時にグリンチの絵本を読み小学生の時にジム・キャリーの映画を観て大人になってまたこの作品と出会うことになるとは!
たしかに子供向けの映画だけど劇中の中のセリフは大人がきいてグッとくるものもある。そ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

こんな泣くとは思わなかった。
あんまりクイーンの曲知らないと思ってたら想像以上に知ってる曲があってクイーンのすごさを実感。やっぱあの最後のライブシーン観るだけでもこの映画を観た甲斐がある。4人でとにか
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.5

思っていたより面白かった!!!
キャラクターがとにかく個性的やけど実力派俳優さんたちが演じてるから浮いてなくてよかった!!モロッコの景色が素敵

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

家族、愛、友情、差別、旅、勇気、成長いろんな要素がぎゅっと詰まってるのにくどくないむしろ全部すっと入ってくる。そして終わった後もなお込み上げてくるものがあってすごくいろいろ考えさせられる映画。余韻がす>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

プーさんたちが現代にいる世界観になにも違和感なく観れた。当たり前のことだけど改めて言われるとすごく新鮮で周りの人にもプーさんたちの言葉を伝えたくなった。
心の余裕や遊びってほんと大事

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

前作も観たけど正直覚えてなかったけどストーリーが進むにつれてああそうだったこれこれ!って思い出していけた!
ハリーポッターファンは絶対テンション上がるストーリー!続編たのしみ!

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

正直内容は難しくて調べながら見たりもうアメリカ的には周知の事実なんだろうけど私は知らなかった事もあったけど、さすがスピルバーグはスピード感や音楽で、俳優さんたちの素晴らしい演技ですごく引き込まれた!S>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

ブラックパンサー強いしワカンダ自体も最強すぎて見てて面白かった!!!でもマーベルならではのティ・チャラの人間らしさも滲み出てて国王として応援したくなる!
兄妹の仲の良さがほっとする。笑

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

ハルクも強いけどやっぱソーもつよい!
マイティソーシリーズの中では一番笑って敵が強すぎて心配になったし爽快感もあって切なさもある!
兄弟ほんとそろそろ仲良くして欲しいっていう願望。

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

シビルウォーを観てから観たから余計に意外とやるやん!感がすごかった!
ほんとアントマンみたいに小さい兵ができた世界を想像したら恐ろしい、、
アントマン&ワスプも早く観たい!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

映像がとにかくすごかった!!!
期待以上におもしろかった!これもインフィニティウォーみてから見たけどストレンジのおちゃめさとかすごさを感じれてそれを知った上でもっかいインフィニティウォーがみたい!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

これみずにインフィニティウォーみてた私がアホだった!ヒーローものでよくいわれるヒーローたちが戦ったからこそでる被害についても描かれてるのがすごいなって思った。あんまり知識を入れずにみたからサプライズも>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

ヒーローたちの人間的な部分も描かれてて今後のマーベル作品みるのに必要な作品だなって思った!やっぱりアベンジャーズが集まって戦ってるのを観るだけでもみる価値がある!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

マーベル作品の中で一番好きな映画!
はみ出し者たちが仲間になって戦うっていうよくありそうなストーリーだけどもう音楽からアクションから全てがみててわくわくする映画!!

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

胸が苦しくなった映画。
小さい町だからこそのいざこざ。所長のために怒る街の人たちにもお母さんにも共感できるし警察の立場も理解できるし全部に全部共感して考えながら観てたらほんとずっと苦しかった。笑
でも
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

想像してた学生バンドを描く話では全然なかった!!!家族との悩みや恋や他のアーティストに影響されて曲が出来上がっていくのを見て今いるアーティストさんもこんな道をたどってきたのかな〜と思いながら見てた!>>続きを読む

>|